Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: вменяют скрытие с места дтп, суд уже был, права забрали  (Прочитано 20513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
ниже привожуисторию подруги, товарищи юристы и не юристы, может, кто-то сможет помощь в этом беспределе и подсказать, каким образом можно вернуть права, поскольку от их наличия действительно зависит работа...

Цитировать (выделенное)
Итак, как не надо делать …

2.12.2009 г. часов в пять вечера мне позвонил один из наших сотрудников, кто отвечает за авто компании и сообщил, что на мою машину пришло уведомление о том, что якобы 16.11.2009 на ней было совершенно административное правонарушение. Просят явиться в ГИБДД 8.12.2009, иначе объявят в розыск. Машину мне передали 13 апреля этого года и кроме меня за это время на ней никто другой не ездил. В этот день до отдела розыска я не дозвонилась, но дозвонилась 3.12 и то только начальнику отдела. Мне сказали, что Капранов (его фамилия была указана в повестке) занимается мелкими ДТП, но для выяснения подробностей конкретно по моему делу мне необходимо явиться, причём не обязательно 8 декабря.
Всё это мягко сказать меня не обрадовало.
На следующий день как законопослушная гражданка (читай "очень умная женщина") в сопровождении юриста компании отправилась в ГИБДД. Там мне популярно объяснили, что я якобы скрылась с места ДТП. Моё удивление в тот момент передать сложно. Я действительно проезжаю место, которое было указано в объяснительной заявившего. Неувязка ещё в том что он указал время 9.30, хотя в это время я была уже в районе Проспекта Мира д.4. У молодого человека заявившего о ДТП были заявлены повреждения переднего правого крыла и бампера. Проблема в том, что на моей машине присутствует большое кол-во старых повреждений в том числе есть притёртость по левой передней арке и многочисленные потёртости на бампере, не считая того что передний бампер в принципе немного смещён с крепежа, так как машина трёхлетка и на ней до этого поездил далеко не один сотрудник. Пораскинув мозгами я вспомнила, что в период с 16.11.2009 по 2.12.2009 я мыла машину и никаких новых повреждений на моём серебристом недразумении замеченно не было. Собственно всё это я сообщила сотруднику Фетисову А.А., который общался с нами. Товарищ милиционер заверил меня, что он искренне уверен в том, что я, устроив ДТП, смоталась. В итоге назначили осмотр машин на 15.12.2009. Думаю:"Ну хрен с вами, осматривайте." А дальше получилось очень "весело" (запасайтесь попкорном).

