Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D  (Прочитано 110360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Идея заменить штатные форсунки на веерные пришла с астраклуба, впрочем я и сам хотел добиться более щадящего расхода омывайки и продления жизни щеткам и лобовому стеклу (которые за 2.5 года уже изрядно поизносились). Итак, приступим:
1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.
Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников. Ключом на 13мм откручиваем гайки.  Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки, хотя и без них у меня все прекрасно - я их таки потерял).
2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота. Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо. Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки.
2.3. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо. Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!
2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.
З.ы. Фото форсунок, обратного клапана, и процесса работы системы прилеплю позже.
Для тех кто желает посмотреть как это работает на Астре Н, вэлкам http://astra-h.ru/forsunki.html
Процесс установки на Астру, Зафиру, Вектру - схожи, но на Корсе все гораздо проще.
З.ы.ы. Клапан и форсунки идут в среднем 5 дней (у экзиста).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 17:51:37 от Quest »

Google


Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #600 : 20 Февраль 2012, 18:36:22 »
Помидорка, спасибоу))

Оффлайн Помидорка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #601 : 20 Февраль 2012, 22:38:55 »
фотоаппарат совсем не фоткает там, я нарисовал http://s51.radikal.ru/i132/1202/49/0ac811254e64.jpg

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
Re: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #602 : 21 Февраль 2012, 00:09:08 »
Помидорка, вообще огромное спасибо))

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
для полной картины сегодня купил медную трубку и собираюсь сделать бачок омывателя с подогревом от охлаждающей жидкости двигателя, сверну кипятильником и подключу на обратку печки в разрыв...
Не поплохеет ли от такой температуры бачку и главное стеклу - от перепада температур ? Да и потом форсунка замерзнет на скорости моментом если лить обычной водой.

 

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
в мерсах еше и шланги с обогревом и форсунки с подогревом и насколько мне известно до кипятка никогда не нагревалась вода у меня в мерсе 124 была чуть теплая

Оффлайн Помидорка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
а где написано про обычную воду?)
моет радикально лучше, в минус 20 ничего с бачком не приключалось, и со стеклом тоже, когда поливаешь фигачит с паром, струя гораздо лучше, и не такая уж горячая вода, "сильно" теплая, после двухчасовых поездок загород по кольцу пихал в бачок палец- вполне приемлимая температура..

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Согласен, теплая отмывает лучше полюбому.
Подобное я планировал установить в Ниве 21213 много лет назад, тогда пришел к выводу что проще использовать электрический тен, думал даже вынуть нити из попогрейки-накидки и сделать бандаж бачка. НО... Лень победила =)

А по существу - стоят вольвовские веерные форсунки на другой машине, верой правдой служат года 4. Никто не колхозил на Корсу? А то штатные сохранились =)

Оффлайн Axelhit

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если провод не резать и клапан не ставить,поменять только форсунки будет нормально?  :) А то 20 страниц шерстить лень)) И как будут дела с гарантией обстоять?

Оффлайн BOOSTERMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +50/-79
  • Развернуть
Axelhit, поставил без клапана....задержки в поливе нет.

Оффлайн Axelhit

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
BOOSTERMAN, спасиб,я уже нашел)) Если форсунки просто поменяю не снимут же с гарантии наверно?

Оффлайн BOOSTERMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +50/-79
  • Развернуть
Axelhit, Пожалуйста *DRINK* А за что снимать то :-\ сам посуди...единственно у них геммор начнется когда будут регулировать распыл форсунок спецключом во время ТО :-[

Оффлайн Axelhit

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
BOOSTERMAN, на крайняк тогда уж перед ТО обратно форсунки поменять  ;D

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
все поставил,все оказывается подходит и на Цешку без всякого колхоза)
главное чтобы было удобно ставить и ключик для регулировки форсунок имелся))

Оффлайн Помидорка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Поздравляю! теперь нас +1!
я на днях соседу во дворе на дэшке ликбез провел, ему очень понравилась идея.. не знаю, поставил уже или нет..)

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
Помидорка, я на нашу 2ю корсочку поставлю скоро))Дешка новая))

Оффлайн Помидорка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
А клапан замутил? я вот им очень доволен

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
Помидорка, клапан?

Оффлайн Помидорка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
обратный клапан чтобы сразу брызгало

Оффлайн Scott

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow, CAO
  • Карма: +25/-1
  • Развернуть
Помидорка, да у мя вроде и так сразу,как и до этого было))
разница лишь в том как брызгает)

Оффлайн a1pine

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Калуга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Последние дни вода может не идти секунд 15, моторчик крутит а результата 0, в чем дело?

Оффлайн whax

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кончилась вода?

Оффлайн a1pine

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Калуга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кончилась вода?
половина.
через некоторое время начинает брызгать

Оффлайн whax

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
может где есть отверстие? когда перестаешь брызгать вода сливается обратно в бачек, и ей надо время что бы дойти по трубки. Вариант такой по моим соображениям.

Оффлайн a1pine

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Калуга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
может где есть отверстие? когда перестаешь брызгать вода сливается обратно в бачек, и ей надо время что бы дойти по трубки. Вариант такой по моим соображениям.
Ну это понятно, что она обратно утекает. Только раньше задержка была около секунды, а сейчас 10, 15...

Оффлайн xSVATx

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО(Кузьминки)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Поставил сегодня форсунки с клапаном. Пока полет нормальный. Результатом доволен, как слон. Только снимать прикипевшие поводки запарился.  >:(


    Печать
Тэги: форсунки 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2