Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Поломки в системе обогрева и перераспределения воздуха (РЕМОНТ)  (Прочитано 116560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Открутил эти болты, дошло до того что головка уже упиралась в дверь, докручивал вручную. :(
Теперь столкнулся с проблемой что отопитель сверху прикручен 2мя болтами на 5,5 (ну эти немцы  >:D ) Чем только не пробовал крутить, не подлезть и все. Сегодня попробую маааленькими плоскогубцами крутить, и если можно будет надо при сборке заменить их на советский размер с аналогичной резьбой, ато их точно не соберешь :(

Вот начал собирать, поставил всетаки родные болтики, т.к. саморез вкрутить сложнее. Очень трудоемко всталять каркас и попасть в него болтами.
Зафотографировал старую и новую печки, у старой с обратной стороны заслонки тоже шестеренка стояла :-( Расстроило.
Заслонка была открыта только на 30% примерно.
Интересно, придется ли калибровать каким-то образом заслонки теперь?
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 23:03:52 от rashid9 »

Google


Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
rashid9, мы не калибровали ничего. Подключили. и все стало работать как надо. Главное, ты пометил фишки с моторчиков? А то,если перепутаешь, будет все наоборот работать-при включении холодного-горячий дуть :)

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот фото моего отопителя:
состороны пассажира
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/165/274/88cd757eb84bea96-large.jpg
и со стороны водителя:
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/165/275/88cd757f016ff2c1-main.jpg

Фишки заслонок помечал, но их сложно перепутать, т.к. длина проводов у них разная, какраз до нужного места.
Подцепил все необходимое, завел двигатель по временной схеме. Заслонки шевелятся, доволен как слон  :)
Теперь нужен трудоемкий процесс сборки, пока делаю паузу, т.к. на улице холодно, а я работаю в обычном гараже :( Чтобы закрутить болты крепления каркаса надо будет выгонять машину на улицу.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 19:10:00 от rashid9 »

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Буквально перед новым годом закончил работы по сборке отопителя и салона, все поставвил на место.  *DRINK*
Случилась только одна неприятность, на приборке горит лампочка подушки безопасности и моргает индикатор на кнопке отключения пассажирской подушки  :-\ Непонимаю почему.
Фото салона без отопителя:

Фото с новым отопителем:

Фото старого отопителя (вернее заслонки гор./хол.):

Фото привода старой заслонки, вернее того что от него осталось:


Во время работ руль не снимали, кожухи не трогали. :-)
Если кому понадобится помошь, консультации, обращайтесь, постараюсь помогать.
Отдельное большое спасибо INDIGO за консультации!  *DRINK*

Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
rashid9, Молодчина!

Насчет лампочек подушки и индикаторов- ты когда проводил работы отключал АКБ? 
1. Проверь/вспомни, все фишки на подушки подключил? Может какая-то не подключена/не до конца надета.
2. Попробуй снять-одеть клеммы АКБ.

Если с фишками все в порядке и со снятием клемм АКБ не прокатило, придется стирать ошибку сканером.

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
фишки проверял, акумулятор снимал и даже пару раз. Проблема может в том что я пробовал делать "пробный запуск" автомобиля, мотрел как шевелится печка когда собирал, подключил просто все приборы когда даже каркаса небыло и заводил, т.е. даже без подушки пассажира. Могла записаться ошибка?

Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
пробовал делать "пробный запуск" автомобиля, мотрел как шевелится печка когда собирал, подключил просто все приборы когда даже каркаса небыло и заводил, т.е. даже без подушки пассажира.

Категорически нельзя было этого делать. Теперь тебе одна дорога- в сервис, стирать ошибку сканером. Пока у тебя эта ошибка -- подушки работать не будут.

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ну вот  :(
Ладно, поедем после праздничков к друзьям официалам, пусть посмотрят, продиагностят, заодно о машине побольше узнаю. Диагностика вроде не особо дорого стоит, заодно там и удалят ошибки...
Может и БК открою, если денег не пожалею, 800 руб. просят за это.