15.12.2009
Я подъехала к зданию ГИБДД по адресу Измайловское шоссе д.73Б около 12.15. припарковала машину и, войдя в здание, прошла на второй этаж в 211 кабинет. Фетисов А. А., старший инспектор полка ДПС, сказал о том, что через 10 минут будет осмотр машин и просил подождать. Затем мы вчетвером (я, два сотрудника ГИБДД и второй участник предполагаемого ДТП) прошли на площадку перед зданием ГИБДД. Нам было велено пройти за машинами и припарковать их около гаража 9. Примерно в этоже время ( около 12.30) подъехал мой знакомый, которого я попросила присутствовать вместе со мной на осмотре. Обе машины были осмотрены визуальным способом и сфотографированы, повреждения описаны. Когда машины ставили рядом, для сравнения повреждений, то происходило всё это на невыровненной поверхности и опять же повторюсь только визуальным способом, несмотря на то что мои показания и показания второго водителя координально не совпадали. Также хочу отметить, что у молодого человека имеется помимо прочих повреждений вмятина размером где то со среднию женскую ладонь, и это не считая ободранной краски. На моей машине есть только притёртости. Характер повреждений на автомобилях не совпадал. При этом товарищ Фетисов А. А. не учитывал тот факт, что на моей машине было большое количество ранее полученных повреждений (так как машина трехлетка, корпоративная и до этого на ней ездили другие сотрудники компании). После визуального осмотра он однозначно заявил, что повреждения совпадают ( челюсть при этом от удивления у меня взякнула об асфальт). Затем, отогнав машины на стоянку, мы вернулись в здание ГИБДД. Сначала в кабинет пригласили меня ( всё это происходило в присутствии моего знакомого. Мне были зачитаны результаты осмотра и было предложенно это подписать. То в каком варианте были описаны повреждения, я отказалась подписывать. На оборотной часте данного документа мне было предложенно написать все свои замечания и коментарии, собственно что я и сделала и только после этого подписала документ. Затем у меня попросили паспорт, права и страховой полис (который лежал в машине и мне пришлось за ним ходить). Далее мне на подпись предоставили два протокола( об оставлении места ДТП и об нарушении правил ПДД, которые привели к случившемуся ДТП. Я подписала оба протокола, написав "С протоколом не согласна". Также я приложила к делу копии акта приёма-передачи машины, где были указаны повреждения с которыми я получала машину. Паспорт и права были оставлены сотрудниками ГИБДД у себя для оформления документов в суд, а нас попросили подождать за дверью. Когда мы вышли, то в кабинет пригласили второго участника ДТП. Я написала ходатайство о преведении экспертизы, в котором мне тут же в письменной форме было отказано . Меня попросили подписать отказ. Мне выдали точно такой же вариант с подписью Фетисова А.А. Далее я позвонила юристу компании, которого поросила подъехать в суд ( Измайловский суд, ул. Фридриха Энгельса д.32). В это время моему знакомому было необходимо уехать. Мне отдали водительское удостоверение, при этом сотрудники ГИБДД оставили у себя мой паспорт и торжественно погрузив меня в машину ГИБДД в сопровождении сотрудника милиции отвезли в суд (доблестный сотрудник милиции по дороге умудрился ещё заблудиться, так как картой пользоваться видимо умеем плохо, а воспользоваться советом девушки как быстрее доехать — это не про нас). Моя машина осталась стоять на стоянке ГИБДД. Второй участник всей этой клоунады ехал за нами на своей машине (честно наворачивал круги в районе Бауманской за заблудившимся доблестным сотрудником ГИБДД). В суде сотрудник милиции передал мои документы в кабинет 30, собственно у которого нас и попросили подождать. К этому времени подъехали юрист компании и моя подруга. Через какое время меня вызвали в зал суда, юристу компании разрешили поприсутствовать только в качестве слушателя. Меня спросили есть ли у меня адвокат, на что я ответила "нет" потом дали на подпись документ о том, что права мне разяснили. Мои права были написаны в письменной форме на этой же бумажке. После этого мне предоставили слово, где я подробно описала ситуацию. Судья пролистала бумаги подшитые к делу, остановившись на фотографиях машин спросила меня где вообще чья машина и где чьи повреждения, потом глядя на чёрно-белую фотографию распечатанную на принтере утвердительно сказала "повреждения совпадают". Написала постановление суда, спросив где и кем работаю, и признаю ли я свою вину — на что я ответила "нет". Мне дали на подпись постановление в 4-х экземплярах, одну из копий с печатью мне отдали на руки, сказали куда можно обратиться с жалобой и в течени какого срока и собственно на этом отправили восвояси. Далее позвали второго участника, которому выдали одну и копий.
А забыла сказать про стоимость вопроса: у молодого человека 22-х лет по фамилии Магала просто бесценный автомобиль — девятка, аж ещё на 97 регионе (видать ещё и шибко свежая).
По факту получилось, что без экспертизы, "на глаз" меня признали виноватой и лишили прав на год, основываясь на слова молодого человека.
Далее до 21 декабря у меня был грандиозный забег с низкого старта по юритам-экспертам-адвокатам. Была найдена запись с камер наружного наблюдения, где моя машина стоит припаркованная с 9:11 до 10:32 по адресу Проспект Мира д.4 (а ДТП было в районе Электрозаводской. И хочеться заметить, что Нексия явно летать не умеет). Очень позабавила реакция юриста, который помогал составлять жалобу. Он прочитал все документы дела и начал смеяться, а потом спросил:"Учитывая, что из объяснения второго учасника( молодой человек не говорит какой часть своего авто я задела его драгоценную девятку) и схемы ДТП, удар на Вашу машину должен был прийтись на заднее левое крыло или заднию левую дверь, а осматривали морду машины, вы не спросили у сотрудников ГИБДД не хотят ли они осмотреть заодно крышу или капот? Может там тоже есть царапины". Что ответить я не нашлась. 21 декабря я подала жалобу и начала ждать аппеляции.

