Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Голосование

А будет ли это работать?

Да
Нет
    Печать

Автор Тема: Минфин утвердил схему прямого урегулирования по ОСАГО  (Прочитано 9082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Crazzy, как угодно! Но я, все-таки, продолжу, ведь скоро мы подойдем к самому интересному - теме данного топа - введения ПВУ и упрощенного урегулирования - истории, подготовительной работы и реализации.
Но еще пару слов теории.
Итак, политика страховой компании складывается из достижения определенного технического результата по виду страхования.
Техрезультат зависит от тех факторов, которые я описал выше:
- нетто-тарифа и рисковой надбавки
- величины РВД
- заложенной прибыли
А теперь финальный аккорд - сейчас на мою голову посыпятся горы пепла, но все-равно скажу:
Убыточность добровольного автострахования без учета размещения резервов на финрынке редко бывает менее 100 %
И, если андерру удается добиться плюса на прямом портфеле - это достойный андеррайтер и таких спецов очень высоко ценят в СК. 
« Последнее редактирование: 11 Март 2009, 22:09:37 от dreamcat »

Google


Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
dreamcat, И что в этом удивительно в убыточности 100% ???
В моем понимании - цивилизованное страхование - это финансовая структура сродни банку, только процент по вкладу не платят, а целиком кладут себе в карман за услуги.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Alexey_Sh, а удивительно как-раз то, что все кругом вопят - Страховщики зарабатывают безумные деньги на автостраховании, строят себе дворцы на РУШ и прекрасно чувствуют.
И еще - цивилизованное страхование сродни бочки с деньгами - движение денег осуществляется как в прямом, так и в обратном направлении постоянно, некоторая доля этих денег остается на поддержание движения. Ты же не считаешь, что, оплачивая турпакет, оператор кладет деньги себе в карман за услугу - из полученных денег он оплачивает перелет, размещение, страховку, трансфер, разумеется, зарабатывая некоторую долю себе. С учетом того, что в туризме действует принцип предоплаты, где-то оператор "попадает" на непопулярное, но оплаченное направление. И тогда фиксирует убытки.
Страхование несколько схоже с туризмом. Особенно в ментальности клиента - покупая тур/страховку за три копейки, почти каждый ожидает 5*-сервиса/получения выплаты раз в пять больше оплаченной премии. 

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Страхование несколько схоже с туризмом. Особенно в ментальности клиента - покупая тур/страховку за три копейки, почти каждый ожидает 5*-сервиса/получения выплаты раз в пять больше оплаченной премии.
при оплате турпакета, покупатель получает какую-то услугу, а  в страховании иногда нет (если страховой случай не наступил), поэтому и складывается мнение у многих, что его деньги просто кто-то положил в карман и радостно потирает ручки!

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
dreamcat, Я как раз, за то, чтобы страховщики зарабатывали за счет движения финансовых средств :)
А вот наценка в 35% мне совсем не нравится, вот это и есть та жирная маржа, на которую и строят дворцы ;)

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А наценка 300 % в ресторане нравится? А 50 % на бензине? А 100 % на допах в автосалоне? Про банки и рынок недвижимости, до настоящих пор, вообще молчу! Пару страниц назад писал - страхование сродни любому другому бизнесу, который также находится под прицелом общественности. Но, норма доходности в прямом страховании (без учета размещения денсредств на фондовом рынке) по автострахованию близка к 0 %. Если удается сделать плюс - честь и хвала андеррайтеру по авто!
Я, кстати, хотел еще темку перемещения клиентов СК из компании в компанию при наличии убытков поднять. Со ссылкой на западную модель! Чуть позднее, ок?