Сегодня обратил внимание, что у меня магнитола сидит немного неправильно похоже :-( Зазор между магнитолой и климатом отсутвует, а между магнитолой и верхней накладкой немного великоват и магнитола немного приподнимается вверх если приложить усилие. Вытащил магнитолу, смотрю- под ней рамка металлическая стоит буквой U попробовал поставить перевернув, не лезет. Ума не приложу почему не так сидит майфун  :(
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 21:44:51 от rashid9 »

Оффлайн Ekzebiche

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Псков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
мляяяяяя.... гребаная шестеренка... зимой, -10градусов... и полюбасу до самостоятельного ремонта еще ездить и ездить. Стоимость у диллера 10-15 тыщщ. Гады.
Посмотрел на обломок оси... буду засверливать тонким сверлом то отверстие что есть в валу, вставлять штифт с резьбой и на клей. будем надеятся еще проходит.
Вообще как механик машиностроитель могу сказать что несущие валы делать из пластика, да еще полого - это преступление против всех правил машиностроения. Ну керамику бы поставили, аллюминий.. иль еще какой сплав.
Начинаю на собственном опыте подтверждать теорию "намеренного старения" продуктов потребления. Не выгодно делать качественно, иначе нарушается цикл потребления. Если будет качественный авто вы не пойдете ближайшие годы за другим, и в сервис лишний раз не обратитесь, а значит деньги свои не принесете.

Ладно, это так... наболело... )))))))

Подскажите, мануала по ремонту отсюда хватит чтобы разобрать всю консоль не попортив ничего???

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ekzebiche,  я разбирал, все у тебя получится я думаю. Если есть вопросы спрашивай. Я на драйве типа фотоотчета выложил, основные моменты так сказать. Но заснял все действия по разборке.

Кстати, INDIGO, у меня сегодня сама-по себе ошибка подушки безопасности исчезла, просто вдруг все сигнализаторы ошибок погасли и кнопка отключения пассажирской подушки функционирует как должна :-)

Оффлайн Ekzebiche

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Псков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
rashid9,  я еще сейчас потербаню дилера. Вроде был отзыв машин, таких как у меня по климат-контролю как раз. Здесь на форуме есть ветка. Удалось пока выяснить что да, такой отзыв был, и что мне должны были позвонить )))))).

Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
rashid9, Класс! Ну, машинка видимо пришла в себя))) Интересно прям даже, с чем это связано... Ты никаких манипуляций  с ней больше не проводил?

Добавлено: 10 Февраль 2011, 23:09:11
Ekzebiche, там отзыв был кажись на моторчик (тоже думала что попаду по него.фиг), под него не попадали  те, у кого поломка штока привода заслонки, а по гарантии отзыву еще шестеренки от моторчика. Вобщем на новых отопителях не по одному а по два моторчика!!! Усилен.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 23:11:02 от INDIGO »

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
INDIGO,  совершенно ничего не делал, запустил выходя с работы автозапуском, сел поехал, смотрю-ничего лишнего не моргает!!! Чудо какое-то! хотя... на кануне заехал к товарищам, заказал для машины вкусностей: новый термостат, все фильтра, включая салонный и новые свечи. Может машинка этому благодарна?! :-)
Мне кстати по отзывной моторчик поменяли было еще в самом начале... :-)