Сегодня был суд (долгожданная аппеляция) … мадам в судейской мантии даже удосужилась просмотреть запись, и сказала что она машина могла быть заснята где угодно ( не смотря на 100 и 1 бумажку с подписями и печатями из организации, которая мне предоставила эту запись). И всё та же мадам в мантии на оглашении своего решения вообще никак не прокоментировала, то что осматривалась не та часть машины … Сказала: не нравится — идите жалуйтесь дальше (ну смысл был в этом).
Короче … Теперь официально на год я — пешеход … Морально ощущения честно говоря не передоваемые … Я понимаю, что ничего прям вот совсем критичного не случилось, ну подумаешь год … Но честно говоря, если учесть что каждый день до 8 часов в сутки я провожу за рулём мысль о том, что я лишена этой возможности вызывает у меня полнейший ступор и аппатию

Google


Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
товарищи юристы и не юристы
трындец ваще...юрист с работы сам что сказал? неужели акты приема-передачи не катят?права надо возвращать, с помощью квалифицированного юриста.на словах здесь не решишь.Я не виновата уже не подходит, тут виновны они что не провели экспертиз вынесли вердикт...ну и суды...ппц...а я из-за 700 р за красный свет парюсь...вообще бесполезно
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Может стоит провести трасологическую экспертизу? Могу дать координаты. Лучше, чтобы авто были не отремонтированы, но и по фотам можно.

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вменяют скрытие с места дтп, суд уже был, пра
« Ответ #3 : 25 Январь 2010, 10:56:04 »
joojeek, Попробую помоч, если дашь свои координаты!
Пиши в личку...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 10:57:52 от AleksandrFS »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
joojeek, писать жалобу в вышестоящий суд и прокуратуру.

Добавлено: 25 Январь 2010, 15:45:05
вообще, в деле уйма непоняток.
joojeek, Вашей знакомой надо было сразу знакомиться с объяснительной этого самого Магала, и при осмотре тыкать в нос, что место повреждений не соответствует заявленным.
Далее, что, Магал - ее знакомый? Или работает где-то поблизости? Совсем не понятно, каким образом (и зачем) валить на незнакомую машину (марка+номер+цвет+повреждения) вину в ДТП...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 15:45:05 от Hant »

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
СМИ, для прохождения трассологической экспертизы, которая будет потом признана, необходимо направление из Гибдд, которое они не дают  :-\ >:D
Hant, с жалобами понятно и с ними вопрос  решается. Ответа на вопрос, зачем этому Магалу так подставлять, пока не нашли. нет, он не знакомый, вообще никто...
AleksandrFS, спасибо, я передам подруге предложение помощи

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
joojeek, для экспертизы не обязательно направление ГИБДД, но без него будут сложности - оплачивать придется заказчице, и вторго участника убеждать предоставить машину - тож ей придется.
А на каком основании отказали в ходатайстве? Я себе его так представляю: я, такая-то, ходатайствую о проведении экспертизы, на основании... , поскольку ..... , место, характер и давность повреждений на моей машине явно не соответствуют заявленным обстоятельствам.
Ответ должен быть тоже мотивированным.

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Hant, знаю только, что в ходатайстве ей отказали, причину не узнавала  :-[ попозже на все вопросы отвечу, как у нее узнаю как и что

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Короче, нужен знающий адвокат.

Добавлено: 26 Январь 2010, 10:34:54
Советую проштудировать
http://forumyuristov.ru/search.php?searchid=342530&photoplog_searchinfo=1&photoplog_searchquery=%EE%F1%F2%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%EC%E5%F1%F2%E0+%C4%D2%CF
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 10:34:54 от СМИ »

Оффлайн nenay

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вменяют скрытие с места дтп, суд уже был, пра
« Ответ #9 : 26 Январь 2010, 22:38:22 »
Собственно я и есть главное действующее лицо всего вот этого представления.
 Последняя ссылка в сожалению пишет, что "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова. "
По поводу отказа на ходатайство ...


