Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка нормальной подсветки в багажник  (Прочитано 6410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorsaD510

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вроде еще не было такой темы или я не увидел?
Вобщем давно и неоднократно я думал о том, что ночью в багажнике нифга не видно.
Ситуацию надо было исправлять коренным образом.
Встроить слева плафон аналогичный стоящему справа не совсем удобно, так как закругление и плоский плафон просто не плотно прилегал бы к пластику багажника. да и свет сомнительный был бы.
В подходящий момент я наткнулся на два плафона, валявшиеся уже года полтора на полке, Плафоны те самые, которые стоят в освещении ног впереди сидящих людей. Хотел поставить их на штатные места впереди, но проводки там не оказалось, машина 2008 года, уже не ставили разъемы в это время.
Эти плафоны одинаковы с плафоном освещения багажника.
Недели три назад два из них были от скуки переделаны на светодиодные, я вырезал две платки 20х40мм, напаял по 8 SMD светодиодов с парой сопротивлений по 130 Ом (для экспериментаторов - две параллельные ветки из 4-х последовательно соединенных диодиков и по сопротивлению 100-130 Ом 0,125-0,25 Ватта на каждую ветвь) и забросил их до лучших времен. А затем сделал и третий из багажника.
Лучшим местом для врезки плафонов оказалась крышка багажника, так как ее нижняя плоскость практически параллельна поверхности земли и машины соответственно.  Снять ее труда не составило, на разметку и резку посадочных мест на пластике крышки багажника ушло минут 20.
На фотках ниже основные этапы процесса, провод 4-х жильный, инструменты — нож, линейка, кусачки.
Времени ушло около часа неспешной работы на всё.
В итоге имеется просто шикарный свет, освещается и внутренняя часть и весь зад машины. Даже в боковом плафоне на штатном месте нет особой необходимости — свет верхних двух светильников его перебивает.
Цена вопроса — плафоны 2шт по 80 руб., светодиоды 24 шт по 5 руб.
Фотки сделаны телефоном и в темноте, качество никакое (сорри), но суть видна.
Можно поставить и обычные лампочки, но они греются и потребляют по 10Ватт каждая, а светодиодные платы по 0,5 Ватта и никакого нагрева.















Добавлено: 13 Август 2010, 16:07:06
Да и еще - свет имеем холодный ярко-белый, значительно более яркий, чем от лампы.
Можно вкорячить туда и готовые светодиодные лампы, но в них по 3 диода, а в моих по 8, и стОят они по 150 руб/штука, а мои по 40руб. обходятся (плюс минут по 20 возни с паяльником).
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 16:07:07 от CorsaD510 »
    • http://www.bmwclubkuban.ru

Google


Оффлайн alo

  • Старожил
  • ****
  • Город: Моск. Обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка нормальной подсветки в багажник
« Ответ #1 : 13 Август 2010, 17:09:22 »
красиво.... вот только практично ли? если нагибаешься что-либо взять из багажника не перекрываешь свет от подсветки?

Оффлайн CorsaD510

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка нормальной подсветки в багажник
« Ответ #2 : 13 Август 2010, 17:39:41 »
красиво.... вот только практично ли? если нагибаешься что-либо взять из багажника не перекрываешь свет от подсветки?
у меня не такая широкая спина, чтобы закрыть собой свет двух светильников, а расположены они на высоте около 2-х метров, так что и по высоте запас есть. Когда нагибаешься что-то взять - заранее видишь, к чему руку тянуть.

Добавлено: 13 Август 2010, 17:44:23
хотя анекдот в тему из старых запасов:
новый русский договорился в музшколе, чтобы его нерадивого сынка взяли туда с простейшим заданием на экзамене.
ждет дома, сынок приходит, папа в ожидании радостной новости. А сынок ему - а меня не взяли??
- как так, я ж договорился, чтобы тебе дали две тарелки, ты в них просто стукнул и тебя зачислили?
- а я не попал...
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 17:44:23 от CorsaD510 »
    • http://www.bmwclubkuban.ru


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2