Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Мануал по снятию дворников стеклоочистителя и замена их новыми ?  (Прочитано 19627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
стоят родные 6-й год , купил в "метро" новые , а как снять старые с заменой на новые нигде в мануале к машине не сказано и не нарисовано , там какая клавиша на поводке родного дворника снизу для нажатия (?) , нажал пробовал куда то подвигать , но боюсь сломать , там пластик в замке м.б. пригодится для установки новых ?

   Пожалуйста , пропишите подробно : Как снять щётку и заменить на новую .
 У новой куча всяких переходников и вариантов установки нарисовано на упаковке.

  М.б. фото есть или в Youtube кините , будет ВамЩастие !  ;)

Google


Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Сжимаешь два усика и она сама снимается.Все элементарно.

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
1) согласен - сжали два усика и сняли по ходу усика .
2) а потом начинаем разбираться с адаптерами у самих новых щёток , - занятие не из приятных на осеннем ветру и ... даже у одного бренда ( Dupont в данном случае) , но у разных размеров щеток снятие у большого дворника - пластиковой защёлки для установки адаптера заняло 3 сек. , а вот с маленьким дворником пришлось повозиться : развернул на 180 градусов и выдавил , а потом вытащил . по инструкции (тяните вверх) не получилось .

3) Поэтому и решил тему завести , чтоб народ дома всё готовил , а на улице за 15 сек можно оба дворника поменять  ;) , но я для этого маленько помёрз ... посмотрим стоило ли менять .
Новые тяжелее родных раза в 2! но пишут , что с кевларом  ;)

Добавлено: 20 Сентябрь 2014, 11:25:41
кстати и установил не в том порядке ,как в инструкции , а скорее в обратном порядке : сначала новый адаптер примерил и потренировался в надевании на поводок без щётки.
 Потом , как в инструкции попробовал вставить щётку (не получилось) . Снял адаптер с поводка
, вставил в него щётку и потом впендюрил в поводок защёлкнув последнюю защёлку.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 11:25:41 от Tomsk »

Оффлайн vklimov

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Всегда сначала защелкиваю адаптер, потом всю конструкцию одеваю на поводок. Немного терпения и всё получится :)
Был странный косяк со щётками от вроде бы проверенной и уважаемой компании Bosch. Водительская наделась за пол-секунды, а пассажирская не захотела :o Усики не защёлкивались в вырезы на поводке. Путем замеров выяснил, что попался бракованный адаптер. В итоге плюнул и оставил старую, больше не доверяю бошу в вопросе стеклоочистителей. Кстати водительская довольно быстро износилась. Покупал их на экзисте, вероятность подделки низкая.
Теперь покупаю дешёвые щётки в супермаркетах - ходят столько же, зато брак ни разу не попался.

Оффлайн JIELLIAK

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Киров
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
вчера менял задний поводок, чтобы снять старый, использовал съёмник шаровой, иначе никак не получалось.

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Родные дворники износились на столько, что резинка вываливалась. Думал какие дворники купить, и не смог выбрать. Посмотрел, а родные бесконтактные. Хорошо прилегают к стеклу. Полазил по форуму и решил поменять каучуковые резинки (всё равно зимой реагенты не дадут им слишком долго жить). Задний дворник пока не снимал.


Отличие новых резинок в том, что на верхней части нет резинового спойлера. Хотя, лично мне это не мешает.
Снимал: пластиковая заглушка крепится на пружинный элемент с боков. Немного отогнул бока вверх (заглушки с правой стороны щётки). Затем медленно, но с силой, надавил шлицовой отвёрткой на заглушку (как показано на рис. справа) вдоль пружинного элемента. Заглушка влетела. Дальше разбирается всё просто.


Собирал: сначала заправил новую резинку в пружинный элемент. Чтобы закрепить его на адаптере, я воспользовался тисками: сдавил пружинный элемент и протолкнул в крепление адаптера. В конце установил пластиковую заглушку.
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Чтобы снять задний дворник, нужно приложить немного усилий.


Отгибаем поводок заднего дворника до упора, затем верхнюю часть дворника как можно больше опускаем вниз (чтобы дворник встал перпендикулярно поводку). Зафиксируем поводок левой рукой, а правой рукой ухватимся чуть выше крепления дворника. Далее правой рукой нужно потянуть дворник (в сторону пальца, указанного на фото). Дворник снимется.