И то что было написано в жалобе в Мосгорсуд ...
" Заявленное мной ходатайство о проведении экспертизы с целью определения происхождения повреждений, а также их соответствия друг другу, было совершенно безосновательно оставлено без удовлетворения старшим инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы капитаном милиции Фетисовым А. А. В определении об отказе в удовлетворении ходатайства указано, что проведение экспертизы является следственным мероприятием, проводимым в рамках возбуждённого уголовного дела.
Между тем, в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Поскольку для решения вопроса о наличии на автомобилях повреждений, их соответствии друг другу, давности образования, механизме возникновения и пр., требуются специальные познания, я ходатайствовала о проведении соответствующей экспертизы. Однако данное ходатайство удовлетворено не было, что лишило суд возможности объективно исследовать обстоятельства происшествия, а меня – представить доказательства свое невиновности.
   Отказ в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы лишил суд  возможности установления истины по делу ещё и по той причине, что факт наличия повреждений на автомобиле ДЭУ НЕКСИЯ, г.н.з. К 548 АН 199, полученных ранее, подтверждался актом приёма-передачи автомобиля, из которого следует, что 13 апреля 2009 г. мне был передан данный автомобиль, при этом на автомобиле имелись следующие повреждения: повреждения переднего бампера, потёртости заднего бампера, повреждения передних и задних номеров, потёртость на передней левой арке, потёртость задней левой двери, царапины передней и задней правых дверей, повреждения лакокрасочного покрытия багажника и капота, трещина лобового стекла.
При таких обстоятельствах необходимо было точно установить, какие повреждения из указанных могли быть получены в конкретном ДТП при указанных обстоятельствах, однако ни органами ГИБДД, ни судом никаких мер по выяснению этих обстоятельств принято не было.
Суд проигнорировал данный акт по надуманным обстоятельствам, указав, что он не может быть принят во внимание, поскольку к нему не приложены справки о ДТП по указанным в акте повреждениям. Однако данное утверждение суда закону не соответствует, поскольку ни одним законодательным актом не установлено обязательное наличие справки о ДТП при передаче в пользование кому-либо автомобиля с повреждениями, и тем более отсутствуют чёткие требования к такому акту приёма-передачи.
Кроме того, эти повреждения могли быть получены не только при ДТП, которым, в соответствии с п. 1.2 ПДД РФ, является  событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, но и при иных обстоятельствах (естественный износ, умышленные либо неосторожные действия других лиц и пр.). В этих случаях отсутствует факт ДТП, поэтому и справка о ДТП вообще быть не может.
Также справка о ДТП не входит в перечень документов, которые, в соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам милиции, поэтому наличие таких справок не является необходимым и обязательным условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Таким образом, постановление суда основано только лишь на предположениях, поскольку ни одного доказательства, подтверждающего как участие в данном ДТП автомобиля ДЭУ НЕКСИЯ, г.н.з. К 548 АН 199, которым  я иногда управляю, так и моё нахождение за рулём данного автомобиля в момент ДТП, ничем не доказано – нет данных о соответствии повреждений автомобилей ДЭУ НЕКСИЯ и ВАЗ-21093 друг другу. Из показаний водителя автомобиля ВАЗ-21093 Магала Д. В. вообще невозможно понять, кто находился за рулём автомобиля, якобы совершившего столкновение с его автомобилем. Мнение суда основано только на ничем не подтверждённых утверждениях Магала Д. В. и не исследованы имеющиеся у меня доказательства моей невиновности."
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 22:45:25 от nenay »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
nenay, Вам давали знакомиться с материалами дела? По КоАП Вы имеете на это право. Оч интересно, что Магал написал в объяснении на месте ДТП.
Кроме того, не понятно, почему Вы теперь "официально на год пешеход". Решение суда вступает в силу через 10 дней, и только в том случае, если оно не обжаловано.

