Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму  (Прочитано 56880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2012, 15:18:19 »
Надюхин, а как проверить фильтры и термостат?? и что за фильтры? про термостат я еще слышал.

Google

Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2012, 15:18:19 »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2012, 15:21:23 »
nessptz, фильтры в данном случае салонный и воздушный, а как проверить термостат скорее MR_Ozio подскажет, в этом я уже не сильна, помню только что на моей Б-шке его меняли в итоге, а как проверяли уже не вспомню, пардон. :)

Добавлено: 05 Декабрь 2012, 15:23:35
Вот нашла, как возможный способ проверки:
Будет время проверю по нагреву радиатора. На указателе температуры должно быть 80 гр., радиатор должен быть чуть теплый. Если он горячий, то термостат под замену.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 15:23:35 от Надюхин »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2012, 15:28:53 »
подскажет, в этом я уже не сильна, помню только что на моей Б-шке его меняли в итоге, а как проверяли уже не вспомню,
лдибо руками схватится за патрубки радиатора сначала за нижний потом за верхний, знающий человек определит, даже не знающий, примерно до 70градусов верхний патрубок долженбыть холодный выше уже одинаковый с нижним. Либо снять термостат и кипятить его в кастрюле смотреть окрывается ли он вообще или может открывается на 30 градусах тогда машина точно не прогреется, еще велика вероятность угробить мотор, на непрогретом моторе ездить опасно

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2012, 17:01:52 »
Фильтры тогда вроде в порядке, дует что надо, аж сдувает. на нагрев они не влияют) а термостат тогда заеду проверю в сервисе. чёто помимо этого беда что стрелка температуры не работает, ну тоесть работает но очень через долго) и показывает как то мало.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2012, 21:01:01 »
nessptz, ну тогда начинай с термостата. :) Удачи и не забудь отписаться по результатам.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2012, 19:13:43 »
nessptz,  У меня бешка, литрушка, ни картонками, ни фанерками радиатор не закрываю. Летом не перегревается, а зимой в машинке очень даже тепло, так что термостат дурит верняк. При проверке воспользуйся советом MR_Ozio.

Оффлайн baltimor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #31 : 08 Декабрь 2012, 11:13:52 »
я никогда этой ерундой не занимался, ничего не утеплял, картонки не подклажывал никуда, даже на отечественном автопроме, ИМХО это бредятина полная, разбирайтесь сначала с системой охлаждения, почему же у вас машина не нагревается почему в салоне холодно, запомните, если что то где то прибавляется значит где то что то убавляется, выиграете в прогреве проложив кортонку, и приобретете в добавок шанс того что мотор закипит, т.к. нет должного охлаждения. Бред и еще раз бред. Если плохо греется смотрим термостат до 70градусов радиатор основной даже не задействован, а когда двиг прогрет до 70гр. то этого вполне хватит что бы прогреть салон. Вы бы еще шторки от ГАЗ 24 поставили перед радиатором, что бы дистанционно могли открывать закрывать их
А я несоглашусь, все таки толк от изоляции на капоте есть, хоть и небольшой. Во время зимнего прогрева. Щелей хоть и много вокруг двигла, но пока машина стоит тепло просто вверх подымается, вот тут то и помогают одеяла типа "автотепло" или изоляция капота. Прогрев хоть и немного но ускоряется, а значит экономия топлива. Плюс когда остановился у магазина на минут 20, тоже больше тепла остается в подкапотном пространстве, машина меньше остывает. Да, КПД от одеяла мизерный, но он есть, а мотор с ним Зимой не перегрееш. Насчет картонок перед радиатором ничего не скажу :) не делал этого никогда на авто, зато на тракторе делал :) реально помогает. Термостат исправен)

Оффлайн Шилов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #32 : 08 Декабрь 2012, 11:58:41 »
Однозначно считаю, что в условиях Урала, Сибири, да и всех северных территорий России надо утеплять в зиму подкапотное пространство и решетку радиатора. И все это при нормально функционирующих системах двигателя. А каким способом - автоодеяло на двигатель, изолон/картонка перед радиатором, или поролоновые трубки в решетку бампера, это уж возможности и фантазия владельцев авто. Тем более, что зиму синоптики прогнозируют достаточно суровой.

