Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D  (Прочитано 110159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Идея заменить штатные форсунки на веерные пришла с астраклуба, впрочем я и сам хотел добиться более щадящего расхода омывайки и продления жизни щеткам и лобовому стеклу (которые за 2.5 года уже изрядно поизносились). Итак, приступим:
1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.
Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников. Ключом на 13мм откручиваем гайки.  Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки, хотя и без них у меня все прекрасно - я их таки потерял).
2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота. Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо. Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки.
2.3. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо. Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!
2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.
З.ы. Фото форсунок, обратного клапана, и процесса работы системы прилеплю позже.
Для тех кто желает посмотреть как это работает на Астре Н, вэлкам http://astra-h.ru/forsunki.html
Процесс установки на Астру, Зафиру, Вектру - схожи, но на Корсе все гораздо проще.
З.ы.ы. Клапан и форсунки идут в среднем 5 дней (у экзиста).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 17:51:37 от Quest »

Google


Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
ветренная погода - тоже понятие относительное - в ураган может и сдувает конечно

Оффлайн Serj_UA

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Украина
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
снял форсунки, взял мной сделанный из пластмассового штыря ключик для регулировки и давай разрабатывать форсы во всех направлениях, еще капнул каплю масла, чтоб легче крутились;)
поставил на место и отрегулировал как надо, т.к. теперь это сделать гораздо легче.
результатом доволен :)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 17:27:15 от Serj_UA »

Оффлайн Neror1

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #677 : 03 Февраль 2013, 21:08:23 »
Сегодня поставил минут за 10) Всем рекомендую)
    • Drive2

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #678 : 03 Февраль 2013, 21:33:29 »
Neror1, молодец! А как так быстро жабо снял ??

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #679 : 03 Февраль 2013, 23:13:49 »
Andrey000, а я не снимал, так, рукой подлазил и менял

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #680 : 03 Февраль 2013, 23:22:51 »
MR_Ozio, мне защелки не давали этого сделать.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #681 : 04 Февраль 2013, 06:12:21 »
Andrey000, какие?

Оффлайн Neror1

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #682 : 04 Февраль 2013, 06:15:28 »
Neror1, молодец! А как так быстро жабо снял ??
какие защелки? Защелок небыло...
    • Drive2

Оффлайн Миша и Маша

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +13/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #683 : 04 Февраль 2013, 14:54:35 »
какие защелки? Защелок небыло...
чтобы форсунка не проваливалась внутрь жабо, на жабо есть защелки.
если ты не знал, что они есть, теперь их может и не быть...

Оффлайн Neror1

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #684 : 04 Февраль 2013, 17:11:59 »
чтобы форсунка не проваливалась внутрь жабо, на жабо есть защелки.
если ты не знал, что они есть, теперь их может и не быть...
Кстати я сам удивился их свободному ходу в жабо, еще подумал может есть защелки??? Видимо их до меня кто то поломал, т.к. я без усилия их выдавил... Теперь думаю капнуть немного клея)))
    • Drive2

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #685 : 04 Февраль 2013, 19:16:12 »
Neror1, действительно, видно кто то выломал - защелки там есть, и держат форсунки довольно хорошо, родные отверткой еле вытащил.

Оффлайн Neror1

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #686 : 04 Февраль 2013, 19:20:09 »
Andrey000, думаю надо капнуть немного клея, что теперь тут поделать...
    • Drive2

Оффлайн dvrz62

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Бровары
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тоже решил изучить проблему после того когда посмотрел на Тубе:
Вот результаты собственных исследований--Давайте попробуем разобраться в новой опции которую предоставляют производители последних моделей бизнес и премиум клаcса, а именно веерные распылители стеклоочистителей ,что это очередная опция за которую взяли деньги а она и без денег не нужна или это полезная вещь, давайте попробуем разобраться. Для этого нужно понять как работала система очистки предыдущего поколения. которая стоит у 99% легковых автомобилей. Это два распылителя которые оснащены одной или двумя отверстиями через которые омывающая жидкость попадает на лобовое стекло, работа этих очистителей выглядит как краткосрочные циклы подачи омывающей жидкости на лобовое стекло ,так как отверстия статичны нам нужно 2 или 3 цикла подачи омывающей жидкости для того что бы с помощью стеклоочистителей смочить всю площадь лобового стекла иноскозательно  в первые 3 цикла мы размазываем грязь по лобовому стеклу ,для качественной очистки нам нужно произвести 1-2 контрольных циклов и того в среднем  4 цикла для получения относительно чистого лобового стекла количество единовременно  используемой омывающей жидкости за один цикл равняется 10-30 мил.  нас было 4 цикла среднее умножаем на 20,порядка 80-100 за один раз. На это не стоило обращать внимание если бы мы жили на Аляске или в Швеции,  но мы живем в средней полосе России Украины Беларуси, и у нас на фоне постоянных оттепелей имеем 5 месячную невысыхающую грязе-солевую проезжую часть которая в виде тумана постоянно стоит над  дорогой и постоянно попадает на лобовое стекло автомобиля, подсчитано, что средний расход омывающей жидкости на зимний сезон  если не жаться равен примерно 20л и не надо себя тешить тем что вы купили дешевый омыватель ,скорее всего вы приобрели сурогат сомнительного качества с единственным достоинством не замерзает ,но омыватель должен еще обладать очищающими свойствами и не вредить здоровью, а хороший брендовый омыватель стоит раза в три дороже, так какой выход? Посмотрите как работает веерный распылитель ,разовый цикл по объему равен всего 5 мл. при этом смачивается 95 р% площади лобового стекла и очищение заканчивается уже на первом -2 цикле. Суммарно это 10 мл. омывающей жидкости, в  первом случае было 80 в восемь раз меньше ,пускай в шесть. Может мои расчет кого то заинтересовали .возникает закономерный вопрос Цена как оказалось кому как но для автомобилей Опель любой модели после 2005 года цена с материалами и работой 25-30 евро ,для других моделей тоже возможно но тут получается дороже.

