Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D  (Прочитано 490053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #100 : 13 Март 2009, 08:09:25 »

      Ребята, неужели вы думаете, что я для этого движок снимал???!!! Конечно же для замены цепка мотор снимать не надо. Я только-только сборку после капиталки закончил, а сфоткал для наглядности, ведь когда живьем все видно, разве не интересно?

Google

Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #100 : 13 Март 2009, 08:09:25 »

Оффлайн potilio

  • Пользователь
  • **
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #101 : 13 Март 2009, 13:42:03 »
я же писал, что нет слов и впечатляет  :D

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #102 : 13 Март 2009, 15:09:08 »
  А вынимать двигатель из-за смены цепи нет резона.
      Согласен, легче открутить крыло и отрезать правый лонжерон с брызговиком, а после сборки приварить обратно. Мотор снять сложнее.:)
      А по правде - замена цепи трудоемка, но не слишком сложна, надо учесть разную длину болтов на корпусе ГРМ, не забыть промазать герметом стыки ГБЦ и блока, блока и плиты к/вала, затем поставить прокладку и потом уже звезды, цепь, башмаки, успокоитель, планку и натяжитель (см. фото), при установке поддона также надо промазать стык блока и корпуса ГРМ. Ну, открутить-прикрутить генератор, компрессор кондишина (если имеется), шкив к/вала, ролик ремня и прочую навесную хрень думаю труда не составит. Выставить ВМТ и распредвалы я думаю труда не составит.

Оффлайн if_host

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #103 : 02 Апрель 2009, 18:55:19 »
Доброго всем дня.
Надо менять цепь ГРМ. Хотел сначало сам, да времени сооооовсем нет. Так вот послушав все отзывы и предложения обратился на удельную 5. Там заломили аж 8000руб, а на шкапина 52 - 3000руб. На удельной не был, но на шкапина просто звиздец, а не сервис. Я только запчаастей на 25000 руб напокупал. А еще масло течет по поллитра в день доливаю и тормоза надо менять передние и масло поменять и фильтра.... Короче с такими ценами проще новую купить. Подскажите цены реальные или можно поторговаться?
И еще во всех сервисах как про цепь слышат - сразу скисают почему-то.  :-[Хотя сам посмотрел, работы на пол дня максимум. :(
Все за ранее спасибо. *DRINK*

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #104 : 02 Апрель 2009, 19:59:18 »
Я только запчаастей на 25000 руб напокупал
И чего ты для замены цепи на такую сумму понабрал? Я на вскидку могу сказать что там больше 6 тыс тратить неначто. 6 сказал с запасом, сумма меньше должна быть.

Про масло тоже не понятно... от куда течет??? Если из под сальника коленвала, то тоже копейки.

На счет цепи скисают- трахаться нехотят. Себя поставь на их место. ты бы что сделал? Одну машину с заменой цепи за день или 10 машин с заменой стертеров? Как и электричество... текут по наименьшему сопротивлению. 


Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #105 : 02 Апрель 2009, 21:50:40 »
    if_host, зайди на форуме в тему "Замена цепи ГРМ" там все раскидано по полочкам - и чё надобно по деталькам, и как енто всё сделать, и скоки на это усё потребуется хвинансов! Не ленись, лавэ выкинуть всегда успеешь!

Оффлайн if_host

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #106 : 04 Апрель 2009, 11:14:33 »
1. на 25000 напокупал не только для смены цепи + тормоза +комплект прокладок + ...
2. помыл движок - бежит откуда-то со стороны (как бы это сказать) цепи ГРМ. Похоже сайленблок коленвала.
3. я готов сделать сам, скажите что надо: какой инструмент и какой фирмы взять, примочки какие-то, яма обязательно нужна? или можно просто поднять на кирпичи? можно ли сделать без приспособ, которые коленвал и распредвалы стопорят.
Самая большая проблема, что я не коренной житель питера, поэтому ни гаража (который придеться арендовать), ни знакомых, готовых помочь в данном мероприятии, ни инструмента НЕТ!
В связи с этим прошу всех Вас, скажите что необходимо, пожалуйста, а я уж не подведу.
Естественно хочется самому все сделать, чтобы все было на 100% и когда в поле встанешь - смог найти причину и устранить. Еще раз обращаю внимание, сто из инструмета нет НИЧЕГО, кроме балонника и доькрата для смены колес. Я так понимаю необходим еще и гаражный домкрат и ....
Жду ответа.