Добавлено: 12 Март 2009, 23:48:08
Лу, правильно! Турпакет - это конечная услуга, страхование - вероятность ее исполнения. Поэтому в туризме клиент платит за конечный продукт с учетом доходности оператора/агента, а в страховании - некую долю возможного убытка, которая, при частоте наступления страховых событий в МСК, приближающейся к 100 %, практически всегда меньше размера выплаты. 
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 23:48:08 от dreamcat »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
ЭЭ..господа))) плз)))...какие дворцы...на КАСКО..побойтесь бога и почитайте хотя бы наш чудный форум....
ОСАГО при все его плюсах - дал рост ДТП.., я заплатил  3000 и теперь мне все по.... и на....особенно если у меня машинка до 30 000 $... за последние 3-4 года рост убыточности составил от 30-40% до 70-80%....а то и 120%
Но еще в 2007 году мне, как финансисту было это по... и на..., на фондовом рынке мы делали свои 50-250% годовых и строили дворцы...на них...
а вот в 2008 году((( увы....всего лишь ...коммерческая тайна, но хоть активы не обесценились в нетто рублях....уже подарок...
И мне грустно говорить ..о милых справках..., которые покупаются у ГИБДД и милиции...
Про перебеги из компании в компанию с целью сэкономить и продолжать долбиться так же...
У страховых были халявные деньги и они их платили на халяву.
Халява закончилась мировым кризисом......2-5=убыток в 3 рубля....как не крути...

Позвольте малек на ночь глядя пофилософствовать)))) ...
Не суди и не судим будешь....и пусть кинет в меня камень тот, кто ни разу не обращался к 1001 сравнительно законному способу получить у страховой немного больше, чем надо...

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
c ОСАГО - понятно, принудиловка и убыточность
НО с КАСКОЙ то что не так?
убыточно? сделайте тариф больше! уменьшится количество желающих застраховаться? так и выплат будет меньше? нет?

а еще тут dreamcat говорил нам о стоимости портфеля в целом
если честно, то я все никак не могу забыть разных "схем" и прочего 1001 схемы законного отъема денег у населения и ухода от налогов крупных, например, строительных предприятий с участием страховых компаний :)
а страхование всеми нами так любимой и доступной ипотеки на 15-20 лет?

давайте будем честны друг с другом, портфель то у всех не только из страхования авто состоит?





Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
true_mama..так тарифы и повышаются))) повышаются и будут повышаться...
А страхование ипотеки..извини но это реально копейки...при достатоно высоких рисках....я плачу... я знаю....150$ в год за квартиру стоимостью 150 000$......смишно....

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
у меня знакомый за страховку титула и жизни в общей сложности платит 50 тысяч в год при кредите порядка 5 миллионов
150 долларов это похоже просто на страхование жилища, но я не его имела ввиду


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
true_mama ))))) ;D не знание законов усугуляет финансовую ответственность))))) ;D ;D ;D я та еще квартирная аферистка))) до сих пор не понимаю...кто кому должен))).., но по любому банк - мне)))))
Я давно брала, когда не было схем и прочих не совсем законных махинаций))))....900$ м кв в Москве)))

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
sun_bell, ну по 900 и квартира в целом стоила не 150000 значит, неудивительно тогда что такая маленькая страховка
но свежевыданные за последние 2 года кредиты на ближайшие 10-15 лет серьезно так нагружены страховкой

вообще, я так же как и crazzy не верю в благотворительность ни одной страховой компании
если страховые существуют, значит есть возможность работать либо в ноль, либо с маленькой но прибылью
если собираете деньги - будьте любезны оказывать обещанные услуги
не можете оказывать на таких условиях - меняйте условия

но надо помнить, что зависимость нелинейная, повышение тарифов вряд ли приведет к повышению прибыльности, это даже мне как домохозяйке понятно
особенно при падении доходов населения

поэтому как страхователи так и страховщики - все в общем то в одной лодке
лучше ее особо не раскачивать никому, а то выйдет фигня



Добавлено: 13 Март 2009, 01:07:57
кстати, подруга в америке, реально озабочена страховкой
там даже маленький инцидент с твоей виной - это серьезное клеймо на всю автожизнь и никуда от него не денешься