Задний дворник каркасный. Можно поменять резинку, подогнув пружинный элемент со стороны, где отсутствует каркас дворника. Новую резинку и каркасный элемент вставляем в обратном порядке.

После установки нового дворника проверить соединение дворника с поводком, т.к. при установке щелчка не слышно.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 07:56:00 от Жрун »
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Гаваец

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Только резинки Хорс Акробат не покупайте. За зиму умирает и начинает разводы оставлять на стекле. В Ашане продается безымянная резинка 650 мм - цена 60-70 рублей. Трет на ура  :)

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Родные дворники износились на столько, что резинка вываливалась. Думал какие дворники купить, и не смог выбрать. Посмотрел, а родные бесконтактные. Хорошо прилегают к стеклу. Полазил по форуму и решил поменять каучуковые резинки (всё равно зимой реагенты не дадут им слишком долго жить). Задний дворник пока не снимал.
Отличие новых резинок в том, что на верхней части нет резинового спойлера. Хотя, лично мне это не мешает.
Вот это да, а я думал, что это не на резинке спойлер, а на дворнике..., что же тогда за фигня страшная получится?
Снимал: пластиковая заглушка крепится на пружинный элемент с боков. Немного отогнул бока вверх (заглушки с правой стороны щётки). Затем медленно, но с силой, надавил шлицовой отвёрткой на заглушку (как показано на рис. справа) вдоль пружинного элемента. Заглушка влетела. Дальше разбирается всё просто.
Заглушка в смысле слетела?
Собирал: сначала заправил новую резинку в пружинный элемент. Чтобы закрепить его на адаптере, я воспользовался тисками: сдавил пружинный элемент и протолкнул в крепление адаптера. В конце установил пластиковую заглушку.
А что значит, закрепить его на адаптере, его тоже нужно было снимать?

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, я бы не сказал, что фигня страшная. Со стороны даже не особо заметно.

Заглушка в смысле слетела?
Да, слетела.
А что значит, закрепить его на адаптере, его тоже нужно было снимать?
Пружинный элемент представляет из себя две тонкие пластины в половине длины которых есть 2 выреза с краю для фиксации в адаптере (в сборе с резинкой). Объём, занимаемый данным "бутербродом", соответствует объёму внутри адаптера, поэтому для установки "бутерброд" нужно деформировать (у меня получилось немного сжать). Адаптер представляет из себя C-образный профиль и является не разборным.

Применил данный способ потому, что после установки пружинного элемента в адаптер невозможно было протянуть резинку в нужное положение, т.е. по всей длине пластин. Возможно, у разных производителей способы крепления пружины-каркаса к адаптеру могут различаться.
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Жрун, Да, забыл уточнить, а о каких дворниках ты говоришь, о SWF? Или речь идет только о резинках SWF?

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, даже не знаю Valeo там или что-то ещё. На креплениях указаны номера 179.726 и 179.727.
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Жрун, Понял, спасибо! В общем, еще раз снял дворники и понял, что зря выкинул деньги со своей затеей, эти резинки SWF не подходят на бескаркасные дворники SWF, так как их резинки сразу со спойлером и без него вставлять в бескаркас обычную резинку несерьезно!

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, лично я разницы не увидел (вполне доволен). Для зимы даже лучше без резинового спойлера - проще от льда очищать.
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, лично я разницы не увидел (вполне доволен). Для зимы даже лучше без резинового спойлера - проще от льда очищать.
А как же кроме отсутствующих спойлеров еще эти наконечники пластиковые будут смотреться, они же горбиками пустыми будут выступать?

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, да, именно так и смотрятся. Но уверяю, вы их даже замечать не будете (если бы вы не напомнили - я бы уже об этом не вспомнил). Я убеждён, что замена резинок на зиму - отличный вариант, особенно где дороги реагентами поливают. Весной можно и новые поставить.
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, да, именно так и смотрятся. Но уверяю, вы их даже замечать не будете (если бы вы не напомнили - я бы уже об этом не вспомнил). Я убеждён, что замена резинок на зиму - отличный вариант, особенно где дороги реагентами поливают. Весной можно и новые поставить.
Спасибо, попробую поставить, правда с первого раза крышку снять не смог...

Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vladimir-K, в смысле, пластиковая заглушка? Да, там нужно уверенно упереться отвёрткой (как показывал на фото), чтобы вектор силы был направлен вдоль металлических пластин. Т.о. выстреливал заглушку с нижней части дворника, а верхняя уже снималась сама после извлечения резинки и пластин.
    • Каталог на exist-e


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2