Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!  (Прочитано 10415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« : 07 Октябрь 2008, 10:41:54 »
Видимо вчера был не мой день.... плохое настроение, работники дилера ничерта не могут ничего внятного сказать.... в обсчем почесал репу и решил - СУД... я к ним покатался, теперь они ко мне пусть катаются...
читайте, оценивайте, высказывайте мнение....

В Суд
истец:
ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки (пени) и возмещении морального вреда

    (Цена иска 350436 (триста пятьдесят тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 00 копеек).

5 июля 2007 года я заключила с ответчиком договор купли-продажи в соответствии с которым я приобрела автомобиль OPEL CORSA, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WOLOSDL0876081900, цвет серебристый, № двигателя Z14XEP19KS8099 за 473720 рублей, который был мне передан после полной оплаты 3 августа 2007 года.
29 июня 2008 года в соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» я обратилась к ответчику с требованием об устранении выявленных недостатка товара (вышеуказанного автомобиля), а именно: отслоение «кожи» рулевого колеса, «провисание» ремней безопасности водителя и переднего пассажира.
В тот же день указанные недостатки были осмотрены представителями ответчика по адресу его нахождения и мне было сообщено, что для их устранения необходим заказ запасных частей, поскольку необходимые детали отсутствовали на тот момент на складе ответчика. Я был уведомлен о том, что срок устранения недостатков в связи с отсутствием запасных частей составит не более 45 календарных дней.
10 августа 2008 года ответственные работники ответчика лично сообщили мне о том, что заказ необходимых для устранения недостатков автомобиля запасных частей произведен, но необходимые детали еще не поступили на склад ответчика.
6 октября 2008 года по телефону ответственными работниками ответчика, мне было сообщено, что «рулевое колесо поступило, а заказ ремней безопасности не произведен».
В соответствии с п.1 ст.20 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. В настоящее время мое требование об устранении недостатков автомобиля ответчиком не удовлетворено и срок исполнения моего законного требования, таким образом, нарушен на 55 дней.
В соответствии с п.1 ст.23 вышеназванного Закона за нарушение вышеуказанного срока устранения недостатков товара ответчик обязан выплатить мне неустойку (пени) в размере 260436 рублей из расчета – один процент от цены товара за каждый день просрочки – 473520руб. * 1% * 55 дней = 260436руб.
Считаю что нарушение сроков устранения недостатков товара произошло по вине ответчика, вследствие бездействия его работников ответственных за своевременный заказ и доставку необходимых деталей и запасных частей.
    Кроме того, ответчик, не осуществляя своевременное устранение выявленных недостатков, не только нарушает мое право как потребителя на получение товара надлежащего качества, но и заставляет меня тратить значительные силы и время на переговоры с ним.
Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы, создается устойчивое мнение в неспособности осуществлять продажу качественных товаров и их последующем обслуживании. Мной приобретен дорогостоящий товар качество которого не должно вызывать нареканий, однако выявленные недостатки позволяют сделать вывод об обратном, а бездействия ответчика убеждают только придают уверенности в моих выводах. Кроме того, часть недостатков товара («провисание» ремней безопасности) по моему глубокому убеждению негативно сказываются на безопасности использования автомобиля. Поскольку данный автомобиль является единственным транспортным средством в моей семье, то имеется постоянная необходимость его использования как мной лично, так и членами моей семьи, в связи с чем у меня имеется серьезная озабоченность безопасностью моих родных.
Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит мне нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона "О защите прав потребителей".
Моральный вред я оцениваю в сумме 90000 рублей.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, 317, 497 и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131 - 133 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.   Обязать ответчика устранить недостатки товара – автомобиля OPEL CORSA, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WOLOSDL0876081900, цвет серебристый, № двигателя Z14XEP19KS8099 незамедлительно.
2.   Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) в сумме 260436 (двести шестьдесят тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 00 копеек.
3.   Взыскать с ответчика в мою пользу 90000 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек в качестве компенсации морального вреда.

 Всего прошу по указанным основаниям взыскать с ответчика в мою пользу сумму 350436 (триста пятьдесят тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 00 копеек.


