Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Кто знает, если не платить КАСКО за кредитную машину?  (Прочитано 82424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Korsika

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Машина кредитная, КАСКО платить нечем. Позвонил в Ингосстрах. Там говорят - нам все равно, если только банк (ВТБ) у тебя не потребует подтверждения страхования на следующий год. Кто знает, банк требует это? Взносы за кредит в банк плачу исправно. Может они и не запросят очередную страховку?
Та же история, тока Сбербанк. Он разрешил написать письмо... (Много говорит вас таких)  "Мол так и так.. я голодранец". Предоставила трудовую книжку.....

Сейчас позвонили из Сбера спрашивали а может на пол года я смогу.... Я говорю "Попробую".... вобщем подлитесь кто нашел "за три рубля и от кардена?"

Google


Оффлайн autosecurity insurance

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Коммерсантъ, 14 сентября 2009 г.

Неконкурентные соглашения пришли к заключению
ФАС рассмотрела последнее дело в отношении банков и страховщиков

История неконкурентных соглашений между банками и страховщиками при оформлении кредитов подходит к концу. Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовятся завершить последнее дело о таких соглашениях. Более чем двухлетняя борьба ФАС с неконкурентными соглашениями на этом рынке привела к урегулированию вопроса на законодательном уровне и частичному снижению стоимости страховых услуг для заемщиков.

10 сентября совместная комиссия ФАС и ЦБ рассмотрела дело в отношении Сбербанка и 32 страховых компаний на предмет антиконкурентных соглашений. "Это последнее подобное дело, находящееся у нас на рассмотрении,— отмечает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.— И оно может быть завершено в ближайшее время, поскольку банк готов устранить выявленные нарушения".

Соглашениями между банками и страховщиками ФАС заинтересовалась в 2007 году. Первым банком, в отношении которого было возбуждено дело о нарушении закона "О защите конкуренции" из-за излишне избирательного подхода к отбору страховщиков, стал Росбанк (см "Ъ" от 13 апреля 2007 года). За два года ФАС были возбуждены дела против 54 банков и 83 страховых компаний, большинство из которых были решены в пользу ведомства. ФАС не устраивало, что банки выдают кредиты только при условии страхования в определенной компании, поскольку цены на услуги страховщиков—партнеров банка были выше рыночных.

В мае сотрудничество банков и страховщиков было урегулировано постановлением правительства "О допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями", закрепившим закрытый перечень критериев, которыми вправе руководствоваться банк при отборе партнеров-страховщиков, и позволившим заемщикам самостоятельно выбирать страховщика в рамках этих требований (см. "Ъ" от 8 мая).

Более чем двухлетняя борьба ФАС с соглашениями банков и страховщиков дала результат в виде снижения тарифов, считают чиновники. По словам господина Кашеварова, до того, как вопрос страхования заемщиков был законодательно урегулирован, страховая премия, предлагаемая страховщиком—партнером банка, была как правило выше, чем та же услуга в независимой страховой компании. "Например, страховщик, аккредитованный при банке, предлагал полис каско за 9,6% от стоимости приобретаемого в кредит автомобиля, при том что рыночный уровень цен составлял 6-7% от стоимости машины",— рассказывает господин Кашеваров. "Сейчас, согласно нашему мониторингу, стоимость страховых услуг при кредитовании не отличается от среднерыночной",— отмечает Андрей Кашеваров.

Банки по-прежнему стараются сделать так, чтобы заемщики страховались в определенных компаниях, используя рыночные методы. "Чтобы заемщик сделал выбор именно в пользу страховщика—партнера банка, банки совместно со страховыми компаниями проводят различные акции и предлагают специальные условия страхования или кредита",— поясняет зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов.

Ксения ДЕМЕНТЬЕВА

Оффлайн SantaRika

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Интересная статейка, но ничего содержательного и полезного я из нее не вынесла (ИМХО).

Оффлайн Пенка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, Центр
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Интересная статейка, но ничего содержательного и полезного я из нее не вынесла (ИМХО).

Да? А вот я вынесла. В этом году я решила сменить страховую компанию, т.к. цена там на страховку была для меня запредельно большой. Позвонила в банк и они мне дали список из 8 аккредитованных ими компаний-страховщиков. Уровень цен был у них примерно одинаковый. На сколько я понимаю, теперь я не обязана согласовывать с банком компанию в которой буду страховать машину, соответственно смогу застраховать ее дешевле.