Оффлайн SnaJet

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Фрязино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Пмогите советом, сегодня появилась беда, завел машину как обычно и тут бац, вентилятор печки включился и сразу зу же выключился, добравшись до дома перепробывал разные методы, и клеммы снимал  и предохранители смотрел, все нормально, потмо снял бордачек и полез к вентилятору, пару раз долбанул по нему и о чудо, он заработал, но примерно минут через 5 опять перестал работать, после этого я снял с него провода питания покрутил их, вставил обратно и о чудо, он опять работает, вообщем чтоб вас не утомлять скажу так, если вытащить провод питания из моторчика и вставить обратно то он начинает работать, после 5-15 минут он вырубается, иногда может включиться сам, иногда нет! В чем может быть проблема, электрика? Моторчик? Резистор? Может были подобные случаи? Машину готовлю к продаже а тут такой "сюрприз"!
Добавлено: Сегодня в 17:36:57
Возможно ли ка кто определить исправен или нет резистор? Как его проверить?
Завтра сниму моторчик и проверю его но уверен дело не в нем т.к он ведь работает, крутит без проблем!
    • www.fryazino.net

Оффлайн rashid9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижнекамск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
SnaJet,  имхо это резистор  :( но могу быть не прав.

Оффлайн Ivel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Народ у меня проблем ка появилась все работает, а вот не греет нифига! Теплый воздух просто не идет! незнаю что делать помогите пожалуйста!

Оффлайн Rauil

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: орск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Подскажите пожалуйста какой корпус всё-таки надо? С каталожным № 6802090 или     18 42 386....

Добавлено: 17 Апрель 2011, 18:36:31
Народ у меня проблем ка появилась все работает, а вот не греет нифига! Теплый воздух просто не идет! незнаю что делать помогите пожалуйста!
Такая же фигня...ось похоже сломалась...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 18:36:31 от Rauil »

Оффлайн mix68ru

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Тамбов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
SnaJet,
Щётки-без вариантов.

Оффлайн Rauil

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: орск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
SnaJet,
Щётки-без вариантов.
у него же моторчик то крутит... только холодный воздух... ось обломилась и заслонка упала...

Оффлайн Nike

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Архангельск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Перестал поступать тёплый воздух, замечал моменты когда щёлкаешь регулятором температуры раньше, он начинал работать, тоесть воздух был тёплый, сейчас уже это не помогает, дует только холодный, сейчас теплый воздух меня мало интересует, но будет ли работать кондей в машине ?
Разобрать всё это дело у меня нет возможности, в виду отсудствия гаража, собственно и инструмента + мозгов. В СЦ я не поеду точно, так как знаю как там люди всё делают... (Отработал ИТшником в этой сфере кучу лет). Но есть хорошие знакомые которые могут помочь, но всё равно думаю стоит быть подкованным в этой ситуации. Посоветуйте как и с чем подходить к данной проблеме, не хотелось бы сейчас что то сделать а к зиме столкнутся с этим.
Вобще смотря на этот механизм и читая эту ветку я понял что опель просто запихнул игрушечный агрегатик в машину.
    • Мои фотки

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Совершенно верно в машину запихнули игрушечный агрегатик ось заслонки по диаметру как в детском конструкторе ЛЕГО для детей .

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
SnaJet, снять резистор и прозвонить сопротивление, на помню номинальное около 3.5, но с шагом в 0.5 Ом, но скорее всего резистор не надо  проверять.   Ищи в клеммах беду.

Оффлайн INDIGO

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну, ребят, вы загнули насчет "игрушечных" в других авто отопители-то видели? Вобщем, эту тему уже давно доработали, и отопители идут с усилением-двумя моторчиками)))))

Оффлайн B08AH

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Кемерово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте,очень нужна помощь тех кто уже менял печку.Как соединить нижние пазы крепления,уже каких только сил не прикладывали,но где то в середине(примерно где стенки креплений) не проходят крепления.

Все,разобрался,сначало защелкнул крепление которое ближе к трубкам было,а потом второе
п.с заказывал 18 42 386 идентична старой
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 19:39:20 от B08AH »

Оффлайн zih

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Товарищи..где эта соседняя ветка про "пропажу скоростей вентилятора 1,2 и 3"... осталась тока 4-ая
или может кто подскажет решение проблемы  :-[


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2