Добавлено: 04 Апрель 2009, 11:19:37
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=7431.0
создал тему по инструменту, думаю не только мне будет интересно.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2009, 11:19:37 от if_host »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #107 : 23 Апрель 2009, 06:48:07 »
Все что нужно:
1. Руки и желание не навредить... ну и мышление того-же типа что и желание.
2. Гараж с ямой.
3. Инструменты. Комплект ключей торцевых под шестигранник. Комплект TORX (звездочки) Тоже торцевые. Ну и всевозможный шансевый инструмент (типа пассатижей, отверток, ковырялок...) Приветсвуется наличие медного молотка. Или на крайний случай пруток для ударов по нему обычным молоточком.
4 Домкрат. Желательно гидравлический. Чтобы поддомкртатить дрыгатель :)
5. Понадобятся различные деревянные досочки-подкладки. (к примеру чтобы домкратом не мять агрегаты...
В принципе достаточно....

Ну и желательно немного друга+немного пива... (байки травить... чтобы в тишине с ума не сходить)

Коленвал и распредвалы желательно застопорить. Коленвал бы по любому надо...а вот распредвалы в принципе можно и не стопорить. Только надо уметь по кулочкам тогда выставить их в правильное положение при установке цепи.
Но если есть возможность то стопори их. они стопорятся по проточкам, которые при правильном расположении валов горизонтальны. Можно из железяки соорудить стопор. А для коленвала нужен палец. Размеры тут приводились в форуме. Я по ним себе такой выточил :)

Будет небольшая проблемма с тем как тебе сжать натяжитель ремня (чтобы потом воткнуть шплинт для его фиксации в сжатом положении. ) Тут не подскажу... иди по пути- что ум поскажет...

Ну и мурзилку бы... Была электронная версия сервисного мануала тут представлена в воруме. Но на сколько там это представлено я не скажу. У меня бумажная версия.

Ну и главное правило: Если люди собрали-значит другие люди могут разобрать. Отсюда делай выводы. Что все в принципе доступно. Как и в отечественном авто. Но думай прежде чем чего-то откурутить. Если мешается-что-то и есть риск сломать, то лучше снять. А не пытыться маневрировать между этими узлами. Не торопись распускать звездочки распредвала. На одной из них сектор датчика фаз. Он не шплинтован. Надо будет тогда выставлять по шаблону. (размеры тоже мелькали на форуме) Звездочки наверное смысла вообще нет менять. Обычно они как новые. Износ идет на цепи а не на них.

Не забывай в нужные места мажется герметик. В мурзилке по ремонту описано куда и где... Когда затягивать болты будешь, то тяни так чтобы не сорвать резьбу. Тут или чувство предела должно быть или динамометрический ключ.

Оффлайн Wills

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #108 : 04 Май 2009, 18:29:21 »
Всем привет, кто знает когда надо менять грм, пробег 75000  :)

Оффлайн alex19187

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань-Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #109 : 04 Май 2009, 18:45:41 »
какой двигатель?

Оффлайн Wills

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #110 : 04 Май 2009, 18:48:15 »
1,2

Оффлайн alex19187

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань-Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #111 : 04 Май 2009, 19:18:38 »
Там цепь, менять когда на горячуюю будет громко работать(стучать как дизель) это ты сразу заметишь! Как правило ресурс такого ГРМ от 100000 до 200000, у меня застучала на 120000км, я еще тысяч 10-15 на трещащей проездил, Цепь не ремень не порвется, и перескочить врятли сможет, случаев пока небыло. Ездий и не парься!
« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 19:20:22 от alex19187 »

Оффлайн Wills

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #112 : 04 Май 2009, 19:30:00 »
А про каробку полуавтомат, что нибудь знаешь? Когда там масло надо менять и торм. жидкость?

Оффлайн alex19187

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань-Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #113 : 04 Май 2009, 19:41:18 »
Вот это незнаю, я например тормозуху на своей вобще не менял и не собираюсь, в праздники про масло посмотрю тк книжка в Рязани, а я там только в праздники буду

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть

Оффлайн Wills

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #115 : 04 Май 2009, 19:49:15 »
Надюхин, Спасибо большое!!!  ;)

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #116 : 04 Май 2009, 19:51:36 »
Да не за что, эти ссылки уже второй раз день даю, никто поиском пользоваться не хочет. :-\ :D

Оффлайн Wills

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #117 : 04 Май 2009, 19:56:27 »
Надюхин, Я давным давно на дороге встретил девушку, (она меня догнала) и дала календарик CORSA-CLUB.NET
А вот только сейчас решил зайти! Хотя Opel у меня уже 2-а года!!! ;)
Он кстати вместо аватара!!!  :)

« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 20:00:47 от Wills »

Оффлайн Рэббит

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #118 : 02 Июнь 2009, 09:05:15 »
Всем привет! Corsa C 2005 Z14xep подскажите когда менять цепь эту ГРМ и поликлиновый ремень?

