Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС  (Прочитано 15401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #25 : 07 Февраль 2008, 11:49:07 »
Да, поправки от 12 декабря и 45 дней - если есть письменный договор об условиях ремонта. Если договора нет - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.

Суд, например, запросит представительство GM- сколько по времени согласно нормативам производителя занимает ремонт той или иной неисправности без УЧЕТА ДОСТАВКИ ЗАПЧАСТЕЙ. GM радостно отрапортует - замена деталей обогрева 1 сидения - 5 нормо-часов или 20 нормо-часов.

Т.е. - меньше СУТОК!!!!

Суд не будет интересовать сколько времени занимает логистика и доставка обогревательных элементов.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Цитата: "Vikki"
Цитировать (выделенное)
Момент отсчета 46 дня не с момента обнаружения Вами неисправности, а с даты обращения дилеру для ремонта (и при наличии письменного соглашения о ремонте). Соответственно, надо озаботиться письменными доказательствами такого обращения. В Вашем случае - это заказ-наряд.

Я же написала что обращение к диллеру с заявлением о неисправности 15 октября и есть номер заказ-наряда, копию возьму.

Поправки от 12 дек 2007 - это касается 45 дней? я просто не увидела ссылку на то что этот пункт новый.



Вы ответ получили от дилера? В любом случае (получили/или нет) - обращайтесь в суд

Google

сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #25 : 07 Февраль 2008, 11:49:07 »

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #26 : 07 Февраль 2008, 11:53:54 »
Цитировать (выделенное)
Что касается Pebl, привожу доводы того, что дилер нарушил Закон:

...на обратной стороне подтверждает согласие с условиями договора...вот такие жуки!
получается я автоматически подписалась на их условия...а условия следующие - срок ремонта автомобиля - до 45 дней. В случае отсутствия необходимых запчастей, срок ремонта начинает отсчитываться со дня прихода деталей!!!


Сразу отказываться подписывать договор, противоречащий ЗПП, ИМХО – не выгодно. Потому что заявку эту подписываешь до того, как дилер признает случай гарантийным. Проще подписать такие условия, а потом признать их недействительными, т.к. дилер может найти тысячу и одну причину признать случай не гарантийным, например, обнаружив допустим какую-нибудь царапинку на ручке переключения температуры и утверждать что поломка случилась по причине излишнего механического воздействия.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #27 : 07 Февраль 2008, 12:15:38 »
Цитата: "Vikki"
Цитировать (выделенное)
Что касается Pebl, привожу доводы того, что дилер нарушил Закон:

...на обратной стороне подтверждает согласие с условиями договора...вот такие жуки!
получается я автоматически подписалась на их условия...а условия следующие - срок ремонта автомобиля - до 45 дней. В случае отсутствия необходимых запчастей, срок ремонта начинает отсчитываться со дня прихода деталей!!!


Сразу отказываться подписывать договор, противоречащий ЗПП, ИМХО – не выгодно. Потому что заявку эту подписываешь до того, как дилер признает случай гарантийным. Проще подписать такие условия, а потом признать их недействительными, т.к. дилер может найти тысячу и одну причину признать случай не гарантийным, например, обнаружив допустим какую-нибудь царапинку на ручке переключения температуры и утверждать что поломка случилась по причине излишнего механического воздействия.


Абсолютно верно

Оффлайн Indik

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Казань, Химки
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #28 : 07 Февраль 2008, 12:22:29 »
в 45 дней входят праздничные и выходные дни?
в моем случае 10 дней январских праздников..

и еще один вопрос, у меня сложилось впечатление что все это время машина должна находится в сервсие, я же на своей машне езжу, мерзну, но езжу

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #29 : 07 Февраль 2008, 12:42:13 »
Цитата: "Indik"
в 45 дней входят праздничные и выходные дни?
в моем случае 10 дней январских праздников..

