Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D  (Прочитано 110363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Идея заменить штатные форсунки на веерные пришла с астраклуба, впрочем я и сам хотел добиться более щадящего расхода омывайки и продления жизни щеткам и лобовому стеклу (которые за 2.5 года уже изрядно поизносились). Итак, приступим:
1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.
Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников. Ключом на 13мм откручиваем гайки.  Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки, хотя и без них у меня все прекрасно - я их таки потерял).
2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота. Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо. Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки.
2.3. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо. Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!
2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.
З.ы. Фото форсунок, обратного клапана, и процесса работы системы прилеплю позже.
Для тех кто желает посмотреть как это работает на Астре Н, вэлкам http://astra-h.ru/forsunki.html
Процесс установки на Астру, Зафиру, Вектру - схожи, но на Корсе все гораздо проще.
З.ы.ы. Клапан и форсунки идут в среднем 5 дней (у экзиста).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 17:51:37 от Quest »

Google


Оффлайн sowill

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня заказал форсунки. Запилю на след неделе, как заказ придет. Посмотрим чего да как получится =) Кстати ставить буду тоже без клапана ибо я так засекал, после нажатия рычажка у меня дворники не сразу на суху фигачат, а где то через 2-3 секунды - как раз водичка подоспеет.

Оффлайн vklimov

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Ставил без клапана, получилось все по феншую: сначала вода, потом дворники. Вроде и до замены форсунок так же было. Если первыми идут дворники, значит в системе подачи омывайки неисправность. Где-то в теме писали, что заводской клапан есть, но часто выходит из строя. Или может быть утечка где-то в трубках до форсунок.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
s.v.a.t., проще всего всё же на вектре, там поводки дворников снимать не нужно, под жабо пальцы лезут, и технологический разрыв под клапан уже есть с трубкой переходником, которая меняется на клапан (можно даже отстегнуть форсунки с трубкой и одевать на них трубочки дома, а не корячась на улице). А на побегавшей машине снять поводки без струбцинки почти невозможно, прикипают.

Оффлайн StarX

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Курск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
я тоже пару дней назад поставил писалки такие. но вот что то мне не нравится что они очень низко писают. как их регулировать? как обычные, иголкой? а то то что то я очканул туды иглу вонзить

Оффлайн mihuhol

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
как их регулировать? как обычные, иголкой? а то то что то я очканул туды иглу вонзить


спец. ключом. кто то сам делает из подручного материала, кто то заказывает
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=8388.msg425795#msg425795



Добавлено: [time]23 Май 2012, 12:26:14[/time]
можно попробовать отверткой, но очень аккуратно
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 11:26:31 от mihuhol »

Оффлайн sowill

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопсчем поставил. Шикарная штука!

Кстати обошелся без снятия пластикового жабо. Не снял, т.к. не смог сдернуть дворники с поводков - очень плотно сидят, побоялся сломаю ещё чего там. Просто выдавил старые форсунки, вытянул их из под кожуха - шланги там не закреплены, поэтому вытащились нормально.

Хочу настроить их чуть чуть повыше, но даже сейчас на порядок лучше старых. Жалко что предыдущая хозяйка дворники таки убила из за не настроеных струйных форсунок, придется искать новые.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
sowill, шланги там закреплены, и вам советую это сделать иначе велика доля вероятности что шланг намотается на трапецию с/о

Оффлайн sowill

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
sowill, шланги там закреплены, и вам советую это сделать иначе велика доля вероятности что шланг намотается на трапецию с/о

Я там рукой щупал, никаких крепежей для шланга не нашел. Просто аккуратно заложил шланг обратно, трапеции он не касается. Может на всякий изолентой к жабо приклею. Дворники ОЧЕНЬ плотно сидят, такое ощущение, что завальцованы вокруг болтов этих. Я и дергал и постукивал и раскачивал - ни на миллиметр не сдвинулись, сидят намертво. Даже не представляю как их снять руками можно  :(

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
sowill, я лил вд и всякой хренью
бегал с бубнами и стучал стучал через деревяжку
и в итоге в 1 прекрасный момент вуаля,он слетел я бы сказал)

Оффлайн Помидорка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
открою маленькую тайну корсы с- дворники снимать не нужно))

посередине жабо прямо на дворнике смыкается, а справа нужно просто снять щетку и дворник пропихнуть через жабо, не надо откручивать, вполне слезает..)

это ещё только на "двоечку" из справочника "как впихнуть невпихуемое, как разобрать неразборное"...)

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
Помидорка, у мя надо
у мя шев этот идет левее от дворника

Оффлайн Kosmonavtik

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
замена форсунок труда не составила .
больше всего времени потратил на настройку наверно(пока настраивал полный бачек воды израсходовал...)