Оффлайн nenay

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первый суд был районный ... мы уже подавали жалобу в Мосгорсуд, который быд 21 января ... решение не отменили ... Это при том, что я предоставила запись с камер наружного видеонаблюдения с сопроводительными бумагами, где моя машина с 9.11 до 10.32 припаркована в другом месте (ДТП было в 9.30) ...
С материалами дела до районного суда нормально ознакомиться не дали ... Была зачитана объяснительная Магалы.
Ниже ссылки на фотографии
http://s53.radikal.ru/i140/1001/34/2f4203a0b908.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1001/9b/6241e81dda19.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1001/1c/a709dd669346.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1001/2f/263c41872d81.jpg

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
nenay, фигня какая-то. М.Семеновская односторонняя, я так понял?
Магал не пишет, какой именно частью Нексия "осуществила в него въезд".
Что касается экспертизы, выдержка из Гражданско-процессуального Кодекса:
Цитировать (выделенное)
Статья 56. Оценка доказательств
Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 57. Обеспечение доказательств
Лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
Обеспечение доказательств до возникновения дела в суде производится государственными нотариальными конторами в порядке, предусмотренном Законом РСФСР о государственном нотариате

Статья 58. Заявление об обеспечении доказательств
В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства.
Заявление подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств.
На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест.
Цитировать (выделенное)
Статья 75. Порядок проведения экспертизы
Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными судом. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. При назначении эксперта суд учитывает мнение лиц, участвующих в деле.
Экспертиза производится в суде или вне суда, если это необходимо по характеру исследования либо в силу невозможности или затруднительности доставить предмет исследования в суд.
При назначении нескольких экспертов они вправе совещаться между собой. Если эксперты придут к общему выводу, они все подписывают одно заключение. Эксперты, которые не согласны с другими экспертами, составляют отдельное заключение.

Статья 76. Обязанности и права эксперта
Лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову суда и дать объективное заключение по поставленным ему вопросам.
Если эксперт откажется от дачи заключения или даст заведомо ложное заключение, то к нему применяются меры, указанные в статье 62 настоящего Кодекса.
Эксперт может отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает необходимыми знаниями для выполнения возложенной на него обязанности.
Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве дела, просить суд о представлении ему дополнительных материалов

Статья 77. Заключение эксперта
Эксперт дает свое заключение в письменной форме. Заключение эксперта должно содержать подробное описание произведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы. Если эксперт при производстве экспертизы установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Статья 78. Оценка судом заключения эксперта
Заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 56 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении по делу или в определении.
Ответ, что экспертиза проводится в рамках УПК к делу не относится вообще. Да, против правды Фетисов не погрешил, так оно и есть. Но он умолчал, что и в ГПК так же может производиться экспертиза.
Вопщем, действительно, лучше, конечно, с юристом грамотным, надо все дело разбирать по косточкам, каждое нарушение отмечать в жалобе. И двигаться дальше. До вступления решения в силу времянку у Вас отобрать не имеют права.

Добавлено: 27 Январь 2010, 00:17:59
Пы.Сы. выдержки из ГПК в редакции 2000 года.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 00:17:59 от Hant »

Оффлайн nenay

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вменяют скрытие с места дтп, суд уже был, пра
« Ответ #13 : 27 Январь 2010, 00:57:28 »
Петрушка состоит в том, что времянку мне не выдавали -  у меня права не забрали. А вот по поводу вступления в силу - при рассмотрении дела в Мосгорсуде решение в силу вступает сразу.

ps А почему Вы говорите о Гражданском кодексе, если речь идёт об Административном -  хотя он по-моему ещё более криво написан и суть дела это конечно не меняет :-\
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 01:01:18 от nenay »

Оффлайн Бестужев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Речник, Алтушка
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Из всего прочитанного здесь, следует вывод, что:
нарушена презумция невиновности;
в нарушение законодательства не проведена экспертиза;
доказательства об алиби пострадавшей не приняты во внимание обеими судами;
обвинительное заключение в нарушение всех норм основывается на объяснениях Малага и визуального обследования ментов, согласно которым вынесено решение судов;
определения ментов ничтожны, поскольку не основаны на нормах права (ниже будет пиведены выдержки).
Такми образом, либо что то не договаривается, поскольку в описании истории много непонятного (например, каким образом юрист компании в суде оказался слушаетелем (он что - без доверенности на суды ходит?! - значит такой юрист : ), либо это "пятничный судья гайцов", вступивший в сговор с М. и ментами.
Со своей стороны рекомендую срочно обратиться с заявлением в Прокуратуру Москвы, одновременно в Службу Собственной безопасности МВД и с жалобой в ВС РФ. В ВС РФ, кстати, грамонтый судья по делам с гайцами - Серков, в любом случае встанет на вашу сторону, если в действительности нет вины.
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
nenay, КоАП:
Цитировать (выделенное)
Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
А что, в постановлении Мосгорсуда сказано, что решение суда обжалованию не подлежит?

