Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Перестал работать задний дворник Corsa D  (Прочитано 14816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xperia

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем добрый день, форумчане!
В форуме про дворники не нашел ответа, поэтому пишу здесь.
У меня бяда :( Перестал работать задний дворник. При включении подрулевым  рычажком заднего дворника ничего не происходит - дворник предательски стоит на своем месте. При выключении издается щелчок, я так подозреваю что это срабатывает реле, т.е. происходит выключение работы дворника.
У меня есть предположение, что это произошло после случая зимой: в морозный день, когда дворник замерз к стеклу, я задел рычаг и включили его, но он не сработал. Через несколько дней после этого я заметил, что дворник не работает, и в добавок ко всему стоит криво, чуть приподнято от стандартного места парковки(это можно увидеть на фото).
Пробовал, заранее включив рычажком дворник, руками расшевелить его, не вышло.
Я так понимаю у меня сейчас остается единственный выход, разобрать внутреннюю накладку двери багажника, и смотреть не отвалился ли контакт, жив ли моторчик, или просто все закисло там...
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может есть есть знающие люди из Казани, которые помогли бы помочь отремонтировать дворник?
Машина Opel Corsa D, 2007 г.в.

Google


Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #1 : 21 Март 2015, 17:43:52 »
единственный выход, разобрать внутреннюю накладку двери багажника, и смотреть не отвалился ли контакт, жив ли моторчик,
Ты сам ответил на свой вопрос.

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #2 : 23 Март 2015, 13:30:48 »
Xperia, вариантов немного. Питание, заклинивание и наверное все:) Разобрать обшивку задней двери. Снять моторчик. Замерить есть ли электропитание моторчика. Как это делается объяснять не буду.
Разобрать моторчик и посмотреть внутренности. Там ничего сложного нет, червяк и шестерня. И тяга на шток стеклоочистителя. Снять шестерню и тягу и посмотреть насколько свободно ходит шток. На 2 фокусе например довольно частая проблема, там просто закисает шток. Попробовать его расшатать попутно добавляя ВД-40. Если разработается, то собирать все обратно и смотреть как это работает. Бывает что после такой заклинившей работы тупо сгорает моторчик и тут уже поможет только его замена. Успехов!!


Оффлайн Xperia

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 14:44:16 »
Сняли сегодня с отцом внутреннюю обшивку с двери багажника. С виду все нормально. Вынули разъём с моторчика, присмотрелись, там три контакта, которые рассыпались. Вскрыли коробку, где расположены эти самые контакты, собрали все аккуратно, и установили обратно, подключили разъём.
Включаю дворник - ничего. Дополнительно включил заднюю омывайку, и все заработало! НО! При работе дворника издается такой треск в моторчика, что включать его не хочется совсем. Надо будет снять моторчик, разобрать и посмотреть,  что там не так.
Правда мы не смогли снять поводок, как его не дергали, закис похоже, и WD-40 брызгали обильно, не поддался! Хотим попробовать снять съемником, как для снятия подшипников.

Оффлайн vklimov

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #4 : 31 Март 2015, 21:21:59 »
Разбирайте моторчик и смотрите, например у меня на пластиковой шестеренке (она там одна) срезало несколько зубцов. Можно конечно заморочиться с ее восстановлением, но я думаю заменить весь мотор на б/у.

Оффлайн Xperia

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #5 : 31 Март 2015, 21:56:58 »
Спасибо за совет. Судя по звукам, который издаёт моторчик во время работы, там внутри явно что-то произошло. Будем посмотреть. О результатах я обязательно здесь отпишусь.

Оффлайн Cyber

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #6 : 07 Июнь 2016, 02:00:03 »
Апну тему - перебрал моторчик - ноль реакции, купил моторчик с разборки (поленился проверить) - ноль реакции. Что-то с проводкой.
Говорят - "сгнивает" фишка проводки 5 двери. Находится в задней левой "стойке", просто сдергиваете серый пластик у ремня безопасности заднего левого пассажира.

Визуально - с фишкой всё ОК, но - туда явно попадала вода. Завтра промою всё очистителем и сделаю фотки.

Оффлайн Алексей16

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лениногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2016, 18:46:05 »
Тоже проблема с моторчиком, никаких признаков работы не подает при нажатии на подрулевой переключатель. Может кто знает где предохранитель на него стоит. Да,кстати подача омывайки работает.

Оффлайн Cyber

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Перестал работать задний дворник Corsa D
« Ответ #8 : 16 Январь 2017, 06:56:58 »
Предохранителя... НЕТ!
Вообще по-моемому проблема с жгутом в месте, где он через резиновую гофру проходит от кузова к 5 двери.
У меня дополнительный стоп-сигнал перестал гореть (над задним стеклом), причем если начать открывать дверь - он периодически выспыхивает.

Вобсчем - Гоу на разборку за жгутом 5 двери ))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2