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #119 : 02 Июнь 2009, 10:41:26 »
  Рэббит, как машина на горячую начнёт работать как электролобзик, так и надо будет готовиться, а поликлиновый ремень купи в запас и езди пока на том не появятся поперечные трещины на ручьях. Кстати у меня по программе идёт 5 PK 1368 ММ, купил не натянули, померяли старый - 5 РК 1375, поставил обратно - он в порядке вроде, а новый кинул в машину (так спокойнее)

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #120 : 15 Июнь 2009, 22:46:43 »
мне на Д-шку насчитали замену с прокладками и прочими штучками на 24.000 рублей. 
а на гремячей цепи как-то резво реагирует на педать газа, давишь газ она тупит потом выстреливает, а отпускаешь тормозит движком аж носом в руль тыкаешься. а передачи плавнее теперь переключаются.
пробегал 120.000

где заменить все это не за 24.000???? и обо что она гремит (если ей деваться там некуда и греметь не обо что)?

Оффлайн alex19187

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань-Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #121 : 16 Июнь 2009, 06:51:40 »
В любом другом сервисе, у любого гаражника моториста! Звездочки не меняй они там наверняка в идеальном состоянии, слететь она врятли слетит, а там х.з. Поездий пока подизели, поищи где подешевле. Или сам замени, правда работы тама много....

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #122 : 16 Июнь 2009, 07:07:46 »
Чет 24 не гуманно очень. Запчасти на Экзисте купи. А замени в любом более-менее приличном сервисе. Да, и чего так мало цепь ходит?

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #123 : 16 Июнь 2009, 07:57:49 »
насчитали замену с прокладками и прочими штучками на 24.000 рублей
может у них большие долги, что такие цифры озвучивают??? :-\
   Цепь (бери ТОЛЬКО IWIS или SWAG, там внутри IWIS, оригинал не бери, цепь SACHS, которая идёт - фуфел), натяжитель, прокладки поддона, корпуса ГРМ и клапанной крышки, заодно и передний сальник коленвала поменяй. Запчасти посчитай сам, а если возиться не хочешь, работа у неофициалов стоит порядка $120,- , но только убедись в их компетентности, там надо грамотно выставить сектор датчика фазы на впускном распредвале
 
Да, и чего так мало цепь ходит?
  На С-шках про...б был в натяжителе - лопалась пружина, да и производитель цепи неудачно выбран - SACHS, oт них мастера ещё десять лет назад плевались - сильно "тянулась", а IWIS - это вэщ! (оригинальный поставщик для Mercedesa, у которого в моторах никогда не было ремня ГРМ и BMW, которые знают толк в моторах и не позволят себе сомнительную экономию)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 08:02:05 от autotir »

Оффлайн Камиль

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #124 : 16 Июнь 2009, 13:22:11 »
Коллеги эта тема в связи с возрастом и пробегом крайне актуальна для владельцев Кроса С поэтому предлогаю создать некий FAQ по запчастям с католожными номерами. Судя по диалогу мнения разощлись кто-то предлогает менять только цепь кто-то весь комплект ГРМ. Поэтому можно составить минимальный и полный список деталей. И так начну я а знатоки будут добавлять и исправлять.

ВНИМАНИЕ!!! приведенные мной номера актуальны для мотора Z12XE!
 
Цепь- №  56 36 360 или 99 11 0138 или 50025482
Натяжитель- № 06 36 378 или правильнее 56 36 457 ???
Звездочка распредвал 2 шт- № 56 36 453 или правильнее 06 36 400 ???
Звездочка коленвал 1шт- № 06 14 536 или правилнее  06 14 483 ???
Далее здесья полагаю еще несколько обязательных и важных  позиций ???

Прокладка поддона - № 06 52 613 или 06 52 616
Прокладка корпуса ГРМ - № ???
Прокладка клапанной крышки - № 56 07 467

Масло моторное - по вкусу :)
Фильтр маслянный - № 56 50 359
Если надо сливать???? ОЖ - G12 - по вкусу   :)
Герметики и прочее ???

Прошу знатоков мои номера обязательно проверить и откорректировать!!!
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 14:25:20 от Камиль »


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2