Оффлайн IRbis

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Курская обл. г. Железногорск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #33 : 10 Декабрь 2012, 15:14:45 »

беда что стрелка температуры не работает, ну тоесть работает но очень через долго) и показывает как то мало.
Гм.. Тогда на стоянке холодную машину нужно:
1. завести. Контролировать температуру патрубков радиатора, температуру двигателя.
2. одновременно контролировать температуру на панели приборов.

До тех пор, пока не включится вентилятор радиатора.

Пока закрыт термостат - патрубки должны быть холодными. На панели приборов должно быть 70-75 градусов, когда он начнет открываться. По теории - на 82 градусах он открывается полностью.  Если термостат открылся, за патрубок держаться проблемтично изза температуры - а на панели приборов стрелка не двинулась - проблемы с датчиком температуры, стрелкой.. Если машина долго греется и патрубок теплеет достаточно быстро (одновременно с двигателем) и медленно нагревается - вероятно труба термостату.

Аккуратно! Лопасти вентилятора радиатора острые и быстро крутятся. Пошинкует - приходи глядеть..

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #34 : 10 Декабрь 2012, 15:19:42 »
Наверно у меня беда только со стрелкой температуры, машина впринципе теплая, ездил на выходных в финку. Там было - 22, было тепло ехать как мне так и сзади. А насчёт стрелки температуры где беда может быть? в самой приборке? (надо менять полностью/чинится) или где то еще?

Оффлайн Шилов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #35 : 10 Декабрь 2012, 17:22:05 »
 Ближе  к телу,  как говорил Гога Мопассан.  Тема про термостаты в другой ветке, однако

Оффлайн alimofo

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2012, 13:05:32 »
На трассе все тепло выдувает из машины, в городе нормально, закрепил на решетке кусок ткани какой-то то строительной, пока не ездил еще. Че то заводская шумка на капот не реально дорого стоит 5 тысяч как я понял :o покупал на шкоду йети оригинал, обошлось в районе 1,3 рэ.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2012, 15:33:30 »
alimofo, а причем тут заводская шумоизоляция и теплоизоляция? Термоса смотрите, и смотрите температуру двигателя на ходу если будет ниже 50 градусов двигатель то разбирайтесь с системой охлаждения а не ерундой занимайтесь. Задумайтесь как в машине может быть холодно если температура антифриза не менее 80 градусов?этой температуры вполне хватает что бы нагреть салон,  а может у вас вообще печка неисправна, не закрывается температурная заслонка. Я ездил в -35 на машине и в салоне была жара а на климате установлена температура 23 градуса

Оффлайн Шилов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2012, 15:45:52 »
alimofo:   116247   ШУМОИЗОЛЯЦИЯ КАПОТА OPEL  4610р.

Оффлайн alimofo

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #39 : 11 Декабрь 2012, 16:59:04 »
Шилов, спасибо, ценник жесть конечно.
MR_Ozio, как бэ тепло и шумоизоляция  взаимосвязаны, тем более под капотом, в том то и дело что в городе все ок, а на трассе выдувает, ставлю 25 холодно.
По твоему мнению получается на форуме сидеть вообще ерундой заниматся, такое ощущение складывается.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #40 : 11 Декабрь 2012, 18:24:26 »
alimofo, факт что у вас что то не исправно на лицо! У других то на ходу ничего не остывает,а картонка  это удел пенсионеров которые живут головой еще в совке. Я вам еще раз говорю ищите проблему в системе охлаждения

