Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Подогрев зеркал своими руками  (Прочитано 80329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #225 : 28 Март 2012, 14:02:59 »
Сгорит? На сколько я понимаю ток на обогрев заднего стекла идёт не постоянно...А куда Вы предлагаете вставлять реле для подогрева зеркал? Я серьёзно не совсем понял идею...
скажите вы с электрикой на вы или на ты????

Google

Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #225 : 28 Март 2012, 14:02:59 »

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #226 : 28 Март 2012, 14:06:05 »
с бытовой на "ты", автомобильной никогда не занимался

1. На реле ставить надо отдельную кнопку? Я хотел всё одной включать...

2. Вы имеете ввиду, реле в коробку предохранителей интегрировать до предохранителя №26 и плюс доставить предохранитель после реле в позицию №33?

3. Предотвратит ли вероятность перегрева провода обогрева заднего стекла, проведение отдельных проводов для обогрева боковых зеркал от коробки предохранителей? Там соответственно их запитать после предохранителя...

Наверное для вас мои вопросы видется "детскими"
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 15:17:52 от dobro »

Оффлайн AD

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Удомля
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #227 : 24 Июнь 2012, 16:58:27 »
Творцы, на мой взгляд запитать подогрев, при отсутствии штатных проводов, оптимально от стеклоподъемников (если они есть) непосредственно в двери. Предохранители на каждый подъемник по 20А. М.б. кто подскажет сопротивление нагревательного элемента?

Оффлайн StarX

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Курск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #228 : 24 Июнь 2012, 21:35:32 »
силовое питание взять от стеклоподъемников, а реле запитать от штатной кнопки обогрева заднего стекла или вывести отдельную кнопку? не проще ли запитаться параллельно заднему стеклу?

Оффлайн AD

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Удомля
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #229 : 24 Июнь 2012, 22:50:24 »
Все можно сделать в дверях. Самый примитивный вариант - в каждой двери отдельный выключатель на свое зеркало - и никаких реле.

Оффлайн StarX

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Курск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #230 : 24 Июнь 2012, 23:39:20 »
если слово "примитивный" от слова "примат", то да, согласен. только выключатель нормальный ставить нужно, типа вот такого

как раз на два зеркала, да ещё и с подсветкой.
самый простой и правильный способ - это зеркала включить в параллель с задним стеклом по силовой линии, т.е по вторичной цепи
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2012, 23:44:48 от StarX »

Оффлайн клмн

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #231 : 24 Сентябрь 2012, 13:13:56 »
Всем привет! Все прочитал и не по разу и в принципе понял что к чему, но конечно же остались вопросы))
Я так себе представляю схему подключения:

1. клею элемент --> минус цепляю на дверь --> плюс тащу от зеркала через всю дверь одним проводом (каким-то образом протаскиваю провод через клемму дверь/кузов( у меня нет там плюсового контакта как объясняли на фото выше)

2. Хочу сделать отдельной кнопкой. Заглушка свободная есть.

3. Вот дальше пошли вопросы, к чему цеплять плюс?
 Сфотал коробку с предохранителями

У меня литровая корса 07 года
В рукаводстве по ремонту предохранитель который отвечает за обогрев зеркал идет под номером 33( на фото я его отметил), а по моему мануалу за обогрев зеркал отвечает № 26, который по схемке должен находиться там где зеленый кружок, а он находится в другом месте.

Что делать то)) куда плюс крепить?

Цитировать (выделенное)
самый простой и правильный способ - это зеркала включить в параллель с задним стеклом по силовой линии, т.е по вторичной цепи


для этого нужно разрезать плюсовой провод идущий на обогрев заднего стекла и скрепить его с плюсовым от зеркал?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 13:16:39 от клмн »

Оффлайн AD

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Удомля
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #232 : 12 Октябрь 2012, 18:24:43 »
Всем привет - дерзаю по теме.  Корса Д 2009. Заказал и получил элементы с подогревом - 1000 за пару. Установил, всунул в двери провода - описано многажды. Запитал от стеклоподъемников, управление сделал по существующим проводам схемы регулировки зеркал. Деяния только в дверях. Подробности для водительской двери, а пассажирская аналогично.
Отключил "-" батареи.  Снял обшивку, вырвал динамик, нашел в дверном жгуте толстый красный провод с желтой полосой, не разрезая зачистил и прикрутил к нему красный провод - картинка. На красном проводе всегда будет "+".

Для управления взял герметичное китайское реле CN-1A-12L3.0 – сопротивление обмотки 400 Ом – от радиоуправляемого выключателя – просто пара штук было и самый мелкий тумблер с  перекидным контактом. Схема управления на картинке – это фрагмент 363 стр. Красивой книжки.