Приложения:
1.   Копия искового заявления.
2.   Копия договора купли-продажи.
3.   Копия сервисной книжки.
4.   Копия свидетельства о государственной регистрации ТС
5.   Копия заявки на устранение недостатков.
6.   Копия заказ-наряда от 29.06.2008г.


    Истец: __________________
               (подпись)

7 октября 2008 г.

Google

ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« : 07 Октябрь 2008, 10:41:54 »

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2008, 11:23:36 »
neCORSikAnets, Славок, сам сочинял? Красиво блин, и придраться не к чему :)
PS Крепко тебя достали однако, давай держи в курсе о развитии событий! И удачи в судебных тяжбах!
    • UFO Tuning Station

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2008, 11:25:19 »
*12  сам старался... спасиб за поддержку... достать не достали, но практика не помешает :)

Jotto

  • Гость
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2008, 12:39:01 »
Там помоему в требования еще можно дописать что-то вроде
обязать ответчика выплатить штраф в бюджет в размере....
точно не помню, за нарушение кроме твоих претензий еще и штраф плотют, нужно уточнить в кодексе

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2008, 13:44:29 »
Все отлично, только я одного не понимаю. Почему ты требуешь компенсацию за 55 дней просрочки? 45 дней в пределах Закона, так что требовать можно компенсацию только за 10 дней просрочки, разве не так?

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2008, 13:55:01 »
Uschka, с первого обращения прошла 45 суток и еще 55.
neCORSikAnets, поддерживаю. Крэзи по-моему советует даже просить не устранить немедленно а вернуть стоимость автомобиля с огромными пенями.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2008, 14:08:33 »
считайте сами с с 29 июня 2007 года 45 дней истекает 14 августа 2007 года, а на сегодняшний день в общей сложности уже 100 дней....

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2008, 14:10:17 »
обязанность по уплате штрафа наступает в силу закона, в связи с чем суд самостоятельно и на свое усмотрение принимает решение по данному вопросу.... в случае подачи иска общественной организацией, или ОЗПП такое требование наверное было бы уместным....

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 14:16:22 »
Цитата: "Jotto"
Там помоему в требования еще можно дописать что-то вроде
обязать ответчика выплатить штраф в бюджет в размере....
точно не помню, за нарушение кроме твоих претензий еще и штраф плотют, нужно уточнить в кодексе


При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 ЗПП)


Часть искового заявления от женского лица, часть от мужского.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2008, 15:35:47 »
Цитата: "Crazzy"
...Часть искового заявления от женского лица, часть от мужского.

заметил сию оплошность.... истцом выступает супруга, а искововое составляю я.... исправлюсь

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2008, 17:57:17 »
neCORSikAnets, успехов в нелегком бою! Будем гордиться когда все закончится. .... хотя уже гордимся :)
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2008, 21:30:43 »
Прошу прощения за оплошность. Не дружу я с математикой!  *01
Удачи в судебных тяжбах!

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2008, 08:38:48 »
исковое подано... назад ходу нету.... поинтересовался у знатоков и выяснил, что суд в большей части принимает сторону потребителя... письменную претензию товарисчи из автосалона вчера отказались принять сославшись на отсутствие руководителя, а исковое я им уже отправил.... пусть теперь они репу чешут... уж не знаю как отмазываться будут... формально все процедуры соблюдены, нарушение закона с их стороны налицо и я расчитываю на успех... пусть не в полном объеме заявленных требований, но все таки...

Оффлайн Sapistka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2008, 20:33:57 »
претензию вручал при со свидетелями?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2008, 22:33:54 »
Цитата: "Sapistka"
претензию вручал при со свидетелями?


В старой доброй Англии вручают/кидают при свидетелях любую бумашку - под ноги, даже поднимать не обязательно - уже извещен. Но, и правовая система у англосаксов немного от нашей отличается. В данном случае, основным является формальный момент пропуска предельного срока ремонта, и претензия не имеет никакого юридического значения (вручена/не вручена, дошла по почте/потерялась по пути). Досудебный порядок урегулирования данного спора не подразумевает специального наличия необходимых неблагоприятных последствий, вследствие несвоевременного оказания услуг по гарантийному ремонту. Важен, исключительно, только пропуск срока ремонта, т.е. признак формальный.
Формальное соблюдение законных требований потребителей возможно только в предельный срок, указанный в законе. Наличие допсоглашения (по новому сроку ремонта - продление), в случае неустранения недостатков, не лишает владельца автомобиля применить любые признанные санкции в отношении производителя/импортера/продавца (санкции зависят от условий закона и юридически значимых действия/бездействия заинтересованных лиц).