Оффлайн SuBuR

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня себе поставил веерные форсунки и обратный клапан. Дворники снимаются на раз-два съемником. Регулировать не понадобилось.
Кстати почему-то не было на месте шурупов которые держат жабо. Машину брал недавно новую. Производство Германий.
 Форсунки на миллиметр выше штатных и как-то близко подходят к капоту, если со временем что-то сместится, могут начать его задевать.

Оффлайн kudrinvtb1

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо за идею! Недавно поставил, не нарадуюсь) По времени минут 15 ушло. По большей части время ушло на откручивание поводков дворников. После WD-шки, все получилось сразу. Настраивать не пришлось, может мне повезло, но угол уже был поставлен правильно.

Оффлайн Sages

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Поставил сегодня. жабо не снимал, дворники не снимал, защелки не сломал, ибо руки маленькие  :) 15 минут. Земля и небо по сравнению с двумя струйками.

Оффлайн vahter

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Подольск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тоже поставил себе такие фарсунки. Ни чего не снимал, удалось аккуратно подлезть руками. Ставил вместе с обратным клапаном. Теперь лобовое омывается на ура! Настраивать струю не пришлось, омывало идеально. Форсунки совершенно идентичны стандартным по размеру.
Так же порадовал обртный клапан, вода льется сразу! В следствие чего возникла идея поставить его на заднее стекло. Сняв задний верхний стопак, увидел что шланг к задней форсунке меньше по диаметру чем на передних, поэтому заказал обратный клапан от тайоты, который отлично подошел.

Оффлайн dobro

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Тоже поставил себе такие фарсунки. Ни чего не снимал, удалось аккуратно подлезть руками. Ставил вместе с обратным клапаном. Теперь лобовое омывается на ура! Настраивать струю не пришлось, омывало идеально. Форсунки совершенно идентичны стандартным по размеру.
Так же порадовал обртный клапан, вода льется сразу! В следствие чего возникла идея поставить его на заднее стекло. Сняв задний верхний стопак, увидел что шланг к задней форсунке меньше по диаметру чем на передних, поэтому заказал обратный клапан от тайоты, который отлично подошел.

Напишите, пожалуйста, каталожный номер.

Оффлайн vahter

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Подольск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Напишите, пожалуйста, каталожный номер.
номер запчасти 8532126020, цена 53р, впринципе я думаю он подойдет и для установки в перед.

Оффлайн v_a_n_e_k

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Заказал себе также форсунки с клапаном, вышло 534рупия. цены значительно поднялись, наверно из-за спроса :-\

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
v_a_n_e_k, врядли)) просто 4 года прошло уже)

Оффлайн v_a_n_e_k

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
v_a_n_e_k, врядли)) просто 4 года прошло уже)
Так то да )))))))))))

Оффлайн ***Брадяга***

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #697 : 30 Сентябрь 2013, 13:11:26 »
А форсунки в зимнее время не замерзают???
 А то штатные мерзнут.

Оффлайн vklimov

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #698 : 30 Сентябрь 2013, 13:35:51 »
А форсунки в зимнее время не замерзают???
Пшикают как надо, если залита нормальная омывайка. У меня только задняя замерзала, возможно от того что редко пользуюсь и там осталась ледяная пробка из летней водички.

Оффлайн kudrinvtb1

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #699 : 02 Октябрь 2013, 14:08:37 »
да скорее всего будут замерзать так же как и штатные...особенно на скорости. Не удачное расположение..обдуваются потоком воздуха при езде.


    Печать
Тэги: форсунки 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2