Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Рулевая рейка Corsa C  (Прочитано 84227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2009, 07:32:58 »
обычно когда мрет рейка, то бряк идет не от рулем подергать в разные сороны, а от мелкой неровной дороги на маленьких скоростях. А в вашем случае я бы осмотрел кардан, который соединяет рулевую колонку и рейку. Обхватываешь ладонью каждое сочленение и шатаешь руль. В разные строны.(тока без фанатизма... ладошка то кордан держит  ;D) Люфт в кордане ладонь почует. Проверять так оба. С нижним будет проблемма. Там ладонью не обхватить. Так что пальчиками... пальчиками... (опять же без фанатизма... вторая рука руль крутит... ;D) А про ремонт рейки самой я уже писал. Там все просто.

Google

Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2009, 07:32:58 »

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2009, 19:26:06 »
Сегодня снова пытался снять рулевую рейку.Начал с салона.Снял обшивку верхнюю,педальный узел,надрезал нижнюю обшивку.Открутил 4 болта пластмассового кожуха,начал потихоньку поднимать-липучка отлипла,с нижних 2 х болтов кожух  снялся,а сверху уперлась в железку,к которой был прикручен педальный узел(как раз там нижний болт крепления педали вварен чуть выше) И всё! И ни туда и ни сюда! Обидно! Какие правильные действия?В субботу следующий выходной,поеду разбираться,но очень рассчитываю на Вашу подсказку!

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #52 : 12 Ноябрь 2009, 19:36:09 »
Я у себя снимал нормально. Нуда не совсем легко, но досягаемо.

Добавлено: 12 Ноябрь 2009, 19:38:46
Кстати этоот вредный болт я вынул, но вставить его с верху не получилось, поэтому эту сторону при сборке собрал вставив болт с низу, а гайку прикрутил сверху. Тоесть вынуться болт смог, а вото головоломку с обратной установкой уже решить не смог :) Поразмыслил, особого криминала от извернутой установки ботра не усмотрел. потому так и собрал. А прастмассина снималась с уже открученной рейкой. Тоесть болты ослаблены были и была небольшая степень свободы.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 19:38:46 от Dudins »

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #53 : 12 Ноябрь 2009, 19:48:01 »
Не понял о каком вредном болте идет речь? У меня и пластмассовый кожух и педальный узел прикручен сверху гайками. а болты все вварены, вынуть их ну никак нельзя.Остаётся тока надежда про ослабленную рейку,т к она у меня прикручена была.Но субъективно-места не хватит.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #54 : 12 Ноябрь 2009, 20:55:42 »
один из 2 болтов рейки у меня не ставился. То есть при разборке вынул, а потом получалось что он как то не ставился. Тоесть по очереди все мешалось. А кожух снялся нормально. Тянул и все.

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #55 : 12 Ноябрь 2009, 21:01:37 »
Ну ясно.То что с болтом рейки,который ближе к водительской стороне,придется повозиться-стало ясно сразу.Меня кожух напугал теперь.Как то в тупике я сегодня....Ладно,в субботу продолжу. Теперь отступать некуда.Кстати ещё вопрос:А есть ли какой датчик положения руля?Т е руль можно потом будет прикреплять всё равно как? т е неважно сколько оборотов от сделает перед тем,как я карданчик на место поставлю?Или электроусилитель с ума сойдет?

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #56 : 13 Ноябрь 2009, 17:11:24 »
т е неважно сколько оборотов от сделает перед тем,как я карданчик на место поставлю
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Запомни обязательное правило! Снимай карданчик в среднем положении руля и рейка в среднем останется. Ставить так-же. Если и смещаешь, то потом ручками обратно. Иначе в подрулевом модуле оборвешь гибкий лавсановый шлеейф, который соединяет электрику руля с бортовой сетью. (попадешь не косарей 6-8 явно...) Улитка со шлейфом расчитана на 2 полных оборота в лево и на 2 полных в право. Если руль не снимал, то под рулем ничего не сбилось. Поэтому тебе надо при установке толко совместить положение рейки и корданчика до первоначального. В принципе поставь руль в среднее положение при снятии корданчика с рейки. Руль защелкни. Потом рейку когда обратно ставить будешь по среднему положению (прямолинейному) колес соориентируешься. Руль отщелкивать нужды нет, до момента пока корданчик не насадишь обратно на рейку. Когда насажен уже не сместиться. Потом отщелкнешь руль и повернешь до положения позволяющего закрутить болт кардана.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 17:14:01 от Dudins »

