Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка круиза  (Прочитано 113548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #25 : 23 Январь 2008, 14:23:31 »
elena,

Тут обсуждается не вопрос нужности/ненужности круиза, а возможности/невозможности его ативации на машинах тех форумчан, кому он нужен.

Google

Установка круиза
« Ответ #25 : 23 Январь 2008, 14:23:31 »

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #26 : 23 Январь 2008, 14:23:53 »
Цитата: "tech"
Цитата: "garry"
tech, , а не может и то и то, быть одним целым? Ну всмысле БК объединенным с БУ в одном корпусе.

Не может.

Ну спорить конечно не буду, нет так нет...
Может я и не прав.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #27 : 23 Январь 2008, 14:29:13 »
garry,

Думается мне, что в плане
Цитировать (выделенное)
не думаю, что БК это отдельная коробочка, кот. подключается к ЭБУ. В таком случае его бы вообще никому не ставили, если опция не заказана, а так он все же получается есть у всех, вопрос стоит лишь в возможности или невозможности вывода с него информации. И круиз, помоему ткакая же софтовая фича, кот. можно включать или не включать....
ты все же прав. Вот только "железа" для грамотной реализации напиханного в машину "софта" не хватает.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #28 : 23 Январь 2008, 14:39:45 »
БК в Корсе на 95% программа :) в железе его проявления - это другой дисплей для того, чтобы выводить информацию, которая и без того присутствует в блоке управления двигателем.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #29 : 23 Январь 2008, 14:52:56 »
Alexey_Sh,

То-то и оно. Без "железа" БК не "фунциклирует". А будет ли "фуцкенировать" Круиз без "железа" в виде зеленой иконки на панели приборов?

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #30 : 23 Январь 2008, 14:55:13 »
Цитата: "mickey-mouse"
Если я что-то в чем-то понимаю, то на современных автомобилях (к которым относятся и наши благословенные Корсы и Меривы) БК это даже не "железо" (как на ТАЗиках, где надо поставить некую коробочку с дисплеем и правильно подключить ее к источникам получения информации), а чистой воды "софт", который на некоторых машинах по причине отсутствия дисплея просто некуда выводить.


Это и железо и софт. БК не только показывает, но и пересчитывает параметры. Например пробег на остатке топлива. БУ двигателем это не делает.


Цитата: "mickey-mouse"
Не даром же была тема по поводу снятия информации с БК и вывод его на экран мобильника/смртфона/КПК/навигатора через блю-тус модуль.
В таком ключе Круиз по идее должен работать, но вот будет ли (при отсутствии датчика, сигнализирующего о его работе)?

А здесь очень близко к истине. С БУ двигателем снимаются сигналы. Пересчет параметров ведет КПК с помощью софта купленного у производителя софта. Одному без другого не жить. И Круиз здесь абсолютно не причем.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #31 : 23 Январь 2008, 14:58:39 »
Короче разговор перетекает в тему "ни о чем" пока кто-нить не рискнет заказать и установить Круиз на свое авто без БК. И поделится своим успехои или провалом...

Та же фигня была при обсуждении на старом форуме возможности присобачить на руль кнопки управления магнитолой, при условии что машина Енджой, а магнитола без МР3. Теоретически все возможно, т.к. на Косме даже магнитолки без МР3 комплектуются кнопками, а на практике оказалось, что стоимость комплекта кнопки+проводка зашкаливает за стоимость бюджетной автомобильной аудиосистемы (что-то в районе 2,5-3 тыс. руб.) и тема заглохла.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #32 : 23 Январь 2008, 15:00:13 »
tech, Готов поспорить, что все расчеты на одном камне висят ;) в БУ двигателя.
А в CAN просто вся инфа сливается с целью подключения диагностики - тоже на 90% уверен ;)

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #33 : 23 Январь 2008, 15:03:33 »
mickey-mouse, а чего рисковать. Таких людей полно. На Мериву народ уж давно устанавливает толпами. И нет ни у кого ни БК ни Техника.
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=17789&st=0
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #34 : 23 Январь 2008, 15:04:41 »
Цитата: "tech"
Это и железо и софт. БК не только показывает, но и пересчитывает параметры. Например пробег на остатке топлива. БУ двигателем это не делает...
...С БУ двигателем снимаются сигналы. Пересчет параметров ведет КПК с помощью софта купленного у производителя софта.


Тогда по твоей логике вещей получается что БК это некий отдельный блок, идущий на укомплектование только машин с Климатом или с пакетом Техник. Логично...

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #35 : 23 Январь 2008, 15:11:09 »
Alexey_Sh, давай поспорим. Зачем контроллеру БУ двигателем знать информацию о пробеге на остатке топлива?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Цитата: "mickey-mouse"
Тогда по твоей логике вещей получается что БК это некий отдельный блок, идущий на укомплектование только машин с Климатом или с пакетом Техник. Логично...

По моей логике получается что БК это информация полученная от БУ двигателем + калькулятор (железо и софт) + информационный дисплей.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #36 : 23 Январь 2008, 15:16:59 »
Цитата: "mickey-mouse"

Тогда по твоей логике вещей получается что БК это некий отдельный блок, идущий на укомплектование только машин с Климатом или с пакетом Техник. Логично...