Оффлайн SantaRika

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
дали список из 8 аккредитованных ими компаний-страховщиков.
Выдав список Банк тем самым согласовал с Вами страхование в СК из списка. Что и написано было в статье.
Банки по-прежнему стараются сделать так, чтобы заемщики страховались в определенных компаниях,
В статье не говориться, что вы можете застраховаться в ЛЮБОЙ страховой компании по вашему желанию. Такая тенденция идет с начала истории выдачи кредитов в банках. Это общее правило в у всех банков, но бывают конечно и исключения (в индивидуальном порядке).

Оффлайн SSergei

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Заключение ФАС по одному из случае навязывания страховой компании:

"В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона запрещаются соглашения между хозяйст-вующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него; созданию препятствий доступу на товар-ный рынок другим хозяйствующим субъектам. Частью 2 статьи 11 Закона запрещаются иные соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят или мо-гут привести к ограничению конкуренции.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования граждан-ской ответственности владельцев транспортных средств, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003г. №263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Учитывая то обстоятельство, что реализация Соглашения может привести к:
- навязыванию покупателям транспортных средств невыгодных для них условий договора при-обретения транспортного средства и ограничению их свободы в выборе организаций, осущест-вляющих указанные в Приложении №1 к Соглашению виды страхования,
- созданию препятствий доступу на указанные в Приложении №1 к Соглашению рынки страхования другим страховым организациям и преимущественного положения ограниченному кругу выбранных Банком страховщиков, и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг,
Соглашение между Банком и ООО «Лада-Стиль» в части пункта 2.4.1. Условий кредитования, которым предусмотрена обязанность покупателя транспортного средства заключить договоры страхования по видам «Комбинированное страхование транспортного средства», «Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» только в ОАО «Военно-страховая компания», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «ГУТА-Страхование», нарушает требования частей 1 и 2 статьи 11 Закона."

Вообще по закону можно свободно выбирать страховую компанию.

Оффлайн Zloykostian

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Королев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
1ю машину брал в договоре прописано не было. я их кинул т.к они мне не выплатили и не сделали ремонт машины.Решил больше не делать.
2ю в договоре прописано шансов кинуть нет.Даже поменять страховую компанию нет.

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кто знает, если не платить КАСКО за кредитн&#
« Ответ #32 : 11 Февраль 2010, 21:02:40 »
Друг УАЗ-ХАНТЕР брал в кредит и на второй год КАСКО не платил.С банка письмо приходило ему и звонили потом ещё два раза.Вот год у него прошёл и ничего.Думаю тоже до последнего тянуть со страховкой,как будут деньги так и куплю КАСКО ,а денег нет и не будет ;D. Сегодня уже мне звонили,сказали что кончается страховка.Я им ответил что денег нет. Ответ с их стороны что я договор нарушаю на что я им ответил: приезжайте и забирайте машину и положил трубку.Плачу исправно и немного больше положенного.Посмотрим что будет.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 21:11:37 от sava_05 »

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Bulkin,  классный совет. Расхлебывать Вы будете последствия?

не надо бояться ответственности...ее нет!
...в банке работают люди - и они понимают, что не у всех есть время приехать лично, поэтому разрешают присылать копии документов по факсу (у меня так и было)...а факсимильные копии документов в действительности не имеют никакой юридической силы, из чего следует, что вы потделываете не оригинал документа (полис или квитанцию), а их копии. ПОДДЕЛКА КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДДЕЛКОЙ ДОКУМЕНТОВ ... (не бойтесь слов подделка!!!)...и привлеккть вас за хулиганство никто не будет, и звоить в страховую тоже наврядли буду, тем более если вы ее поменяли...да и инициировать досрочный возврат кредита в условиях кризиса НИКТО не будет, ибо с человека, у которого нет денег на каско нечего взять...

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
У меня брат предпоследний год каску не стал делать, позвонили из банка, сказал что досрочно погасит кредит, с тех пор прошло больше пол года, кредит он не закрыл, банк больше его не беспокоил.

Оффлайн Walkman

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
да и инициировать досрочный возврат кредита в условиях кризиса НИКТО не будет, ибо с человека, у которого нет денег на каско нечего взять...
как нечего взять? А автомобиль?

