Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Помогите советом по страховке  (Прочитано 8259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Помогите советом по страховке
« : 10 Январь 2014, 08:38:51 »
 *facepalm*В общем сосед сдавая задом задел мой припаркованный авто, уехал с места ДТП.
 >:(Его нашли, лишили прав, но страховки у него нет. *???*
Постановление суда о том, что он виновен есть!
В судебном порядке возместить можно, но долго и опять же я не знаю как (небыло опыта общения с судами).
Скажите, могу я обратиться за возмещением в свою страховую компанию? что для этого нужно и вообще что спрашивать, что говорить и вообще правомочно ли это?


Google

Помогите советом по страховке
« : 10 Январь 2014, 08:38:51 »

Оффлайн Allochka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #1 : 10 Январь 2014, 09:14:50 »
Если у Вас только ОСАГО, то страховая Вам ничего не заплатит и даже не примет заявление. ОСАГО - это не страхование автомобиля, а страхование гражданской отвественности перед третьими лицами. Вы свою отвественность застраховали, а сосед - нет. Тут только в судебном порядке, либо по-человечески.
Если у вас есть КАСКО, можете обращаться в свою страховую компанию, в этом случае компания заплатить вам возмещение, а дальше будет сама судиться с виновником.

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #2 : 10 Январь 2014, 09:36:48 »
Allochka, У меня ОСАГО!! Но многие говорят, что обращались с подобными просьбами с полисом ОСАГО и получали возмещение.. а страховая взыскивает с виновника.. Я сам удивился, как так. Но меня убеждали, что стоит попробывать.. Но подозрительно это всё..

Оффлайн Allochka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #3 : 10 Январь 2014, 10:14:49 »
Это странная история, я за свою почти 10летнюю практику в страховании не встречала такого. Попробуйте обратиться в страховую, конечно, но я бы не рассчитывала.
Дело в том, что при прямом возмещении убытков (когда вы обращаетесь в свою СК) ваша компания, грубо говоря, выступает посредником между вами и СК виновника. Т.е ваша компания выплачиваем вам возмещение, а СК виновника компенсирует ей это. В вашем же случае никто вашей СК ничего не компенсирует и ей нужно будет заплатить вам деньги из собственных средств, а это какой-то аттракцион неслыханной щедрости...   не говоря уже о сложностях технического характера.

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #4 : 10 Январь 2014, 10:18:24 »
Allochka, Пнятно, так и знал, что бред какой-то.. спасибо, что разъяснили.

Оффлайн Allochka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #5 : 10 Январь 2014, 10:26:59 »
york05, не за что.
А сосед на контакт не идет?

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #6 : 10 Январь 2014, 10:39:30 »
york05, да, Вам Allochka правильно объяснила. если у Вас ОСАГО и у виновника ОСАГО, вы можете воспользоваться ст. 14.1 Прямое возмещение. Это часто бывает удобнее и быстрее, если у вас, к примеру, большая с хорошим рейтингом страховая компания. Наверняка ваши знакомые использовали именно этот вариант.
  Но когда у второго участника никакой страховки нет - то вариант только через суд. Поэтому собирайте все справки, оценки, и лучше всего найти практикующего адвоката. Дело это обычно не быстрое, но при хорошем адвокате имеете шанс получить  возмещение.

Оффлайн Кирич111

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #7 : 16 Февраль 2014, 12:57:16 »
Сейчас в моде страховаться от неуплаты компенсации страховой компании.

Оффлайн Илья Борисенко

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Помогите советом по страховке
« Ответ #8 : 23 Февраль 2014, 22:09:09 »
*facepalm*В общем сосед сдавая задом задел мой припаркованный авто, уехал с места ДТП.
 >:(Его нашли, лишили прав, но страховки у него нет. *???*
Постановление суда о том, что он виновен есть!
В судебном порядке возместить можно, но долго и опять же я не знаю как (небыло опыта общения с судами).
Скажите, могу я обратиться за возмещением в свою страховую компанию? что для этого нужно и вообще что спрашивать, что говорить и вообще правомочно ли это?



Как уже писали выше, если у виновника нет полиса ОСАГО, то нельзя обратиться в свою компанию по ПВУ, так как это не предусмотрено 40ФЗ. В данной ситуации только один выход - сначала сделайте независимую экспертизу, а затем подавайте на виновника в суд. Других вариантов нет.

Добавлено: 23 Февраль 2014, 22:10:18
Сейчас в моде страховаться от неуплаты компенсации страховой компании.

А это как? Просто никогда не слышал о такой страховке.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2