Не логично - блок стоит денег, а кусок софта - куда как дешевле.

tech, А знать не надо - эти данные просто есть и все. И есть программный модуль, который на основе нескольких параметров присутствующих в БК - это все считает, расчет там очень примитивный :) Кстате пробег и без БК выводится ;)

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #37 : 23 Январь 2008, 15:25:07 »
Alexey_Sh, этих данных нет в БУ двигателем. Найди мне там данные суточного пробега. Средней скорости на данный день или за месяц.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #38 : 23 Январь 2008, 15:39:24 »
tech, Естественно они там есть :) Общий пробег в наличии, часы в наличии.
Я готов поверить, что есть программные различия, но все то, что нужно для расчета есть в БУ уверен.
БК - это программный модуль, как железо - это только другой экран и ручка круиза ;) Маркетинг - никуда не попрешь без него.
Открою тайну, зачастую основное отличие дорогого или дешевого мобильника только в корпусе экране и софте ;) чипсеты одинаковые.

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #39 : 23 Январь 2008, 15:56:15 »
Alexey_Sh, по мобильным чипсетам согласен. Только ты забыл про процессоры. Они стоят разные. И не убеждай меня в обратном. Знакомый работает в сервисном центре Самсунг. Возможности каждого процессора ограничены. Ограничена и функциональность аппарата. И дело не только в софте, но и в железе. С БУ двигателем все тоже самое. Если честно то не убедил. Если даже предположить что твоя теория верна, то непонятно для чего производитель вкладывает деньги в "мертвые функции", которыми воспользоваться будет нельзя. Почему калькулятор не установить в "GID" дисплее? Без него все равно БК работать не будет. Да и производители железа не очень любят распаивать лишние компоненты, которые не используются пользователем. Но от темы мы отклонились. И это плохо.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #40 : 23 Январь 2008, 16:01:31 »
tech, Вообще-то в словах Alexey_Sh есть логика, т.к. сам наблюдал как при подключении ТЕСН-а к автомобилю мастер выдавал клиенту не только данные по пробегу и скорости, но и ОЧ бензина, который заливал владелец с последнего посещения сервисного центра.

Блин, где истина???

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #41 : 23 Январь 2008, 16:18:01 »
mickey-mouse, Истина посередине - все эти доработки, станут актуальны года через 2, никто слетать с гарантии не хочет.
Да и не факт, что многие с этим будут связываться.
Хотя может для активации круиза реально только кнопки и не хватает :) может и такое быть :)

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #42 : 23 Январь 2008, 16:36:41 »
Похоже Alexey_Sh прав. БК стоит в БУ двигателем. Но не все так просто. Есть БУ двигателем без БК (см второе вложение). Инфа за 2005г. Может что и поменялось уже.


    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #43 : 23 Январь 2008, 18:15:51 »
tech, я никаких схем не видел, а рассуждаю только из опыта логики современных разработок ;)
Это решение просто напрашивается :)
Даешь всем по круизу  *05
Думаю эта услуга вполне может в салонах появится, как уже писал, через годика два, если спрос будет ;)

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #44 : 23 Январь 2008, 21:10:42 »
Я сразу сказал что круизу БК не нужен. Кто сомневался, могли сходить просто на astraclub.ru и убедится в этом, а не рассуждать тут о непонятной связи БК с КК. Там в мануале четко сказано, что для включения КК нужно всего две вещи, рычажок и концевой выключатель на педаль сцепления, в случае его отсутствия.

Другой вопрос, есть ли этот выключатель на корсах, кто-нибудь смотрел ?

На астрах он выглядит вот так:

Оффлайн LUC

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #45 : 23 Январь 2008, 22:21:57 »
Я спрашивал на астра-клубе,сказали что можно,но только с БК. Алгоритм тот же,что был описан в первом посте... Так что,дерзай,мы посмотрим,может наладим массовую переделку...

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #46 : 23 Январь 2008, 22:23:11 »
LUC, тебя обманули.))))
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #47 : 24 Январь 2008, 11:16:23 »
Drew, tech,

Согласен, что вероятно был не прав. А как быть с лампочкой-сигнализатором включения КК? На моей машине ее не то что нет (в смысле не горит), а нет даже трафарета на комбинации приборов, где она могла бы загореться при установке.

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #48 : 24 Январь 2008, 11:41:56 »
Почитал тут, и захотелось. Но куда мне по пробкам, да еще и у дилерра вроде Тех-2 до сих пор нет, а если и есть то как включить режим круиза явно не допрут. Опять же вопрос с концевиком сцепления, вроде щелчка реле не слышал, но теперь специально проверю.

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка круиза
« Ответ #49 : 24 Январь 2008, 11:43:26 »
mickey-mouse, у меня вроде как тоже нет, точнее ее не видно, но у народа горит. Значит и у меня должна гореть. И вообще, с нашими Московскими и областными пробками, КК это боловство (ИМХО). Весь кайф КК ощутить сложно.
    • http://www.global-techmarket.ru


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2