я думаю у нас это нововведение вслед за бюро кредитных историй тоже введут в ближайшем будущем

« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 01:07:57 от true_mama »

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну что, позволите продолжить? Я выше обещал тему перемещения убыточных клиентов поднять - так вот, исполняю обещанное.
Актуарий (это такой крутой перец в СК, который считает резервы, тарифы, убыточности и делает прочие математические выкладки), создавая свой тарификационный прогноз, всегда оперирует величиной т.н. гарантированной пролонгации договоров страхования и значением прироста портфеля. В этих цифрах, в том числе, всегда заложена система применения поправочного коэффициента к тарифу за наличие/отсутствие убытков. Моделей системы две - либо считается количество убытков (как в ОСАГО), либо считается размер произведенных выплат. Все остальные варианты-сочетания - от лукавого!
И, вывод намбер три:
Убыточность портфеля всегда учитывает аварийность его составляющих (через частоту наступления событий и среднюю выплату) - т.е. клиентов.
Т.е. - в тарифах для будущих клиентов всегда заложена аварийность текущих! Все это хорошо, но только у нас не работает!
Если не страшно - напишитесь здесь те, кто остался в своей СК (кроме долгосрочных залоговых полисов, исполненных на несколько лет) после N-нного количествоа выплат? Кто не "бегал" по рынку автострахования в поисках другой СК, когда своя "выкатила" тариф с учетом произошедших событий?     

Добавлено: [time]Вск 15 Мар 2009 11:01:24[/time]
А как на Западе? Правильно здесь true_mama написала - жители других страх реально озабочены свой страховкой - при наличии ДТП, в любом случае, придется платить больше в любой СК, да еще и на финансовую и кредитную историю вся эта тема не самым лучшим образом повлияет.
База водителей у них общая есть, вот и возмездие за аварийность наступает везде. К слову, скидки за безаварийность также сохраняются при переходе в любую другую СК.   
« Последнее редактирование: 15 Март 2009, 11:03:33 от dreamcat »

Оффлайн Modest_Genius

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вчера видел на лифте пояснения прикольные по этой теме. Попробую ссылку найти....


Добавлено: 19 Март 2009, 16:42:33
http://www.1soc.ru/news/view/760
как тут!
« Последнее редактирование: 19 Март 2009, 16:42:33 от Modest_Genius »

Оффлайн romashishka

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Эх, жарко у Вас тут, жаркие дебаты...ну для этого собсно и пришли...вопрос "вы спорите, чтобы поспорить или действительно надеетесь друг друга переубедить?" :-[ :)....ну да лано, кстати для Гения, мне тоже выдали удостоверения шефа, с краткимми правилами по прямой схеме урегулирования дтп я, конечно, красивее, но колобок тоже ничего  ;D ;D

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
romashishka, да нет здесь особенного спора... просто Сrazzy указал здесь несколько выводов, с которыми я, как работник страховой сферы, не согласен и пытаюсь показать, в чем именно. Параллельно еще немного теории по страхованию и описания текущей страховой ситуации...

Оффлайн romashishka

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теория страхования - это очень хорошо, но что у нас  с практикой? У вас еще есть опыты упрощенки, поделитесь, что и как? А то везьде - "оформляйте по старинке" :( конечно, нужно помнить, что оба полиса должны быть заключены ПОСЛЕ 1 марта http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=13623029&PageNum=0
Упрощенная система оформления ДТП по ОСАГО будет действовать только для полисов, проданных с 1 марта 2009 года. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС руководитель отдела методологии Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов.

и еще, правда потеряла ссылку, по поводу аварий из-за неудачных маневров - все по старинке оформляется. Но здесь, понятно, что нужны свидетели и вообще все не просто, а если обоюдно поцарапались, то почему бы упростить процедуру? :-[

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Практику - с радостью, вот только нет ее еще, этой практики! Не обращался никто по ПВУ!

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
и у нас тоже никого...пока никого...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2