Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Датчик уровня омывающей жидкости.  (Прочитано 32692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #50 : 05 Ноябрь 2008, 23:44:49 »
UPD: Поборол ТИС, посмотрел. Путем сравнения расположения датчика температуры воздуха (B23) по всему модельному ряду Опеля можно примерно предположить, куда бы шел сигнал от датчика омывайки, если бы он был на Корсе. Скорее всего, через колодку X2, расположенную под капотом, к колодке XI1 (расположена возле переключателя света, если я правильно понял) и далее в модуль электрики кузова A1_X129. Проблема в том, что цвета проводов, номера штеккеров, да и сами колодки в Корсе и Астре не имеют ничего общего. Колодка XI1 имеет 60 штеккеров, шансы найти нужный провод (если он вообще есть) и не спалить что-нить весьма призрачные  :( :(

К слову, заметил, что, например, на Антаре сигнал от датчика внешней температуры используется и в блоке климата. На Корсе такого нет  :(


« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2008, 16:04:21 от reckless »
    • Data Security

Google

Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #50 : 05 Ноябрь 2008, 23:44:49 »

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #51 : 10 Декабрь 2008, 13:06:18 »
Продолжение бесславной истории :( или как шило в известном месте не дает спокойно жить  ;D

Я выписал из ТИСа все номерки проводов на колодке XI1, которые куда-либо подключены, очевидно, к датчику омывайки они идти не могут. Осталось штук 20 неиспользованных, их я и пошел проверять путем закорачивания на корпус.

Дело осложняется тем, что индикация появляется не сразу, а через минуту-две после включения зажигания, соотвественно процесс перебора затягивается. Зато некоторые штеккеры сразу при включении сбиванют показания БК, т.е. их можно пропускать.

Вообщем, процентов 70 контактов проверил, как вдруг что-то пошло не так  ;D ;D Что-то внутри сказало "щёлк", перестали работать АБС, спидометр, сбились показания БК и перестал открываться багажник. Ну и пищать машина стала как резанная, как будто ремень не пристегнул...  Вероятно, провод, которым я коротил на массу замкнул по пути еще несколько соседних, чем вызвал такой злой эффект :)

C АБС, БК и спидометром все решилось просто, заменой предохранителя. А вот с багажником был гемор. Мало того, что он не открывался, так еще и считался открытым, из-за чего пищал зуммер. Мне особо не мешало, я могу и музыку погромче сделать, а вот Doctor, кажется, была недовольна  ;D ;D

Пришлось ехать к ОД (каюсь, нехорошо так делать) и строить вот такие глаза  ;D ;D
 
потом еще неделя на пищащей машине, пока едет со склада новый моторчик багажника, и все стало нормально..

    • Data Security

Оффлайн alo

  • Старожил
  • ****
  • Город: Моск. Обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #52 : 10 Декабрь 2008, 17:36:14 »
история могла бы быть намного серьезней.  Коротить на землю\корпус неизвестные разъемы это смело.... Предпочитаю работать с машиной вообще со снятой АКБ, а то если в руках отвертка и подушка сработает, так отвертка может и в глазик попасть. Дырку сделает - не запломбируешь.
  Хорошо , что так все кончилось , малой кровью обошлись.

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #53 : 10 Декабрь 2008, 18:20:27 »
alo, ну скажем так, в колодке XI1 ничего относящегося к подушкам нет, совсем то уж пугать не надо. а так, да, исключительно раздолбайский метод  ;D ;D

пока ездил без АБС, заметил интересную тему. единственный источник информации о скорости - это датчики АБС, крутящейся штуки в коробке, как на зубилах, нету :) соотвественно, не работают спидометр, счетчик пробега и тд. в том числе, усилитель руля не знает о скорости и поэтому все время работает с минимальной поддержкой. из-за этого на руле появляется ощутимая обратная связь, которой корсе так не хватает. т.е. "помогающее" усилие на руле создается, но оно много меньше обычного, сверхлегкого. так становится куда лучше понятно, что же сейчас творится с колесами, а при максимально быстром вращении не так ощутим затуп (нехватка производительности).

вообщем, я ни в коем случае не рекомендую вынимать предохранитель АБС (N6 в коробке за ручкой света) даже для проверки этой теории, но вы меня поняли  ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 18:25:22 от reckless »
    • Data Security

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #54 : 10 Декабрь 2008, 18:30:38 »
reckless, а не кажется ли тебе, что тыкать так бесполезно пока эту фичу в Тех-2 не включить? и после того как включишь, если конечно такое вообще возможно для корсы, то тогда уже твой эксперимент проводить надо, а не до.

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #55 : 10 Декабрь 2008, 18:36:45 »
Netoya, это хороший вопрос :) у нас активировано предупреждение о перегорающих лампочках, вроде это тот же пункт tech, что и датчики омывайки/охлаждайки. Но вообще об этом я че-то и не подумал.. повторим? ;D
    • Data Security

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #56 : 10 Декабрь 2008, 18:43:38 »
К сожалению так тонко не знаю в одном это пункте или нет, но хотелось бы надеяться что это возможно, дилера бы пригласить :) Во у Квеста же в дилерах знакомый работает, надо дать задание все разузнать.