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #57 : 14 Ноябрь 2009, 20:23:52 »
Ну что ж...свершилось.Снял рулевую рейку!С кожухом мучался будь здоров,но в итоге сам не знаю как снял.Завтра буду разбирать

Может кому пригодится:
Болты ,гайки,держащие рулевую рейку(2 шт)-ключ на 18.Потребуется два ключа,(или ключ и головка)т к гайка сверху начинает проворачиваться.Левый болт вынимается в салон после снятия пластмассового кожуха.
Снятие рулевых тяг -насечки на рейке так же под 18, насечки на рулевой тяге-32. Мне оказалось достаточным снять только правую тягу не снимая наконечник,и рейка вылезла в правую сторону вместе с неснятыми левой рулевой тягой и левым рулевым наконечником.Таким образом косвенно сход-развал не нарушил:-)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 20:06:24 от Oleg_Allias »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #58 : 14 Ноябрь 2009, 21:34:52 »
Oleg_Allias*DRINK*

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2009, 12:01:36 »
вобщем на рейке написано DELPHI. Сальник снимается достаточно просто:нужно  постучать по нему отверткой у самого корпуса рейки(внешний диаметр),и его начинает перекашивать и с другой стороны его просто подцепляешь и выковыриваешь.Со стопором пришлось помучиться.Еле снял.Сам вал тоже выходить не хотел.Люфтит на 2-3 мм вверх и всё.Пришлось применить закон силы.Было стремно,но наконец то он вылез.
 Резюмируя все  сделанное,скажу честно:Проще и быстрее всего было снять деталь номер 13.Кстати прилагаю фотку,как я это быстро сделал.Потребовалось 2 руки,1 отвертка и 6 хомутиков для стяжки(у меня было всего 3,поэтому я их порезал пополам).Еще к мануалу я бы добавил,что деталь №13 вытаскивается наружу.Я же сначала хотел её пропихивать по всей рейке по направлению к валу:-) Вовремя одумался. Ну вот теперь деталь №13 передо мной.Рейка в неё входит очень плотно,а вот по внешнему диаметру она болтается.Как мне кажется не очень то и сильно.Но тем не менее....
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 07:53:30 от Oleg_Allias »

Оффлайн meetrich

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2009, 20:02:02 »
Oleg_Allias

Спасибо.
Мож тоже самому.....заняться

Оффлайн Alex Kursk

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Курск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #61 : 24 Ноябрь 2009, 10:09:13 »
Добрый день. Так, что все таки делать с карданом, его только менять или можно все таки отремонтировать его. У меня такой же стук. И это точно кардан. Спасибо.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #62 : 24 Ноябрь 2009, 20:17:16 »
его только менять или можно все таки отремонтировать его
Все зависит от желания и возможности. Даю наводку... карданчик от рулевого пятерки (ВАЗ). Тока он по диаметру посадки на 1 мм толще.  Нужна развертка под "посадку" крестовин. Вернее под допуск на посадку.

Добавлено: 24 Ноябрь 2009, 20:18:41
Старую выпрессовывать при помощи распила болгаркой самой крестовины. В общем если эрудиция работает, то поймешь.

Оффлайн Олежик

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #63 : 24 Ноябрь 2009, 21:30:27 »
http://www.reykigur.ru/?p=1187268709
Тебе здесь помогут, и денег возьмут по - божески. Такой ремонт реек ни делает, наверно, ни кто в Нижнем, они не ставят рем.комплекты, а изготавливают свои!
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2009, 21:32:25 от Олежик »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #64 : 25 Ноябрь 2009, 17:37:33 »
они не ставят рем.комплекты
а ремкомплекта и нету....
вернее есть ремкомплект, но это только сальник и пакет смазки :)
На остальное ремкомплектов нет. Все изготовление ручками...