При включении подогрева  от контакта 11 разъема джойстика тумблером отключается масса и подключается «+» (5 контакт разъема), загорается светодиод, срабатывают реле в дверях и контактами подключают зеркала.  КД221 для развязки при штатном включении схемы (отключенном подогреве).
Светодиод, диод и резистор – в джойстике. Картинка ёво получилась

Тумблер

Реле

Перестали загружаться картинки

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #233 : 22 Октябрь 2012, 14:31:11 »
вот маленький букварик из ТИСа




Господа, правильно я понял, что на обогрев зеркал идут провода сечением 0,5, или аббревиатура на изображении к сечению проводов никакого отношения не имеет?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2012, 14:34:32 от dobro »

Оффлайн yulilin

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Томилино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #234 : 01 Ноябрь 2012, 21:35:23 »
Прочитал всю тему. Есть вопрос.
Машина Corsa D Color Edition. Есть подогрев руля, сидений. Электрорегулировка наружных зеркал. Но нет подогрева зеркал. Можно ли просто заменить стекло зеркала без нагревательного элемента (артикул 1426555 - левое, 1426558 - правое) на зеркало с нагревательным элементом (артикул 1426551 - левое, 1426554 - правое) и подсоединить его к проводке или надо менять еще и сам корпус зеркала (артикул 6428245 - корпус левого зеркала без обогрева, 6428248 - корпус правого зеркала без обогрева, артикул 6428249 - корпус левого зеркала с обогревом, 6428252 - корпус правого зеркала с обогревом)? При этом цена на зеркала с нагревательными элементами и без почти не отличаются (1400-1600 руб), а вот на корпуса отличаются в 2 раза - корпус с подогревом дороже (почти 6000 руб). Интересовался ценой замены у официального диллера (в Дженсере на Новорязанке, там брал машину), озвучили цену 19500 руб. Что-то больно круто. Что скажете?

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #235 : 02 Ноябрь 2012, 11:06:08 »
Господа. ещё вопрос: в настоящий момент правое зеркало "выпуклое, п/с-ЛСП", хочу поставить с подогревом "асферическое п/с-ПСП". Возможна ли такая замена?

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #236 : 02 Ноябрь 2012, 11:12:23 »
Прочитал всю тему. Есть вопрос.Машина Corsa D Color Edition. Есть подогрев руля, сидений. Электрорегулировка наружных зеркал. Но нет подогрева зеркал. Можно ли просто заменить стекло зеркала без нагревательного элемента (артикул 1426555 - левое, 1426558 - правое) на зеркало с нагревательным элементом (артикул 1426551 - левое, 1426554 - правое) и подсоединить его к проводке или надо менять еще и сам корпус зеркала (артикул 6428245 - корпус левого зеркала без обогрева, 6428248 - корпус правого зеркала без обогрева, артикул 6428249 - корпус левого зеркала с обогревом, 6428252 - корпус правого зеркала с обогревом)? При этом цена на зеркала с нагревательными элементами и без почти не отличаются (1400-1600 руб), а вот на корпуса отличаются в 2 раза - корпус с подогревом дороже (почти 6000 руб). Интересовался ценой замены у официального диллера (в Дженсере на Новорязанке, там брал машину), озвучили цену 19500 руб. Что-то больно круто. Что скажете?
нельзя, проводку придется еще прокладывать до зеркала из подкапотного блока предохранителей

Оффлайн yulilin

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Томилино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #237 : 02 Ноябрь 2012, 11:22:01 »
нельзя, проводку придется еще прокладывать до зеркала из подкапотного блока предохранителей

Тогда непонятно, почему такая разница в в ценах на корпуса для зеркала с подогревом (6000 р) и без (2500 р), если они отличаются друг от друга только наличием двух проводков.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #238 : 02 Ноябрь 2012, 11:25:15 »
Тогда непонятно, почему такая разница в в ценах на корпуса для зеркала с подогревом (6000 р) и без (2500 р), если они отличаются друг от друга только наличием двух проводков.
позвоните в GM и спросите почему

Оффлайн Oleg_36

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #239 : 04 Ноябрь 2012, 10:30:33 »
Господа, правильно я понял, что на обогрев зеркал идут провода сечением 0,5, или аббревиатура на изображении к сечению проводов никакого отношения не имеет?
Ответ: Да совершенно верно,то сечение провода.
Господа. ещё вопрос: в настоящий момент правое зеркало "выпуклое, п/с-ЛСП", хочу поставить с подогревом "асферическое п/с-ПСП". Возможна ли такая замена?
Ответ: Да замена возможна. У меня стояло на астре такое, но было непрятно глазу. Заменил на обычное. Но дело привычки.
Нельзя, проводку придется еще прокладывать до зеркала из подкапотного блока предохранителей
Ответ:Для начала посмотрите предохранитель, потом фишку внутри двери. Если всего этого нет, то тогда тянуть проводку. А так цена в 19 т.р. слишком завышена.
Прошу прощения, но что-то не срабатывает у меня цитирование, поэтому постарался ответить всем так. Сам в корсе делал всё, что только можно. Сегодня жене подключил электрохромное зеркало заднего вида, машина не тонирована, слепят кросоверы вечером. В принципе ничего сложного.