В данном, конкретном случае, выдвинуто главное требование - исправление недостатка за счет указанных выше лиц + заявлено дополнительное, законное и справедливое требование о возмещении ЗАКОННОЙ НЕУСТОЙКИ, коя потверждена нарядами (заказами), сроками и прочими обстоятельствами.

Резюме: не стоит задавать вопросы, которые являются для данного дела относительными, поскольку могут ввести вопрошающего в сомнение о том, правильно ли он трактует то или иное событие.
Корректно, Ваш вопрос мог бы звучать только так: "необходимы ли свидетели при вручении претензии и отказе в приеме и подписании указанного документа?".

Короче говоря, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, в связи с нарушением принципов данного раздела, который МОДЕРИРУЕТСЯ БОЛЕЕ ЖЕСТКО, чем.... Данное предупреждение относится и к другим авторам сообщений, желающим удачи, успехов и прочих благоприятных исходов

Оффлайн ZavR

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2008, 07:26:11 »
to:Crazzy

Есть небольшое предложение, а именно создать либо отдельную тему в которой будут представлены примеры претензий, исковых заявлений, письма к дилерам, либо небольшой файловый ресурс где будут храниться эти документы. В поддержку даной идеи обещаю +2 претензии к дилерам в общую копилку.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2008, 22:05:47 »
ZavR,

идея может и неплохая, но даже в рамках одного и того же случая могут быть различные ссылки на нормы закона, различные требования. Также меняется нормативная база (например, по защите прав потребителей - введение предельных сроков ремонта, последствия непередачи предварительно оплаченного товара и др.). Тратить время на проверку примеров и образцов в данном случае не совсем разумно, а многие форумчане, воспользовавшись образцом его даже не проверят и им будет отказано в удовлетворении требований (будут обиды). Проверять примеры образцов на предмет соответствия закону - дело тоже неблагодарное.

Тем паче всякого рода образцов в интернете и правовых базах(КонсультантПлюс и Гарант) - великое множество.

Оффлайн ZavR

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2008, 07:23:29 »
Цитировать (выделенное)
Тем паче всякого рода образцов в интернете и правовых базах(КонсультантПлюс и Гарант) - великое множество.

С таким же успехом по каждой проблеме, пользователей данного ресурса, можно смело отправлять на Google и таму подобные поисковые ресурсы:).
Сори за оффтоп.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2008, 13:55:09 »
ZavR,

Совершенно верно. Толк будет такой же как от выкладывания образцов жалоб, претензий и исков без уяснения сути той проблемы, с которой столкнется форумчанин.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2008, 14:18:08 »
В общем докладываю... на первом судебном заседании дело закончилось МИРОВЫМ СОГЛАШЕНИЕМ которое суд утвердил... ответчик устраняет недостатки и выплачивает неустойку в полном объеме, я в свою очередь отказываюсь от всех остальных требований.... все... жду бумаги из суда...

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2008, 14:26:43 »
поздравляю...!!

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2008, 21:06:30 »
neCORSikAnets,

Поздравляю!

Прекрасный пример защиты своих прав (прав потребителя).

Окончательное решение суда, скорее всего Вам изготовят или к концу недели, или сразу после праздников.
На всякий случай, возьмите и заверенную копию.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2008, 21:17:50 »
копию определения вручат после праздников а срок исполнения не позднее 20.11.... в обсчем такого результата не ожидал но всеми силами стремился к нему....

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2008, 21:27:36 »
neCORSikAnets,

Жму руку!

ТЕМА ПЕРЕИМЕНОВАНА

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
ПРАВОСУДИЕ СОСТОЯЛОСЬ!
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2008, 02:16:42 »
neCORSikAnets, маладца!
    • Дизайн-бюро "Красное перо"


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2