и еще один вопрос, у меня сложилось впечатление что все это время машина должна находится в сервсие, я же на своей машне езжу, мерзну, но езжу



Законы у нас пишутся - как пишутся. Толкованием включения праздников в 45 дней может заниматься только суд.
Мое мнение - праздники и выходные входят в этот срок.
Дальнейшая судебная практика покажет.

Тоже касается и нахождения авто в сервисе.

Логика подсказывает, что порядок ремонта должен указан в письменном соглашении, поскольку только к письменным договорным отношениям привязывается срок в 45 дней. Если в договоре написано, что авто надо сдать в сервис - надо сдать.

Если письменного договора нет - чинится НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.

В любом случае - всегда требуйте у дилера письменные ответы, отказы и прочее.
Если дилер не желает в письменном виде обосновывать свои действия - отправляйте письменные требования заказным письмом.

И в зависимости от ответа/неответа - избирайте дальнейший план своих действий.

Поправки к Закону новые.
Практики судебной нет.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #30 : 07 Февраль 2008, 13:17:59 »
Crazzy, честно говоря, у меня с новым законом затык: как соотносятся 45 и 30 дней? Если один ремонт не должен быть дольше 45, то получается на 30 дилер попадет всегда, даже когда ремонтирует по закону в течение 45 дней...
Такое ощущение, что разговор практически об одном и том же, но при этом два разных срока... Т.е. получается, что дилер ремонтирует 45 дней (т.е. вроде бы вполне законно), но при этом попадает на норму про 30 дней...  *01

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Цитата: "Vikki"
Цитировать (выделенное)
Что касается Pebl, привожу доводы того, что дилер нарушил Закон:

...на обратной стороне подтверждает согласие с условиями договора...вот такие жуки!
получается я автоматически подписалась на их условия...а условия следующие - срок ремонта автомобиля - до 45 дней. В случае отсутствия необходимых запчастей, срок ремонта начинает отсчитываться со дня прихода деталей!!!


Сразу отказываться подписывать договор, противоречащий ЗПП, ИМХО – не выгодно. Потому что заявку эту подписываешь до того, как дилер признает случай гарантийным. Проще подписать такие условия, а потом признать их недействительными, т.к. дилер может найти тысячу и одну причину признать случай не гарантийным, например, обнаружив допустим какую-нибудь царапинку на ручке переключения температуры и утверждать что поломка случилась по причине излишнего механического воздействия.


В случае проблем, его еще можно нуллить как договор присоединения. И в первую очередь в той части, которая хоть прямо не противоречит закону, но явно обременительна для покупателя.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #31 : 07 Февраль 2008, 13:20:34 »
banshy-nan,
про 30 дней говорится вроде о "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Я так понимаю это сумма дней, в которые авто находилось в ремзоне, т.е. не в использовании.

а про 45 дней - касаемо сроков устранения неисправности, включая и дни в которые авто "на руках" было, но заявка была сделана.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #32 : 07 Февраль 2008, 13:24:39 »
Vikki, ну да, примерно такие мысли и были...
А вообще мысль была хорошая, но оформили ее в законе опять через одно место  *01

Jotto

  • Гость
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #33 : 07 Февраль 2008, 15:09:22 »
Граждане юристы, а подскажите про негарантийный ремонт?
Мне вот сейчас предстоит ремонт машинки после аварии, ну там дефектовка, заказ запчастей, ремонт... выльется по самым оптимистичным прикидкам в месяца два, но скорее всего больше.
Какие есть нормы (законы, подзаконные акты итп) про сроки ремонта?
Вот тут проскакивало что : "Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."
Это все хорошо, а как быть со сроками?