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а чем закончилась история?

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте, Всем.

Дмитрий Капаста - руководитель Общества Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
Честно скажу, "подруга" по незнанию наломала дров будь здоров.
И странно, что "юрист организации" не знал, что делать. Очевидные шаги он не сделал!

У нас недавно был подобный случай, когда один "орел" хотел отремонтировать свой автомобиль за счет другого, якобы скрывшегося с места ДТП.

Итак по-порядку. Вдруг кто-то еще влетит в "подобную ситуацию".
 Подается ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, в конце которого проситься дать письменное объяснение, за подписью лица, рассматривающего данное ходатайство в случае отказа с четкой формулировкой  причины отказа. На копии ходатайства попросить инспекторов поставить число, печать и фамилию. Это ваше право. В случае "немотивированного" отказа, вежливо сказать, что жалоба будет подана в прокуратуру с приложением копии отказа, т.к. вы можете знакомиться с любыми материалами дела, в том числе и фотографировать их.

Далее. Пишем несогласие с проведенной "визуальной" экспертизой и говорим инспектору, что о месте и дате судебного заседания Вас уведомят повесткой из суда. Говорим, что в суд вы не поедите. Доставлять насильно туда они вас не имеют право.

Если все-таки вас силком увезли, пишем в суде ходатайство о перенесении даты судебного заседания в связи с привлечением защитника. (если же ваш юрист был на суде, почему (????!!!!) он не сказал вам, чтобы вы это сделали? Или о переносе даты судебного заседания в связи с тем, что вы хотите ознакомиться с делом.

Идем к юристу. Собираем все доказательства по вашему делу. "Где были, во-сколько, показания свидетелей, маршрутные листы, если есть, запросы с камер наружного наблюдения, трассологическую экспертизу, автотехническую экспертизу и т.д.)

И на каждое доказательство вашей невиновности (НА КАЖДОЕ!) подаем отдельное ходатайство с просьбой приобщить их к делу.
Подаем ходатайство о вызове свидетелей в суд (это тоже, кстати, один из способов перенести судебное заседание, если свидетеля на суде нет).

На основании закона об информации ставим судью в известность, что вы будете вести аудио запись судебного заседания. Вы имеете на это право (т.к. это не относиться к гос тайне).
Если откажет, то тут же (!!!) подаем письменное ходатайство о ведении аудио записи.
Если откажет, то просто можете диктофон все равно оставить включенным, но убрать в карман пиджака, например. (Потом при пдачи апелляции в районный суд приложить распечатку диктофонной записи).
Главное ,конечно, ходатайство на СУДЕ о проведении автотехнической и трасологической экспертиз.

С уважением, Дмитрий Капаста.
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 08:07:03 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн viktor2703

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Радовицкий
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте, очень нужна помощь(
Здравствуйте! Недавно со мной произошла такая ситуация: мне пришло извещение из ГИБДД УВД ВАО г.Москвы (Адрес:Измайловское шоссе, д.73б стр.1) о том, что из-за допущенного мною правонарушения Правил Дорожного Движения, мне необходимо явиться 25.03.10. к 12.30. в кабинет 211, в группу розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО г.Москвы. Номерной знак и марка автомобиля была указана верно.На извещении нет печати даже. Написано, что в случае неявки материал о нарушении ПДД будет рассмотрен в мое отсутствие, а машина объявлена в розыск. На данном извещении был указан номер телефона, по которому я так и не смог дозвониться. 25.03.10. в указанное время я явился в 211 кабинет, где меня известили о том, что 2.03.10 я якобы скрылся с места ДТП, врезавшись в зад машины AUDI.За рулем была семейная пара и жена как бы успела записать номер машины. Место ДТП не назвали, фамилию инспектор свою не назвал, дали только написать объяснительную записку. Дело в том, что 2.03.10 я просто не мог находиться в г.Москва, я был на работе, машина стояла в гараже и никому не передавалась. Последний раз ездил в Москву 09.01.10. Мне сказали явиться 31.03.10. туда же для осмотра повреждений на машине.Причем написали это на маленьком листочке от блокнота - просто дату и что надо явиться с автомашиной, без подписи и печати.  Что делать??Подскажите, пожалуйста, я живу за 180 км. от Москвы, там же и работаю.. Помогите, что делать? Стоит ли вообще ехать туда 31.03.10??Заранее благодарю.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Виктор, здравствуйте.