Оффлайн zen1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Sumy
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #65 : 27 Ноябрь 2009, 22:43:02 »
В моем случае стерлась пластиковая втулка на правой стороне рулевой рейки. Родные пластиковые пыльники на рейке плохо ужимаются и внутри была грязь с водой. Рейку слесаря реставрировали. Заплатил как за реставрацию рейки с 2109 ;D

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #66 : 27 Ноябрь 2009, 22:50:19 »
Смотрю я в документы по машине, по гарантии ремонтировали рулевую рейку (пробег 45 тыс., хорошо, что гарантия 3 года), я так понимаю это косяк всех корс ц.... Что-то немцы не очень педантичные, то рейка, то изик, а потом что?  :)

Оффлайн zen1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Sumy
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #67 : 27 Ноябрь 2009, 23:40:21 »
Трое моих знакомых реставрировали рейку и двое направляющие супортов. У меня и у соседа рвался пыльник шруса левый внутренний. Я и знакомый меняли передние стойки, у нас обеих потекла правая.

Оффлайн u3BuHu

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #68 : 01 Февраль 2010, 23:36:41 »
Всем большущее спасибо, совсем забыл что тут тему создавал, как хорошо тут у вас на форуме *CC* все советы  по делу и никакого флуда!!! СПАСИБО p.s. sorry за flood and caps :)

Оффлайн Олежик

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #69 : 02 Февраль 2010, 21:02:25 »
Пожалуйста! :)

Оффлайн Oleg_Allias

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #70 : 29 Март 2010, 21:14:59 »
Ну что ж, в эти выходные была возвращена назад моя рулевая рейка. Деталь № 13 вытачивал в конторе по инету, потом всё собрал, поставил на авто (промучился при сборке конкретно......) Про стук пока ничего не могу сказать,т к ездил кругами на стоянке (страховки нет) но стука при кручении руля туда-сюда что был раньше теперь не было. Посмотрим сколько проходит эта втулка.
Кстати "вредный болт" рулевой рейки тоже не смог вставить сверху! Мучился, ругался, пробовал по разному и никак! То мешает пластмассовина в салоне, то та,которая на рейку надевается, то сам болт. Вобщем просто головоломка какая то.Всё это усугублялось тем,что машина не на яме а на деревяшках и я лёжа под ней...... короче удовольствие то ещё....
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 21:23:17 от Oleg_Allias »

Оффлайн meetrich

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #71 : 30 Март 2010, 20:01:00 »
Ну что ж, в эти выходные была возвращена назад моя рулевая рейка. Деталь № 13 вытачивал в конторе по инету, потом всё собрал, поставил на авто (промучился при сборке конкретно......) Про стук пока ничего не могу сказать,т к ездил кругами на стоянке (страховки нет) но стука при кручении руля туда-сюда что был раньше теперь не было. Посмотрим сколько проходит эта втулка.
Кстати "вредный болт" рулевой рейки тоже не смог вставить сверху! Мучился, ругался, пробовал по разному и никак! То мешает пластмассовина в салоне, то та,которая на рейку надевается, то сам болт. Вобщем просто головоломка какая то.Всё это усугублялось тем,что машина не на яме а на деревяшках и я лёжа под ней...... короче удовольствие то ещё....

Круто, сила воли есть :)

Блин а я так и езжу с этим бряком. Просто решил продать свою, щас думаю если в течении апреля не продам, займусь ремонтом и еще годик откатаю.

Добавлено: 30 Март 2010, 20:18:54

Дружище как твоя рейка поживает :)
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 20:18:54 от meetrich »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #72 : 31 Март 2010, 16:26:51 »
Да вроде жива. Убил по правой стороне аммортизаторы перед и зад. А она пока жива... ;D (хорошо ли это .... аль плохо... ;))

Оффлайн meetrich

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #73 : 31 Март 2010, 19:38:18 »
Да вроде жива. Убил по правой стороне аммортизаторы перед и зад. А она пока жива... ;D (хорошо ли это .... аль плохо... ;))

это полюбому хорошо :), скока накатал уже, у меня уже к 90000 км подходит, задняя правая потекла в 88000 км.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Рулевая рейка Corsa C
« Ответ #74 : 01 Апрель 2010, 17:40:47 »
meetrich, общего 110 тыс


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2