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #57 : 10 Декабрь 2008, 18:56:58 »
Netoya, боюсь всех огорчить, но у нашего дилера походу ващще панический страх перед неизвестными вопросами ;D
    • UFO Tuning Station

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #58 : 10 Декабрь 2008, 19:38:24 »
Если уж коротить на корпус, надо резистором на 50-100 ом как можно меньшей мощности, 0.125 или 0.625, если это вход датчика то сработает, а если нет, сгорит этот резистор (аккуратней пальцы, не обжечь бы). Второй вариант, включить лампочку между клеммой аккумулятора и самим аккумулятором, от задних габаритов, если что то коротнуть, то лампочка просто ярко загорится посадив на себе всё напряжение, и оставшегося тока/напряжения просто не хватит чтобы что то спалить.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 19:41:31 от untermensch »

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #59 : 11 Декабрь 2008, 10:33:48 »
untermensch, токи проходящие посчитайте обратив особое внимание на эксперименты с лампочкой от габаритов прежде чем давать подобные советы  ^-^
ИМХО

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #60 : 11 Декабрь 2008, 15:30:45 »
Никто не просит при этом включать свет, подсветку панелей и пр, хотя наверное вы правы, с повёрнутым ключом там больше ампера выйдет, но ничего по крайней мере страшного не случится, просто поднимать предельные ток до 5А не хотелось бы, а это уже лампа ближнего или дальнего света.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2008, 15:32:43 от untermensch »

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #61 : 12 Декабрь 2008, 18:39:30 »
Так это, продолжать будем? низзя останавливаться на достигнутом  ;D ;D у нас в Питере штук 6 дилеров, еще 5 раз спалить что-нить можно  ;D ;D
    • Data Security

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #62 : 27 Июль 2009, 12:31:26 »
сделал себе датчик омывайки :)доволен собой как слон вот как выглядит когда омывайки мало



Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #63 : 27 Июль 2009, 13:47:24 »
kolaska, чой та светодиодик какой то неродной по цвету, штатный жёлтенький должон быть, и не такой яркий ночью :-[

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #64 : 27 Июль 2009, 13:54:17 »
untermensch, ну там вообще никакого светодиода не было. :)
а так сразу в глаза бросаться будет).. :)


а если еще один резистор прицепить будет слабее светить или вообще гореть не будет???

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #65 : 27 Июль 2009, 15:05:22 »
kolaska, но ведь пинтограмка то предусмотренна... проще увеличить сопротивление уже имеющегося резистора, хотя если это сложно, можно добавить дополнительный, последовательно, он не погаснет пока сопротивление не станет слишком большим, т.е. можно подобрать резистор, под требуемую яркость.

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #66 : 27 Июль 2009, 15:22:25 »
untermensch, спасибо...
если я не ошибаюсь то в корсе нет не в одной комплектации датчика...
например у меня нет допустим  птф, а лампочка там есть.
может наклейка с пинтограммами клеится на другую модель где есть датчик :-\

Оффлайн Sunnyday

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Kazan
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #67 : 27 Июль 2009, 15:29:33 »
kolaska, выглядит очень даже! Прикольная штука. Думаю, что от нее и польза есть и сразу знаешь, что надо уже не слишком то и брызгать, т.к. водЫчки немного уже осталось. И вот вопрос: немного - это сколько? Сама же омывайка на 2,2 л расчитана, так?

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #68 : 27 Июль 2009, 15:38:13 »
ну немного это примерно 2-3 см. до насоса  :)
а так примерно 1/5  бачка.

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #69 : 27 Июль 2009, 15:55:01 »
kolaska, зачет на 5 баллов!
Ну теперь излагай техническую сторону вопроса- че и куда коммутировал на приборке. В общем детально все в студию ;)
    • UFO Tuning Station

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #70 : 27 Июль 2009, 16:20:24 »
Quest, спасибо
датчик я купил на екзисте аналоговый самый дешевый.

минус на датчик , плюс на лампочку с прикуривателя.
куплино было на чипе и депе.) с1-4 имп. 0,25 5% 1.0 кОм
и bl-l522ubc  д=5мм 6000ьКд
написал как в товарном чеке у них написано было.
взял провода от usb(9 контактного который в мать втыкается)там мамы как раз под ножки диода подходят.вставил диод в нишу под этим значком и протянул провод наружу просто сбоку выходят.(ничего не сверлил и не резал).далее к + прикрутил резистор и  проводок уже потолще и к прикуривателю.а 2 провод пошел датчику.а оттуда на -.
эмблемку обнаружил случайно, до этого долго думал какой же незадействованный значок использовать..вот так..конечно криво объяснил.чтоб протянуть провод из салона в движок...снял блок предохранителей и довольно легко подлез. (кто-то  так делал ему большое спасибо...запомнил как,но не запомнил кто это придумал.)))

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #71 : 27 Июль 2009, 16:24:50 »
Вона че :) А я подумал что ты штатную индикацию приборки задействовал... Теперь буду думать над этим вопросом по приезду домой :)
PS Бедная моя приборка- натерпелась от меня ;D Гы, заодно значок круиза другим цветом сделаю :)
    • UFO Tuning Station

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #72 : 27 Июль 2009, 19:10:17 »
Quest, там вообще не было диода.мне кажется там и подводки под это места нету..
мне сложнее всего было стрелки снять..притом когда я уже все сделал у меня она в итоге снилась  :)

хотя с твоими то руками там не только подводка будит но диод ;D ;D ;D

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #73 : 27 Июль 2009, 19:11:48 »
kolaska, диода может и не быть, но контактная площадка наверняка есть ;)
    • UFO Tuning Station

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Датчик уровня омывающей жидкости.
« Ответ #74 : 27 Июль 2009, 19:16:37 »
Quest, да это есть..типо только впаяй)
так там нужно будет выход искать.для меня  это слишком сложно))мне и так нравится :-[
ну может я и вправду его немного потусклее сделал


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2