На 99% это сговор, с целью отремонтировать чужую машину за ваш счет.
Необходимость найма адвоката 100% . Без него Вам не обойтись.

Нужно подать жалобы в районное отделение ГИБДД, районную и городскую прокуратуру г. Москвы. С подробным (!!!) описанием всего "произвола", который с вам произошел. Укажите, что инспектора не представились, никаких печатей и фамилий не было. Автотехническая экспертиза официально(!) не проводилась.
Не лишним будут показание свидетелей, которые могут подтвердить, что вы в "указанный якобы момент скрытия с места ДТП" были в совершенно другом месте и т.д.

Жаль, что я не в Москве. Мы вели такие дела в Питере и выигрывали.

Дело не сложное. Но нужен адвокат.

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
+7(812)448-47-18
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
viktor2703, во-первых, никуда ездить не надо было, и тем более давать какие-то объяснения  - если конечно вы не расписались в приеме извещения, указав свою фамилию и при этом сотрудник почты проверили у Вас документы, удостоверяющие личность...Ну раз приехали - ну и ладно...Повторное извещение (на блокноте) - полная чушь...Вы его НЕ ПОЛУЧАЛИ!!....
Во-вторых, если Вы действительно ни в кого не въезжали - то не надо бояться ответственности!!! Пускай рассматривают дело без Вас - что они там установят без Вашей машины? Разве, что вы скрылись с места ДТП. И то, вы были за рулем ли не вы суд не установит! И оснований для этого у него не будет НИКАКИХ! В заявлении пострадавших будет фигурировать только машина, а не ВЫ!!!!!! Поэтому лишить прав Вас не могут! А вступить в сговор с судом стоит дороже, чем отремонтировать зад ауди, однако вступит в сговор с инспектором - дешевле! Поэтому, избегайте встречи с инспектором - пусть он сам за вами бегает за 180 км. от Москвы.
В-третьих, если объевят в розыск - ничего страшного. Если остановят - напишите письменное объяснение на месте, что Вас там не было! (В моей практике был случай реального скрытия с места ДТП - и по такой схеме отпустили, бесплатно)...

ИТОГ - даже не думайте гнать машину на осмотр в ГИБДД - придумайте что угодно - ну сломалась - пусть приезжают сами - на вашей территории они не буду чувствовать себя безнаказанно, тем более у вас будет возможность подготовится...хотя я полагаю, никто никуда и не поедет!!!!

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если остановят - напишите письменное объяснение на месте, что Вас там не было! (В моей практике был случай реального скрытия с места ДТП - и по такой схеме отпустили

Разве это не водитель должен доказать, что за рулём его машины был не он?

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Разве это не водитель должен доказать, что за рулём его машины был не он?
Про презумпцию невиновности слышали? В случае если человек утверждает, что его за рулем не было, то задача следствия доказать, что он там был.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
mickey-mouse, по презумпцию слышала. Просто мне кажется если хозяин один, возникнет естесственый вопрос - кому в таком случае давались ключи?

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
korolek, Тут вопрос не в хозяине, а в том сколько народу вписано в ОСАГО.
Да и угнать машину в конце-концов могли... Моему бывшему коллеге светил реальный срок за убийство по неосторожности. Когда он был в отпуске угнали со стоянки его машину, на которой кого-то сбили насмерть. В машине было полно отпечатков пальцев владельца. Следствие решило, что дело закрыто. Только по возвращении стало ясно, что он тут не причем.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2