Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: КАСКО. Мировое соглашение. Продажа остатков. Расторжение договора  (Прочитано 5170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bearmik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Дзержинск, Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Было ДТП с большими повреждениями. По идее, должен быть тотал, но пока до него не доводим, сделав экспертизу только внешних повреждений. Знаю, что можно писать отказ от остатков в пользу СК, и даже если они не хотят их брать, всучить через суд. Но это время на доп.экспертизу, потом всю сумму от СК ждать ...
СК предлагает подписать Соглашение об определении размера убытка. Чтобы не пролететь, решил выяснить у знающих людей :-) , какие могут быть подводные камни, и можно ли продавать остатки автомобиля сразу после подписания Соглашения.
Соглашение
1. Иванов ИИ согласен с размером ущерба 300.000 руб, возникшего в результате ДТП, имевшего имевшего место ... по адресу ...
2. После выплаты страхового возмещения в размере, указанном в п. 1 настоящего соглашения, Иванов ИИ отказывается от всех требований к Страховщику, вытекающих из указанного в п.1 ДТП, и обязуется не предъявлять их в дальнейшем.
3. Страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения в размере, указанном в п.1 настоящего соглашения, в сроки, определенные договором страхования.
4. Настоящее соглашение является свободным волеизлиянием сторон и вступает в силу с момента подписания.
Вопросы
1. Могу ли я сразу после подписания Соглашения снимать авто с учета и продавать его до поступления денег на счет?
2. Если после подписания соглашения, я расторгаю договор КАСКО с целью получения части страховой премии, остается ли у СК обязательство выплатить указанный в соглашении ущерб или пропадает из-за прекращения действия договора?

В договоре есть пункт:
При окончании периода страхования по любой причине Договор страхования прекращает действие после выполнения сторонами обязательств, возникших в период страхования, в полном объеме.

Google


Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
bearmik, а как страховая будет проводить квалифицировать выплату? если они для себя проведут ее как тотал, то на какой остаток "части страховой пермии" ты расчитываешь? тотал предполагает прекращение договора...

Оффлайн autosecurity insurance

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
КАСКО. Мировое соглашение. Продажа остатк
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2008, 11:38:32 »
Цитировать (выделенное)
тотал предполагает прекращение договора...
Действительно, оставшуюся часть страховой премии при расторжении договора страховая компания не вернет. Что же касается возможности:
Цитировать (выделенное)
сразу после подписания Соглашения снимать авто с учета и продавать его до поступления денег на счет?
- то здесь интересен момент при затяивании выплаты каким образом будете предъявлять претензии страховщику? Только ссылаясь на взаимное соглашение сторон? На мой взгляд не совсем удачно.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2008, 11:44:05 от autosecurity insurance »

Оффлайн bearmik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Дзержинск, Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
То, что при тотале договор считается исполненным - это то понятно. Я пока выбрал вариант с не тоталом. Тогда появляется возможность взыскать УТС и, расторгнув договор, получить часть премии. Но они не хотят, чтобы КАСКО перешло к новому владельцу и требуют в таком случае написать заявление на расторжение договора.

autosecurity insurance, т.е. ждать выплату, а потом только продавать? Наличие прав собственности на авто в данном случае существенно влияет на процесс получения выплаты? Вроде как по договору страхования при наступлении страх.случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение в течении 25 раб.дней после подачи всех документов. Такое обязательство у него возникло, а согласно пункту:
При окончании периода страхования по любой причине Договор страхования прекращает действие после выполнения сторонами обязательств, возникших в период страхования, в полном объеме.
насколько я понимаю, пока они не выплатят никуда оно не детнется. Хотя я не юрист вот и пытаюсь подстраховаться.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
bearmik, страхователем может быть и лицо не владеющее автомобилем. Но в вашем случае, при смене собственника, необходимо получается вносить изменения в страховой договор. Т.е. фиксировать изменение собственника, а страхователем вам же оставаться.

Оффлайн autosecurity insurance

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
КАСКО. Мировое соглашение. Продажа остатк
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2008, 16:00:34 »
Цитировать (выделенное)
т.е. ждать выплату, а потом только продавать?
  Скорее да.
Цитировать (выделенное)
Наличие прав собственности на авто в данном случае существенно влияет на процесс получения выплаты?

Если в период действия договора страхования собственник продает застрахованное имущество, то согласно ст. 960 Гражданского кодекса РФ права и обязанности по договору страхования этого объекта переходят к новому владельцу. Данной статье присущ императивный характер, т.е.  участники договора не могут отменить действие статьи или обременить исполнение этого предписания какими-либо условиями. Если отчуждение автомобиля происходит после того, как наступил страховой случай, то правильным будет осуществлять продажу уже после получения от страховщика страхового возмещения. В противном случае Вы юридически теряете право требования к страховщику.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2