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #34 : 07 Февраль 2008, 15:13:09 »
Jotto,
а почитай соседнюю темку, там как раз про сроки ремонта после дтп:
http://corsa-club.net/forum/index.php?topic=1075

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #35 : 07 Февраль 2008, 15:35:08 »
Цитата: "banshy-nan"
Crazzy, честно говоря, у меня с новым законом затык: как соотносятся 45 и 30 дней? Если один ремонт не должен быть дольше 45, то получается на 30 дилер попадет всегда, даже когда ремонтирует по закону в течение 45 дней...
Такое ощущение, что разговор практически об одном и том же, но при этом два разных срока... Т.е. получается, что дилер ремонтирует 45 дней (т.е. вроде бы вполне законно), но при этом попадает на норму про 30 дней...  *01



Законодатель в лице членов Согласительной Комиссии Госдумы и Совета Федерации опять накосячил с юридической техникой.

Мое мнение по этим срокам:

45 дней - предельный срок одного ремонта по гарантийному случаю;

30 дней - подразумевается невозможность использовать товар при неоднократности случаев гарантийного ремонта по РАЗЛИЧНЫМ (по разным) НЕДОСТАТКАМ в течение каждого гарантийного случая.
Не могу предугадать куда повернет судебная практика, если неоднократность будет проявляться по одному и тому недостатку неоднократно.

Будем ждать разъяснений.

Оффлайн Pebl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #36 : 07 Февраль 2008, 18:31:28 »
Indik, твою машину Обязаны принять на стоянку на время поломки, если она является неисправной. Об этом можно почитать в постановлении № 290 от 2001 г. Там все как раз подробно написано как должна приниматься машина на ремонт, какие документы, ну и про стоянку там есть

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Vikki, нет нет...30 дней - это новая поправка в закон:
 Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, то недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 30 дней. При этом стороны могут заключить соглашение о новом сроке. Отсутствие необходимых для устранения недостатков запчастей, оборудования и другие подобного рода причины не могут являться основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за его нарушение.

Если же срок устранения недостатков определен в письменной форме - договором - то надо отталкиваться от этого кол-ва дней. Но оно не должно превышать 45 дней!
в моем случае - как раз 45 дней. но их договор составлен с нарушениями, в нем говорится, что отсутствие деталей позволяет сделать датой начало ремонта - дату прихода детали - а это противоречит ЗЗП!

Оффлайн Indik

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Казань, Химки
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #37 : 08 Февраль 2008, 09:31:33 »
Pebl, а зачем? она же на ходу

Crazzy, сейчас можно просить бумагу задним числом, или поезд уехал?
незамедлительно мне ее еще больше сломали.. стало чуть комфортнее, но деталь все равно под замену

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #38 : 08 Февраль 2008, 10:03:13 »
Цитата: "Indik"
Pebl, а зачем? она же на ходу

Crazzy, сейчас можно просить бумагу задним числом, или поезд уехал?
незамедлительно мне ее еще больше сломали.. стало чуть комфортнее, но деталь все равно под замену


Раз у Вас был факт обращения устный по ремонту и тем паче дилер осмотрел авто - можете

Оффлайн Pebl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #39 : 08 Февраль 2008, 10:59:48 »
Indik, мне если честно не комфортно ездить в ледяной машине...плюс это опасно...из-за погоды запотевают стекла и видимость нулевая...можно попасть в аварию
я машину не использую так пусть лучше стоит у дилера на стоянке...и под охраной *03

Оффлайн Indik

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Казань, Химки
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #40 : 08 Февраль 2008, 11:09:20 »
Pebl, у меня слегка греет, жить можно, не морозит, но прохладно. и обудв на стекло тьфу-тьфу-тьфу работает - не потеем.


поеду завтра за документами, буду просить бумаги о проделанных работах, и заказ-наряд.
п.с. если не поленюсь

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #41 : 14 Февраль 2008, 00:28:07 »
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2008/02/13/1330313 - нормальный подход к сервису.

Оффлайн Grusty

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сроки устранение недостатков, обнаруженных ТС
« Ответ #42 : 22 Сентябрь 2009, 11:17:35 »
Возможно ли требовать какие-то неустойки, возврат денег за авто у компании, в ктр покупался авто, если все ремонты производились у другого официального дилера?
Получается, что продавец не виноват, что его коллеги задерживают поставку деталей на срок более 45 дней?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2