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Угу, не однократно видел объявления банков о продаже кредитных авто, но мне кажется что банк идет на такие крайние меры в тех случаях когда клиент кредит не в состоянии оплачивать.

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вот именно...
чтобы взыскать авто с неплательщика необходимо оплатить госпошлину в суд, сумма которой зависит от суммы иска, услуги по ведению дела, а потом еще и службе судебных приставов уплатить процент от взыскиваемой суммы (авто)....вот такие вот расходы...

Добавлено: 01 Март 2010, 16:15:20
Цитата: Bulkin от 27 Февраля 2010, 14:46:14
да и инициировать досрочный возврат кредита в условиях кризиса НИКТО не будет, ибо с человека, у которого нет денег на каско нечего взять...
как нечего взять? А автомобиль?

собственник авто - ВЫ, лишить собственности может только СУД - читайте предыдущий пост по поводу суда...

Оффлайн Alissa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
подруга взяла машину в кредит на 5 лет....год оплатила КАСКО, а потом по финансам не получилось...никто ничего не предъявлял, ток пострадала она в другом из-за этого: машина утонула во-время недавнего ливня.....так-что машине 1.5 года, утопленница.....так-бы хоть ремонт возместили.....а теперь за свой счет делает......

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Хочу рискнуть. В конце июля заканчивается 2-й год кредита, а платить каску не хочу. Кредит на 3 года, вернее рассрочка. В принципе, погасить кредит за последний год не обременительно, деньги на это дело лежат в банке. Но я вот думаю, может не гасить, и не платить каску, и тянуть до последнего.  В прошлом году мне несколько раз звонили- напоминали, что нужно оплатить каску. Было очень жалко расставаться с 30000 р. А сейчас еще жальче.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
СМИ, а смысл? КАСКО платите не для банка ж, а для себя... Пример выше это только подтверждает.  :-\

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надюхин,
За 2 года каски заплачено ок. 70 тр., а ремонта было максимум на 10тр., а если делать у народных умельцев, то в 3 тр. вышло бы. Не вижу ни какого смысла. Да еще к тому же трейдинвестр по хамски  себя вел.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
СМИ, личное дело конечно. Но от тоталов, угонов и просто повреждений сторонних участников может помочь только страховка... Примеров у нас тут уже масса..

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надюхин, +100!!!
отдал за каско месяц назад те же 34 т.р., но спокоен, как удав!
у кучи друзей проблемы с тем, что ремонт куда дороже, чем оценивает осаго стороны виновника!!! была бы "каско", не было бы проблем!

Оффлайн SantaRika

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Не даром есть поговорка "Скупой платит дважды!" И жизнь это доказывает, так что не жалейте на КАСКО.

Оффлайн akisha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
brrr, SantaRika, если б моя каска стоила 30-35 тысяч, меня б жаба меньше душила ... чем при цене  в 56 и выше, хотя в этом году Каско себя оправда, из - за разных личностей в меня врезавшихся. Но все равно  покупать новую за такую цену не хочется.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 11:18:06 от akisha »

Оффлайн SantaRika

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кто ищет тот всегда найдет. Жаль, что не в Питере, а то могла бы помочь в подборе СК.

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
все банки по каско за автокредит получают откат легально утверждённый ...с аккредитованных ск ...именно поэтому они вас принуждают (не законно страховаться именно в этих ск -могу дать документик правительства) , поэтому читаем договор по автокредиту и штрафные санкции ... , если исправно платите кредит и банк откат не получает ,- ему на 2-3 год по ... каско , а ежели там висит з/плата клерка / банка , то сами понимаете ...
 в некоторых банках -это скрытый процент , особенно в рекламируем бадяге каско в подарок : весь мелкий ремонт за свой счёт ...
    :P :-*

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Не даром есть поговорка "Скупой платит дважды!"

А дурак - трижды.

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
по крайней мере росгосстрах -хренушки вам оплатит 100% , несмотря на УЩЕРБ без ИЗНОСА (доказывайте в суде ...-100% формулировка ),- поэтому надо выбирать ск по каско именно ту , в которой платят правильно , а она 100% не будет аккредитована в банке , потому что не откатывает банку...
 O0


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2