Оффлайн Umina

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: ухта
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #240 : 11 Январь 2013, 22:57:10 »
Не рискнул отклеивать зеркало, да и приклеить с тем же качеством показалось очень сомнительной затеей.
Пошел другим путем.





Пластина алюминиевая (обрезал диск от старого эл. счетчика). Транзистор D778, резистор примерно 5 кОм, подбирал по току 0,45А. После пайки выводы замазал силиконовым герметиком. По верх закрыл теплоизолирующим материалом.



Проводку прокладывал от зеркал до разъемов в дверях. И от стоек дверей до провода обогрева заднего стекла в левом пороге.
На столе зеркало, укутанное тряпками, за 10 мин нагрелось чуть более 60 градусов.
Как на машине, не знаю, но хозяйка рада. Почти год клянчила...  :-*
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 12:48:51 от Umina »

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #241 : 11 Январь 2013, 23:11:17 »
Umina, Я вот не понял, пластина круглая или по форме всего зеркала? И какая толщина пластины?
А сама идея классная. Кстати у 818 ток коллектора 10 ампер, номинальный. Если вместо постоянного резистора поставить два последовательно - постоянный и переменный, то можно регулировать температуру нагрева. В сильный мороз побольше, а при потеплении нагрев можно уменьшить.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 23:28:55 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн Лимонка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #242 : 12 Январь 2013, 14:18:08 »
Без подогрева, конечно, жесть-чисть не чисть они прям на ходу замерзают. Дилер ставить не хочет, а если самим, то получается с гарантией можно распрощаться?

Оффлайн Umina

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: ухта
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #243 : 12 Январь 2013, 19:53:50 »
КОТ НИКОЛАЙ, не внимательно читал, зеркало от пластмассового держателя не отделялось, пластина круглая, диск от счетчика, толщина 1,5 мм примерно. Транзистор любой, 10А там не нужно, что было под рукой, тот и поставил. Регулировка нагрева вообще не нужна, нет ни какого смысла в том...
Лимонка, гарантия гарантии рознь, если не говорить официалам, то и знать не будут...

Оффлайн Александро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ковров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #244 : 10 Ноябрь 2013, 20:08:59 »
Купил два зеркала в Exist. провода проверел через фишки, просверлив разъемы. Сечение взял 1.5. подключил так же в левом пороге. минус повесил прямо в самой двери, прикрутив саморезом провод к корпусу. Все работает! Только теперь заднее стекло отогревается чуть медленнее обычного.
Тек то еще сомневаются- Делайте,  Ничего страшного нет. За одно сделал подсветку ног, раз уж снимал пороги...

Оффлайн RODGER-AL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #245 : 25 Январь 2014, 13:37:45 »
Всем привет .. купил Color Edition 2011 3D. Обогрев руля и попогрейки есть, а вот обогрева зеркал нет *???*. очень расстроился   O0 отсутствием этой копеешной функции, но очень полезной. Естественно нужно восполнить недоделки GM. Были куплены два элемента с обогревом и чудо левое зеркало без асферика, зеркала с антибликом. Обследование машины показало: проводка есть в дверях до зеркала, под порогом не знаю куда уходит, буду искать под торпедой, и отсутствует в блоке предохранителей. Выход вижу один протянуть провода до левого порога и подцепится к обогреву заднего стекла после реле. Фото сделаю после переделки.

Оффлайн DEXAN

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #246 : 25 Январь 2014, 15:02:59 »

 при включении обогрева заднего стекла появляется плюс на указанном пине, точнее на маме. Что там дальше в двери не знаю

http://i135.photobucket.com/albums/q150/ALL_030/vilkan.jpg
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 15:09:33 от DEXAN »

Оффлайн RODGER-AL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #247 : 25 Январь 2014, 15:12:17 »
DEXAN,
Тоесть возможно только подключить плюс к этому третьему пину?

Оффлайн DEXAN

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #248 : 25 Январь 2014, 15:18:44 »
RODGER-AL, получается  так
К стати на 7й странице тоже про это написано с фотками
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 17:58:24 от DEXAN »

Оффлайн RODGER-AL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Подогрев зеркал своими руками
« Ответ #249 : 26 Январь 2014, 22:57:49 »
DEXAN, Разобрал дверь и ужаснулся у меня кусок провода только от фишки зеркала до фишки двери, в салоне уже нет проводов. Буду тянуть свои новые.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2