Добавлено: 11 Декабрь 2012, 18:31:09
alimofo, форум дело нужное,но делать такие вещи на машине в которой уже все учтено и в том числе эксплуатация при отрицательных температурах. Изучите ради интереса принцип работы системы охлаждения и нагрева салона,как работает термрстат,на каких температурах он открывается,при каких обстоятельствах. Проверьте температуру двигателя на ходу,для начала. Еще раз вам повторю что у меня и у многих без картинки все прекрасно греет
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 18:31:09 от MR_Ozio »

Оффлайн baltimor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2012, 18:41:06 »
Заколхозил я вчера таки одеяло на двигатель, за 1300 купил... Ну и в решетку радиатора  воткнул утеплитель от труб пластиковых  ;D
Сегодня на улице с утра -25. Машину грел на стоянке минут 7-8, пока чистил снег. Потом проехал 2.5км, стрелка термометра лежала, но  теплый воздух шел. Минут на 20 остановился. затем проехал еще 3км, салон практически согрелся, стрелка показывала 70градусов примерно. Датчик слегка врет у меня, т.е. когда ужетеплый воздух идет, у меня стрелка еще ниже 40, лежит в общем, поднимается позже гораздо. Проблем с термостатом у меня нету, греется машина нормально и в морозы, просто относительно долго. Вот решил пойти на такие меры.
В целом я доволен, т.к. далеко в городе кататься не приходится, а машинка нагреваться стала быстрее. не знаю что будет в дальних поездках, но у меня защиты нету, так что движок снизу обдувается еще как)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 18:44:18 от baltimor »

Оффлайн Шилов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2012, 19:07:53 »
baltimor. а почему без защиты картера ездишь? Камней и кочек у вас немало.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #43 : 11 Декабрь 2012, 19:53:24 »
Еще раз вам повторю что у меня и у многих без картинки все прекрасно греет
MR_Ozio, ну ты все-таки не сравнивай Москву нашу и Челябинск с Тюменью... И то, что для нас холодно - для них норма не неделю и не две.. Не вижу ничего плохого в том, что думают как утеплить авто, ибо порой им это необходимо.
Алексей, ну не интересна тебе тема - не читай, пусть люди общаются и утепляют чем хотят.

Оффлайн baltimor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #44 : 11 Декабрь 2012, 20:51:30 »
baltimor. а почему без защиты картера ездишь? Камней и кочек у вас немало.
А я в основном в городе езжу :) а дороги у нас более менее стали, приезжие особенно хвалят. правда в снегопад чистят только ночью, днем каша, но я  проезжал в "примерно" 14см сугробчики.  Защита на 3 см вроде как клиренс  уменьшает. А если честно у меня на левой передней пружине виток сломан, надо сначала поменять пружины спереди, а потом уж о защите подумаю )) хотя следом в планах поменять штатные 155/80/13 на 185/50/15, ато совсем убого смотрятся.

Оффлайн alimofo

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #45 : 12 Декабрь 2012, 12:07:06 »
Вобщем не стал особо мудрить, вот такое замутил, все равно что бы не сделал на решетку смотрется колхозно будет

Оффлайн baltimor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #46 : 12 Декабрь 2012, 21:25:44 »
не скажи) я вот выше написал как сделал, смотрится вполне нормально, с первого взгляда даже не поймеш что так быть не должно))
А под номером то решетка не закрыта? в основном оттуда обдув радиатора идет )

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #47 : 12 Декабрь 2012, 21:28:32 »
baltimor, фото-то сделай. :)

Оффлайн alimofo

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2012, 06:49:13 »
baltimor, не на низ не делал, да как бы там щель поменьше чем наверху, после мойки посмотрю как ткань себя поведет, может переделывать придется.

Оффлайн alixbrend

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Новотроицк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чем утеплить решетку радиатора на Зиму
« Ответ #49 : 12 Декабрь 2013, 12:09:46 »
не пинайте сильно,не нашел темы,закрывает кто нибудь радиатор от холодного воздуха?а то чето щас на улице -16 авто больше 74-78 градусов не грееться со включенной печкой есть мысль закрыть радиатор..кто закрывал чем и как вопрос в студию!


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2