по ходу - все просто ... купил форсунки и клапан.
открыл капот , снял заглушки с двориков руками , открутил винты , снял дворники(пошатал их туда сюда и в итоге они вышли) снял резинку, вытащил жабо (как оказалось она не привинчена на саморезы , но места под них есть , да и еще со стороны водителя она была приклеена на что то черное к стеклу)
вынимаем форсунки отогнув защщелку с обратной стороны, выдергиваем старые из шланга вставляем новые и собираем все в обратном порядке.

Немного фото
первозданный вид

снятые колпачки

ТА САМАЯ приславутая шайбочка  , которую народ теряет (я ее снял сазу , чтоб не потерять)

фиксатор форсунки
    • Вконтакте

Оффлайн StarX

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Курск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
замена форсунок труда не составила .
больше всего времени потратил на настройку наверно
ключик выпиливал или чем то другим обошёлся? чем?

Оффлайн Kosmonavtik

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
большой плоской отверткой тыкал . но на самом деле можно хоть плоскогубцами с тонкими губками ... хоть пинцетом , да хоть чем ... просто силы все таки много приходится прилагать чтоб ее повернуть...  может если плюнуть туда для смазки и пошевелить , может быть бы и лучше было... а так , я чуть чуть повредил перегородки , но это вообще ничего страшного , главное вроде как саму щель не повредить .
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 13:13:19 от Kosmonavtik »
    • Вконтакте

Оффлайн halo

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Егорьевск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Поменял-таки форсунке на своей Цэшке. Жабо снимать всё равно пришлось - зимой при снятии аккумулятора в жуткий мороз умудрился проломить хрупкую пластмассу в двух местах. Заказал новое жабо - оказалось уже с форсунками и шлангами. Аккуратно, в домашних условиях, поменял их - и, действительно, на Цэ не надо снимать поводки - всё слезло и налезло вообще без проблем. На всякий случай спилил немного верхнюю часть, как показывали здесь ранее, настроил прицел - и вуаля, всё пшикает отлично :)

Оффлайн MbISHA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, р-н Печатники
  • Карма: +33/-3
  • Развернуть
Вчера поставила себе такую штуку, очень радуюсь :)

Оффлайн DissCont

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо за идею, все поставил за 30 минут, осталось отрегулировать только.

Оффлайн Valery-R

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Думаю тоже себе вкрячить. Прочитал всю тему но так и не понял одного. Почему ключом сопло можно поднять/опустить, а отверткой не получается ? Может там нужно закручивать/выкручивать сопло это? Подскажите как ?

Оффлайн halo

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Егорьевск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Думаю тоже себе вкрячить. Прочитал всю тему но так и не понял одного. Почему ключом сопло можно поднять/опустить, а отверткой не получается ? Может там нужно закручивать/выкручивать сопло это? Подскажите как ?
я отвёрткой нормально настроил. часовой.

Оффлайн Valery-R

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Несколько страниц назад товарищ тут писал, что отверткой у него не регулируется. Поэтому я и впал в ступор. Спасибо

Оффлайн DissCont

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Все настраивается, только не надо думать что она регулируется легким нажатием, стоит приложить усилие для регулировки, хотя было бы неплохо продавать к форсункам специальный ключик.

Оффлайн Valery-R

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну регулировка там предусмотрена заводом вообще или все гнут пластик, что он у некоторых ломается? Как там сопло крепится ?

Добавлено: 14 Июнь 2012, 15:38:29
И насчет клапана. В принципе я думаю что не нужен, с завода дворники не сразу едут после нажатия, а через пару сек, к тому времени и вода поспевает на стекло. Но все равно поставлю, тк побольше воды не помешает перед дворниками. Единственное чего опасаюсь, что стекло будет залито в движении пару сек, пока дворники поедут.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 15:38:29 от Valery-R »

Оффлайн Valery-R

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Товарищи! Полез менять, ну никак не могу сдернуть дворники, это ужас какой-то  >:D. Рука под пластмасску лезет с трудом, так и хочет поломаться... Что же делать, как их снять?

Оффлайн StarX

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Курск
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
залей вэдэшкой, покури а потом пробуй в раскачку сдёргивать дворники. только раскачивай вдоль рычага, т.е вот за этот шарнир к стеклу - от стекла и т.д потому что сейчас дворник завален на излом, т.к пружина прижимает резинку к стеклу


Оффлайн Valery-R

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
И вдшкой залил, и так и так их качал - ну бестолку, как так то за полтора года прикипело намертво
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 19:32:04 от Valery-R »


    Печать
Тэги: форсунки 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2